Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet ein 144-Hz-Display für ruckelfreies Gameplay und eine leistungsstarke Kühlung für intensive Gaming-Sessions.
"Ein langweiliger Bildschirm und ein kleiner Akku trüben den Glanz eines ansonsten anständigen kompakten Gaming-Laptops." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das MSI Katana 17 B13V überzeugt in seiner hauptsächlichen Kompetenz als Gaming-Laptop. Die Nvidia GeForce RTX 4060 sorgt für eine hohe Leistung, die sich mit der RTX 3070 Ti der Vorgängergeneration messen kann. Neben der schnellen GPU bietet das MSI ein 144-Hz-Display sowie eine RGB-Tastatur mit sehr gutem Tippgefühl. ..."
Der MSI Katana 17 Gaming Laptop bietet eine beeindruckende Leistung sowohl für Gaming als auch für alltägliche Anwendungen. Mit seinem hochwertigen Design und der Verarbeitung überzeugt er nicht nur optisch, sondern auch in Sachen Robustheit. Die hervorragende Tastaturbeleuchtung sorgt dafür, dass auch bei schlechten Lichtverhältnissen komfortabel gearbeitet werden kann. Zudem ermöglicht das nützliche MSI-Center individuelle Einstellungsoptionen für ein optimales Nutzererlebnis.
Dieses leistungsstarke Gerät eignet sich ideal für Gaming-Enthusiasten sowie professionelle Anwender, die Wert auf eine hohe Leistungsfähigkeit legen. Dank seiner vielseitigen Einsatzmöglichkeiten ist der MSI Katana 17 B13VGK-671 sowohl im privaten Bereich als auch im beruflichen Umfeld eine gute Wahl. Die Zielgruppe umfasst daher Gamer, Kreative und Business-Nutzer gleichermaßen.
Der MSI Katana 17 B13VGK-671 Gaming Laptop erhält insgesamt positive Bewertungen von Kunden. Die meisten sind zufrieden mit der Leistung und dem Design des Laptops, obwohl es auch einige Kritikpunkte gibt.
Erazer Beast 16 X1 Ultimate 16" 2.5K Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB SSD RTX 5090 Win11 MD62732
ab
3.999,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS ROG Flow Z13 GZ302EA-RU075W 13.4" WQXGA Touch-IPS Laptop mit AMD Ryzen 395, 32 GB RAM und 1 TB SSD
ab
2.357,00 €
82
Testsieger Score
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8022W 18" WUXGA Notebook mit Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD und RTX 5070, Windows 11 Home
ab
1.599,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fa2704ng Gaming-Notebook grau, Intel® Core i5-13420H, NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 GB DDR4, 512 GB SSD
ab
739,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" Gaming-Notebook mit Ryzen 7, 32 GB RAM, NVIDIA GeForce RTX 5060, 1 TB SSD, schwarz
ab
1.749,00 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix Scar 17 G733PY-LL002W - 17 3 Zoll WQHD IPS, AMD Ryzen 9 7945HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 4090, Windows 11
ab
3.799,00 €
77
Testsieger Score
|
Lenovo LOQ 17IRX10 83JH0010GE 17.3 Zoll Laptop mit Intel Core i7, GeForce RTX 5070, 32 GB RAM und 1000 GB SSD, Windows 11 Home
ab
1.899,00 €
76
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS Master 18 AM8H BYHC5DED65SP Gaming Laptop 240 Hz Display, RTX 5080, RGB-Tastatur, Core Ultra 9
ab
3.799,00 €
76
Testsieger Score
|
TULPAR T6 V3.6 Gaming Laptop 16'' FHD+ 165Hz IPS-Display, Intel Core i7-14700HX, 16 GB RAM, 1 TB SSD, Nvidia RTX 5070, Windows 11
ab
1.339,00 €
75
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 1920x1200 | WQXGA | WUXGA | 2560 x 1600 Pixel | - | Full HD | 1920 x 1080 | 1920x1200 | 1920x1200 | 2560 x 1600 | 2.560 x 1.440 Pixel | - | 2560 x 1600 | 1920 x 1080 Pixel (Full HD) | 1920 x 1080 Pixel | 3840 x 2400 Pixel | WQXGA | - |
| Bildwiederholfrequenz | - | 240 Hz | 300 Hz | 165 Hz | 180 Hz | 144 Hz | 240 Hz | - | - | 144 Hz | 165 Hz | 165 Hz | 165 Hz | - | - | 240 Hz | 144 Hz | 165 Hz | 120 Hz | 240 Hz | - |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 32 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB DDR5 | 32 GB | 32GB | 32 GB DDR5 | - | 16GB | 16 GB DDR4-3200 | 16GB | 16GB | 32 GB | 32 GB | - | 32 GB | 16GB | 32 GB | 128 GB | 32GB DDR5-5600 | - |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB | 2 TB | 2TB SSD | 1TB | 1 TB | 1TB | 1 TB SSD | - | 1TB | 512 GB | 1TB | 1TB | 1 TB | 1.000 GB | 1 TB | 2 TB | 512GB | 1000 GB | 2 TB | 2TB SSD | - |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD-Festplatte | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - |
| Prozessor-Modell | Intel Core i9-13900H | Intel Core 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i7-13620H | AMD Ryzen 395 | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 9 9955HX | - | Intel Core i7-13620H | i5-13420H | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | Ryzen 7 | AMD Ryzen 9 7945HX | - | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | AMD Ryzen 5 240 | Intel Core i7 14700HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Core Ultra 9 | - |
| Betriebssystem | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | FreeDOS | Win 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Laptops |
| Im Angebot seit | 09.06.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Gehäuseform | Clamshell |
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Produktserie | MSI Katana |
| Markteinführung | 2023 |
| Anzahl der Zellen | 3 |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
| Netzteil | 200 Watt |
Grafik |
|
| Grafikchip | nVidia GeForce RTX 4070 |
| Grafikkartenspeicher | 8192 MB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Grafikfunktionen | nVidia CUDA, OpenGL 4.6, DirectX 12, nVidia DLSS 3, OpenCL 3.0, Raytracing |
| Hersteller Grafikkarte | nVidia |
Ausstattung |
|
| Auflösung Webcam | 1280 x 720 Pixel |
| Webcam | integriert |
| Kameraeigenschaften | 30 fps, HD-fähig |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Ausstattung | Webcam, Lautsprecher, USB-C |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 14 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,9 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 5,4 GHz |
| Prozessor-Cache | 24 MB |
| Cache-Typ | L3 |
| TDP | 45 Watt |
| Prozessor-Modell | Intel Core i9-13900H |
| Prozessor-Typ | Intel Core i9 |
| Codename | Raptor Lake-H |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-/Akkutyp | Lithium-Polymer |
| Akkukapazität | 53,5 Wh |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 25 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 27,3 cm |
| Abmessungen (Breite) | 39,8 cm |
| Gewicht | 2,6 kg |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher-Takt | 5.200 MHz |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 17,3 Zoll |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 43,942 cm |
| Bildschirmauflösung | Full HD |
| Display-Technologie | LED-Backlight, Widescreen |
| Bildverhältnis | 16:9 |
Anschlüsse |
|
| Videoausgänge | HDMI 2.1 |
| Anschlusstechnik | Kopfhörerausgang, 1 x USB 2.0, Mikrofoneingang, 1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2 |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | Ethernet, WLAN, Bluetooth |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
| LAN-Standards | Gigabit-Ethernet |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher | Stereo |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |