Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Das Captiva Advanced Gaming I74-121 bietet eine hohe 3D-Leistung zu einem recht niedrigen Preis. Abstriche gibt es vor allem bei der Ausstattung."
Erazer Beast 16 X1 Ultimate 16" 2.5K Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB SSD RTX 5090 Win11 MD62732
ab
3.890,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8022W 18" WUXGA Notebook mit Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD und RTX 5070, Windows 11 Home
ab
1.599,00 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fa2704ng Gaming-Notebook grau, Intel® Core i5-13420H, NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 GB DDR4, 512 GB SSD
ab
739,00 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" Gaming-Notebook mit Ryzen 7, 32 GB RAM, NVIDIA GeForce RTX 5060, 1 TB SSD, schwarz
ab
1.749,00 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix Scar 17 G733PY-LL002W - 17 3 Zoll WQHD IPS, AMD Ryzen 9 7945HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 4090, Windows 11
ab
3.799,00 €
76
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 1920x1200 | WUXGA | 2560 x 1600 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD | 1920x1200 | WQXGA | 2560 x 1600 | 1920x1200 | - | 2560 x 1600 | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 2560 x 1600 (WQXGA) | WQXGA | 2.560 x 1.600 Pixel | 3840 x 2400 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | - | 240 Hz | 300 Hz | 165 Hz | 144 Hz | 240 Hz | 144 Hz | - | - | 165 Hz | 180 Hz | 165 Hz | 165 Hz | - | 240 Hz | 165 Hz | - | 165 Hz | - | 240 Hz | 120 Hz |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 32 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB DDR5 | 32GB | 32 GB DDR5 | 16 GB DDR4-3200 | - | 16GB | 16GB | 32 GB | 32 GB | 16GB | - | 32 GB | 32 GB | 32 GB | 32 GB DDR5 (2 x 16 GB) | 32GB | 32 GB | 128 GB |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB | 2 TB | 2TB SSD | 1TB | 1TB | 1 TB SSD | 512 GB | - | 1TB | 1TB | 1 TB | 1 TB | 1TB | 1 TB | 2 TB | 2.000 GB | 1.000 GB | 1 TB SSD | 2TB | 2.000 GB | 2 TB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | NVMe | SSD | SSD-Festplatte | SSD |
| Prozessor-Modell | Intel Core i5-13500H | Intel Core 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 9 9955HX | i5-13420H | - | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 395 | Ryzen 7 | Intel Core i7-13620H | - | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core i9-14900HX | AMD Ryzen 9 7945HX | Intel Core Ultra 7 255HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i9-14900HX | Intel Core Ultra 9 275HX |
| Betriebssystem | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | FreeDOS | - | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Win 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home - Deutsch | - | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Laptops |
Generelle Merkmale |
|
| Gehäuseform | Clamshell |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Produktserie | Captiva Advanced Gaming |
| Markteinführung | 2023 |
| Anzahl der Zellen | 4 |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
| Netzteil | 230 Watt |
Grafik |
|
| Grafikchip | nVidia GeForce RTX 4060 |
| Grafikkartenspeicher | 8192 MB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Grafikfunktionen | nVidia CUDA, DirectX 12, OpenGL 4.6, nVidia DLSS 3, OpenCL 3.0, Raytracing |
| Hersteller Grafikkarte | nVidia |
Ausstattung |
|
| Auflösung Webcam | 1280 x 720 Pixel |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
| Webcam | 1.0 Megapixel |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
| Ausstattung | Webcam, Lautsprecher, USB-C |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 12 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,9 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,7 GHz |
| Prozessor-Cache | 18 MB |
| Cache-Typ | L3 |
| TDP | 45 Watt |
| Prozessor-Modell | Intel Core i5-13500H |
| Prozessor-Typ | Intel Core i5 |
| Codename | Raptor Lake-H |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | 5,6 h |
| Batterie-/Akkutyp | Lithium-Polymer |
| Akkukapazität | 53,4 Wh |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 28 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 24,1 cm |
| Abmessungen (Breite) | 36,1 cm |
| Gewicht | 2,35 kg |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 39,624 cm |
| Bildschirmauflösung | Full HD |
| Display-Technologie | LED-Backlight, Widescreen |
| Bildverhältnis | 16:9 |
Anschlüsse |
|
| Videoausgänge | HDMI, Mini-DisplayPort |
| Anschlusstechnik | 2 x USB 3.0, Kopfhörerausgang, 1 x USB 2.0, Mikrofoneingang, 1 x USB 3.1 |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | Ethernet, WLAN, Bluetooth |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
| LAN-Standards | Gigabit-Ethernet |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher | Stereo |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromstärke | 11,5 A |
| Spannung Netzteil | 20 V |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |