Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Auffälliges Design mit komfortablen 10 Zoll Luftreifen für eine ruhige Fahrt in der Stadt.
Der Ninebot by Segway KickScooter D38D ist ein elektrischer Scooter, der für Nutzerinnen und Nutzer geeignet ist, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und einfach zu montierenden Fahrzeug sind. Der Roller verfügt über eine Reichweite von 20 bis 25 Kilometern, was in dieser Preisklasse angemessen ist und die Verarbeitung ist von guter Qualität. Der offene Rahmen erleichtert das Abschließen des Rollers, was für Käuferinnen und Käufer von Vorteil ist. Darüber hinaus lässt sich der Roller gut transportieren.
Ein Nachteil ist, dass der Motor für Steigungen möglicherweise nicht stark genug ist. Bei Steigungen reduziert sich die Geschwindigkeit des Rollers merklich, was für manche Nutzerinnen und Nutzer möglicherweise ein Problem darstellen kann. Zudem verfügt der Roller nicht über Scheibenbremsen, sondern nur über eine elektronische Bremse und eine Trommelbremse.
Insgesamt ist der Ninebot by Segway KickScooter D38D ein solides Fahrzeug für Käuferinnen und Käufer, die auf der Suche nach einem einfach zu montierenden und transportablen Tretroller sind. Der Roller hat einige nützliche Funktionen und bietet eine angemessene Reichweite. - Experteneinschätzung basierend auf Kundenbewertungen, Produkteigenschaften und persönlicher Erfahrungâ¯
von Marvin Widera
Fachredakteur Testsieger.deâ¯
04.04.2023
Ninebot by Segway KickScooter D38D E-Scooter mit Straßenzulassung, Schwarz/Rot, 20 km/h
ab
529 €
69
Testsieger Score
|
ninebot by Segway E-Scooter MAX G3 D 700 W, 20 km/h, 11-Zoll Reifen, IPX6, Eco Modus Reichweite 80 km
ab
829,00 €
86
Testsieger Score
|
ninebot by Segway E-Scooter F3 Pro D 500 W, 20 km/h, Eco Modus Reichweite 70 km, 10-Zoll Reifen, IPX6, Schwarz
ab
619,99 €
82
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter Mi 4 Ultra 20 km/h, 500 W Motor, bis zu 70 km Reichweite, Faltmechanismus, mit Straßenzulassung
ab
429,00 €
81
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter 5 mit Strassenzulassung (DE) - Elektro Scooter mit 350W Motor, 10" Luftreifen & bis zu 60km Reichweite
ab
399,00 €
81
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway F20D E-Scooter mit Straßenzulassung, Schwarz, 20 km/h
ab
349,00 €
79
Testsieger Score
|
Acer E-Scooter Serie 1 Advance E-Scooter Elektroroller 20 km/h, 23 km Reichweite, schwarz
ab
159,99 €
77
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway MAX G30D II E-Scooter mit Straßenzulassung, Grau, 20 km/h
ab
-
77
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter Electric Scooter 5 350 W, 20 km/h, Electric Scooter, mit Straßenzulassung, bis zu 60 km Reichweite, Schwarz
ab
399,00 €
76
Testsieger Score
|
VMAX E-Scooter VX2 PRO LT-B 500W Motor & 28% Steigfähigkeit | E-Roller Mit Straßenzulassung In D | 130kg max. Belastung
ab
599,00 €
75
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway E-Scooter GT3 D 20 km/h, 2400W, 11-Zoll Reifen, IPX6, mit Straßenzulassung, 95 km Reichweite, 150 kg Tragfähigkeit
ab
1.449,00 €
75
Testsieger Score
|
Egret X core E-Scooter 13,5 Ah, 80 km Reichweite, 22 kg, IPX5, versandkostenfrei
ab
612,03 €
75
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Höchstgeschwindigkeit | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 25 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 16 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 25 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20-22 km/h | - | 25 km/h |
| Reichweite | 38 km | 70 km | 70 km | 80 km | 70 km | 40 km | bis zu 70 km | 60 km | 45 km | 20 km | 20 km | 75 km | 23 km | 65 km | bis zu 30 km | ca. 60 km | 60 km | 35 km | 95 km | 80 km | 25 km |
| Akkukapazität | 10,2 Ah | 15,3 Ah | 597 Wh | 597 Wh | 477 Wh | 275 Wh | 12000 mAh / 561,5 Wh | 10,2 Ah / 477 Wh | 7,65 Ah (276 Wh) | 5,1 Ah | 108 Wh (21,6 V) Batterie | 48 V / 12,75 Ah | 5 Ah | 15,3 Ah | 36 Volt | 60V / 20Ah | 10,2 Ah / 477 Wh | 10,4 Ah | 899 Wh | 13,5 Ah | 10,4 Ah |
| Akku-Ladezeit | - | 6 h | 3 h | 3,5 Stunden | 7-8 Stunden | 5,5 Stunden | 6,5 Stunden | 9 Stunden | 5-6 Stunden | 3,5 h | 5 h | 10 Stunden | 4 h | 6 h | 5,5 Stunden | 6-8 Stunden | 9 Stunden | 5,5 h | 5-6 Stunden | 6:30 h | 9 h |
| Straßenzulassung | mit Straßenzulassung | gemäß StVZO | gemäß StVZO | Deutschland (ABE, StVZO-konform) | ABE | für öffentliche Straßen in Deutschland | mit Straßenzulassung | DE | ABE (Allgemeine Betriebserlaubnis) | mit Straßenzulassung | Bitte beachte lokale Gesetze und Vorschriften. | StVZO-konform, ABE-zertifiziert | IPX5 | mit Straßenzulassung | Ja | Ja | ABE | gemäß StVZO | Ja | - | gemäß StVZO |
| Gewicht | 16,3 kg | 24,3 kg | 29,7 kg | 24,3 kg | 18,6 kg bis 19,3 kg | 18 kg | 24,5 kg | 20,1 kg | 17,5 kg | 16 kg | 10 kg | 23 kg | 11 kg | 19,9 kg | 18,6 kg | 120 kg | 20,1 kg | 19,6 kg | 39,5 kg | 22 kg | 16,2 kg |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Schwarz/Rot |
| Aufbau | Bitte beachten Sie, dass der E-Scooter vormontiert, von Ihnen aber endmontiert wird. Prüfen Sie vor dem ersten Einsatz daher unbedingt Reifen, Gelenke und Licht und laden Sie den Akku vollständig auf. Dann erst ist Ihr neuer E-Scooter einsatzbereit. |
| Modell | D38D |
| Hinweis | Akkureichweite ist abhängig von Fahrergewicht, Fahrgeschwindigkeit, Untergrund, Straßenneigung |
| Produkttyp | E-Scooter |
| Reichweite | 38 km |
| Beleuchtung | LED-Beleuchtung vorne und hinten |
| Straßenzulassung | mit Straßenzulassung |
| Rechtliche Situation | Laut Hersteller STVZO-zugelassen mit Versicherungsplakette, separat erhältlich. Kein Führerschein erforderlich. |
| Ausführung | D38D |
Reifen & Bremsen |
|
| Räder-Typ | Luftreifen |
| Bremssystem | Elektrische Bremse vorne, Trommelbremse hinten |
| Reifengröße | 10 Zoll |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 10,2 Ah |
Fahrer |
|
| Mindestalter | Ab 14 Jahren |
| Maximales Körpergewicht | 120 kg |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 16,3 kg |
| Abmessungen | 116 x 114,3 x 48 cm |
| Abmessungen (Zusammengeklappt) | 50 x 114,3 x 48 cm |
Ausstattung |
|
| Sicherheit | Geeignete Schutzkleidung verwenden. Nicht ohne Helm, Handgelenk-, Ellbogen- und Knieschutz fahren. Feuchtigkeit beeinflusst sowohl das Fahr- als auch das Bremsverhalten - passen Sie entsprechend Ihre Fahrweise an. |
| Ausstattung | Display mit Geschwindigkeitsanzeige, Akkustand, Klingel |
Technische Details |
|
| Gesamtleistung | 350 W |
| Maximale Steigung | 20 Grad |
| Höchstgeschwindigkeit | 20 km/h |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |