Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Auf dem Papier macht das Dell G5 5590-PCNJJ einen tollen Eindruck. Für 1.000 Euro bekommen Käufer einen schicken und spieletauglichen 15-Zoll-Laptop mit Quad-Core-CPU und DirectX-12-GPU, die jeweils aus der aktuellen Hardware-Generation stammen. ...
Bei 85 Punkten kommt das Dell G5 ganz knapp mit einem sehr gut über die Ziellinie. Zum moderaten Preis bietet das Notebook viel Gegenwert, auch wenn SSD und RAM recht klein ausgefallen sind.
Der Dell G5 15 5590 bietet eine hohe Performance und kostet dabei verhältnismäßig wenig Geld. Für aktuelle Spiele eignet sich die getestete Konfiguration sehr gut. Positiv ist auch die gute Akkulaufzeit. Abstriche müsst ihr beim Display und dem Design machen. ...
Der Dell G5 15 5590 bietet eine hohe Performance und kostet dabei verhältnismäßig wenig Geld. Für aktuelle Spiele eignet sich die getestete Konfiguration sehr gut. Positiv ist auch die gute Akkulaufzeit. ...
Dell G5 5590 15 Zoll Full HD Intel Core i7-8750H 16 GB RAM 512 GB SSD 5590-5897
ab
0,00 €
63
Testsieger Score
|
Erazer Beast 16 X1 Ultimate 16" 2.5K Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB SSD RTX 5090 Win11 MD62732
ab
3.890,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8022W 18" WUXGA Notebook mit Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD und RTX 5070, Windows 11 Home
ab
1.599,00 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fa2704ng Gaming-Notebook grau, Intel® Core i5-13420H, NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 GB DDR4, 512 GB SSD
ab
739,00 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" Gaming-Notebook mit Ryzen 7, 32 GB RAM, NVIDIA GeForce RTX 5060, 1 TB SSD, schwarz
ab
1.749,00 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix Scar 17 G733PY-LL002W - 17 3 Zoll WQHD IPS, AMD Ryzen 9 7945HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 4090, Windows 11
ab
3.799,00 €
76
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 1920x1200 | WUXGA | 2560 x 1600 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD | 1920x1200 | WQXGA | 2560 x 1600 | 1920x1200 | - | 2560 x 1600 | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 2560 x 1600 (WQXGA) | WQXGA | 2.560 x 1.600 Pixel | 3840 x 2400 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | - | 240 Hz | 300 Hz | 165 Hz | 144 Hz | 240 Hz | 144 Hz | - | - | 165 Hz | 180 Hz | 165 Hz | 165 Hz | - | 240 Hz | 165 Hz | - | 165 Hz | - | 240 Hz | 120 Hz |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 32 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB DDR5 | 32GB | 32 GB DDR5 | 16 GB DDR4-3200 | - | 16GB | 16GB | 32 GB | 32 GB | 16GB | - | 32 GB | 32 GB | 32 GB | 32 GB DDR5 (2 x 16 GB) | 32GB | 32 GB | 128 GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB | 2 TB | 2TB SSD | 1TB | 1TB | 1 TB SSD | 512 GB | - | 1TB | 1TB | 1 TB | 1 TB | 1TB | 1 TB | 2 TB | 2.000 GB | 1.000 GB | 1 TB SSD | 2TB | 2.000 GB | 2 TB |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | NVMe | SSD | SSD-Festplatte | SSD |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 | Intel Core 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 9 9955HX | i5-13420H | - | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 395 | Ryzen 7 | Intel Core i7-13620H | - | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core i9-14900HX | AMD Ryzen 9 7945HX | Intel Core Ultra 7 255HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i9-14900HX | Intel Core Ultra 9 275HX |
| Betriebssystem | Windows 10 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | FreeDOS | - | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Win 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home - Deutsch | - | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung |
| Beleuchtung | beleuchtete Tastatur |
| Betriebssystem | Windows 10 Home |
| Kapazität | 512 GB |
| Produkttyp | Gaming-Laptop |
| Produktserie | Dell G-Serie|NVIDIA GeForce RTX |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB 3.0 |
| Schnittstellen | Thunderbolt 3.0|USB-C 3.0 mit DisplayPort |
| Anzahl USB-3.0-Anschlüsse | 3 |
| Anzahl Thunderbolt-3.0-Anschlüsse | 1 |
| WLAN-Standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
Display |
|
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Touchscreen | nein |
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll |
| Bilschirmdiagonale | 15.6 |
| Displayeigenschaften | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmdiagonale | 39,6 cm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 |
| Anzahl Prozessorkerne | 6 |
| Prozessor-Generation | Coffee Lake |
| Prozessor-Nummer | i7-8750H |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,20 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,10 GHz |
| Anzahl der Threads | 12 |
Ausstattung |
|
| DVD-Laufwerk | nein |
| Fingerabdruckscanner | Fingerabdruckscanner |
| Integrierte Webcam | ja |
| Ausstattung | spritzwassergeschützte Tastatur|Nummernblock |
| Bluetooth | Bluetooth |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | 802.11ac |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 364.3 mm |
| Gewicht | 2840 |
| Abmessungen (Höhe) | 23.7 |
| Abmessungen (Tiefe) | 273.4 mm |
Speicher |
|
| Speichersteckplätze | 2x SO-DIMM |
| Speichertaktfrequenz | 2666 |
| Grafik-Arbeitsspeicher | 6 |
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4 SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Arbeitsspeicher maximal | 32 GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | NVIDIA |
| Grafikkartenspeicher | 6 GB |
| OnBoard Grafik | Intel® UHD-Grafik 630 |
| Dediziertes Grafikmodell | NVIDIA GeForce RTX 2060 |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Chip-Modell | RTX 2060 |
| Grafikserie | NVIDIA GeForce RTX 2000 Serie |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |