Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Nicht die eleganteste oder leiseste, aber dennoch eine solide Wahl für Gamer, die ihr Budget maximieren wollen." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Alienware m16 ist ein solides und erschwingliches Gaming-Notebook, das zwar schlanker und etwas leiser sein könnte, aber für seine Preisklasse respektable Frameraten erreicht." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Alienware m16 ist ein gelungenes Gaming-Notebook. Von der Verarbeitung über das Display bis hin zur Hardware-Leistung bietet der zu Dell gehörende Hersteller mehr als eine nur gute Leistung. Als kleiner Makel bleibt zum einen das Gehäuse, das selbst für diese Kategorie wuchtig ist. ..."
"Es gibt bestimmte Qualitäten von Gaming-Laptops, die sie über ein reines "Gaming-Gerät" hinausheben, und das Alienware M16 besitzt alle Qualitäten eines erstklassigen Entertainment-Laptops. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Alienware m16 R1 packt eine unglaubliche Menge an Leistung und Funktionen in ein 16-Zoll-Laptop. Mit Features wie Flüssigmetall-Kühlung, Dampfkammer, vier Lüftern, 3 SSD-Slots, einer mechanischen CherryMX Tastatur, einer 175-W-Grafik und erweiterbarer RAM setzt es sich von vielen anderen 16-Zoll-Gaming-Laptops wie dem HP Omen Transcend 16, Razer Blade 16 oder Asus Zephyrus M16 ab, die in der Regel weniger umfangreich ausgestattet sind und auch generell langsamer laufen, selbst wenn sie die gleiche GPU wie unsere Testkonfiguration verwenden. ..."
"Das Alienware M16 ist ein elegantes und gut verarbeitetes Gaming-Notebook mit einer großen Auswahl an Konfigurationsmöglichkeiten, einschließlich einer starken, aber effizienten AMD Ryzen 9 Dragon Range CPU." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Erazer Beast 16 X1 Ultimate 16" 2.5K Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB SSD RTX 5090 Win11 MD62732
ab
3.999,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8022W 18" WUXGA Notebook mit Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD und RTX 5070, Windows 11 Home
ab
1.599,00 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fa2704ng Gaming-Notebook grau, Intel® Core i5-13420H, NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 GB DDR4, 512 GB SSD
ab
739,00 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" Gaming-Notebook mit Ryzen 7, 32 GB RAM, NVIDIA GeForce RTX 5060, 1 TB SSD, schwarz
ab
1.749,00 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix Scar 17 G733PY-LL002W - 17 3 Zoll WQHD IPS, AMD Ryzen 9 7945HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 4090, Windows 11
ab
3.799,00 €
76
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 1920x1200 | WUXGA | 2560 x 1600 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD | 1920x1200 | WQXGA | 2560 x 1600 | 1920x1200 | - | 2560 x 1600 | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 2560 x 1600 (WQXGA) | WQXGA | 2.560 x 1.600 Pixel | 3840 x 2400 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | - | 240 Hz | 300 Hz | 165 Hz | 144 Hz | 240 Hz | 144 Hz | - | - | 165 Hz | 180 Hz | 165 Hz | 165 Hz | - | 240 Hz | 165 Hz | - | 165 Hz | - | 240 Hz | 120 Hz |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 32 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB DDR5 | 32GB | 32 GB DDR5 | 16 GB DDR4-3200 | - | 16GB | 16GB | 32 GB | 32 GB | 16GB | - | 32 GB | 32 GB | 32 GB | 32 GB DDR5 (2 x 16 GB) | 32GB | 32 GB | 128 GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB | 2 TB | 2TB SSD | 1TB | 1TB | 1 TB SSD | 512 GB | - | 1TB | 1TB | 1 TB | 1 TB | 1TB | 1 TB | 2 TB | 2.000 GB | 1.000 GB | 1 TB SSD | 2TB | 2.000 GB | 2 TB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | NVMe | SSD | SSD-Festplatte | SSD |
| Prozessor-Modell | Intel Core i7-13700HX | Intel Core 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 9 9955HX | i5-13420H | - | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 395 | Ryzen 7 | Intel Core i7-13620H | - | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core i9-14900HX | AMD Ryzen 9 7945HX | Intel Core Ultra 7 255HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i9-14900HX | Intel Core Ultra 9 275HX |
| Betriebssystem | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | FreeDOS | - | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Win 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home - Deutsch | - | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Laptops |
| Im Angebot seit | 17.01.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Gehäuseform | Clamshell |
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Markteinführung | 2023 |
| Anzahl der Zellen | 6 |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
| Netzteil | 330 Watt |
Grafik |
|
| Grafikchip | nVidia GeForce RTX 4060 |
| Grafikkartenspeicher | 8192 MB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Grafikfunktionen | nVidia CUDA, DirectX 12, OpenGL 4.6, nVidia DLSS 3, OpenCL 3.0, Raytracing |
| Hersteller Grafikkarte | nVidia |
Ausstattung |
|
| Auflösung Webcam | 1920 x 1080 Pixel |
| Webcam | integriert |
| Kameraeigenschaften | 30 fps, HD-fähig |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Kartenleser | integriert |
| Ausstattung | Kartenleser, Webcam, Lautsprecher, USB-C |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 16 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,5 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 5 GHz |
| Prozessor-Cache | 30 MB |
| Cache-Typ | L3 |
| TDP | 55 Watt |
| Prozessor-Modell | Intel Core i7-13700HX |
| Prozessor-Typ | Intel Core i7 |
| Codename | Raptor Lake |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 86 Wh |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 25 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 29 cm |
| Abmessungen (Breite) | 36,9 cm |
| Gewicht | 3,25 kg |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Kompatible Speicherkarten | SD |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 16 Zoll |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 40,64 cm |
| Bildschirmauflösung | WQXGA |
| Display-Technologie | Widescreen, LED-Backlight |
| Reaktionszeit | 3 ms |
| Bildverhältnis | 16:10 |
Anschlüsse |
|
| Videoausgänge | Mini-DisplayPort, Thunderbolt 4, HDMI 2.1 |
| Anschlusstechnik | Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 2 x USB 4.0, 2 x USB 3.2 |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | Ethernet, WLAN, Bluetooth |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
| LAN-Standards | Gigabit-Ethernet |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher | Stereo |
| Lautsprecherleistung | 2 x 2 Watt |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |