Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bewältigt mühelos Steigungen bis 18 % und bietet eine Reichweite von bis zu 40 km.
Laut der Testerinnen und Tester von Stiftung Warentest liefert der Soflow S04 Pro 2nd Gen eine solide Gesamtleistung mit Stärken bei Handhabung und Sicherheit. Verbesserungsbedarf besteht beim Fahrkomfort sowie in Umweltaspekten. Eine praktikable Wahl für Nutzerinnen und Nutzer mit Fokus auf Alltagstauglichkeit. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der So4 Pro Gen 2 macht sehr viel richtig. Der Scooter ist hochwertig verarbeitet und die Handhabung ist einfach. Gerade die simple Entsperrung per NFC gelingt schnell und erleichtert den Alltag. Von der Sperrfunktion haben wir uns aber mehr erhofft, denn der Roller kann dennoch einfach weggeschoben werden - an einem Schloss führt so auch bei kurzen Stopps kein Weg vorbei. ..."
Der Hersteller SOFlow verspricht mit dem SO4Pro einen E-Scooter mit viel Power, der mit Leichtigkeit auch Berge mit einer Steigung bis zu 28 Grad erklimmt. Die Kundenkommentare bestätigen das und loben den starken 500-Watt-Motor.
Die Reichweite wird mit 40 Kilometern angegeben. Wie weit es der Akku aber tatsächlich schafft, ist vom Gewicht des Fahrers, dem Terrain und dem Fahrstil abhängig. Das spiegelt sich auch in den Kommentaren der Käufer wider, die insgesamt mit der Leistung zufrieden sind.
Bemängelt wird hingegen das recht laute Motorengeräusch des SO4 Pro. Grund hierfür ist die Art des Motors, denn im Inneren ist ein Planetengetriebe-Motor verbaut. Auf wenig Begeisterung stößt auch die zugehörige App, die sich nicht problemlos verbinden lässt. - Experteneinschätzung basierend auf Kundenbewertungen, Produkteigenschaften und persönlicher Erfahrung
von Jenny Roßberg-Degner
Fachredakteurin Testsieger.de
ninebot by Segway E-Scooter MAX G3 D 700 W, 20 km/h, 11-Zoll Reifen, IPX6, Eco Modus Reichweite 80 km
ab
829,00 €
86
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter Mi 4 Ultra 20 km/h, 500 W Motor, bis zu 70 km Reichweite, Faltmechanismus, mit Straßenzulassung
ab
399,00 €
81
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter 5 mit Strassenzulassung (DE) - Elektro Scooter mit 350W Motor, 10" Luftreifen & bis zu 60km Reichweite
ab
333,00 €
81
Testsieger Score
|
ninebot by Segway E-Scooter F3 Pro D 500 W, 20 km/h, Eco Modus Reichweite 70 km, 10-Zoll Reifen, IPX6, Schwarz
ab
629,99 €
81
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway F20D E-Scooter mit Straßenzulassung, Schwarz, 20 km/h
ab
349,00 €
79
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway E-Scooter KickScooter C2 Lite 16 km/h, für Kinder, blau
ab
164,99 €
78
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway MAX G30D II E-Scooter mit Straßenzulassung, Grau, 20 km/h
ab
-
78
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter Electric Scooter 5 350 W, 20 km/h, Electric Scooter, mit Straßenzulassung, bis zu 60 km Reichweite, Schwarz
ab
333,00 €
77
Testsieger Score
|
Egret X core E-Scooter 13,5 Ah, 80 km Reichweite, 22 kg, IPX5, versandkostenfrei
ab
620,70 €
75
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Höchstgeschwindigkeit | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 25 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 2 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 16 km/h | 25 km/h | 25 km/h | 16 km/h | 20 km/h | - | 20 km/h |
| Reichweite | 40 km | 70 km | 80 km | 70 km | 40 km | 45 km | bis zu 70 km | 60 km | 70 km | 20 km | 14 km | 65 km | 60 km | 75 km | 20 km | 25 km | ca. 60 km | 15 km | bis zu 30 km | 80 km | 40 km |
| Akkukapazität | 10,5 Ah | 15,3 Ah | 597 Wh | 597 Wh | 275 Wh | 7,65 Ah (276 Wh) | 12000 mAh / 561,5 Wh | 10,2 Ah / 477 Wh | 477 Wh | 5,1 Ah | 56 Wh | 15,3 Ah | 10,2 Ah / 477 Wh | 48 V / 12,75 Ah | 108 Wh (21,6 V) Batterie | 10,4 Ah | 60V / 20Ah | 2,6 Ah | 36 Volt | 13,5 Ah | Reichweite: Bis zu 40 km |
| Akku-Ladezeit | 5 h | 6 h | 3,5 Stunden | 3 h | 5,5 Stunden | 5-6 Stunden | 6,5 Stunden | 9 Stunden | 7-8 Stunden | 3,5 h | 5,5 h | 6 h | 9 Stunden | 10 Stunden | 5 h | 9 h | 6-8 Stunden | 5-6 Stunden | 5,5 Stunden | 6:30 h | 5 h |
| Straßenzulassung | mit Straßenzulassung | gemäß StVZO | Deutschland (ABE, StVZO-konform) | gemäß StVZO | für öffentliche Straßen in Deutschland | ABE (Allgemeine Betriebserlaubnis) | mit Straßenzulassung | DE | ABE | mit Straßenzulassung | Nein | mit Straßenzulassung | ABE | StVZO-konform, ABE-zertifiziert | Bitte beachte lokale Gesetze und Vorschriften. | gemäß StVZO | Ja | - | Ja | - | mit Straßenzulassung |
| Gewicht | 17 kg | 24,3 kg | 24,3 kg | 29,7 kg | 18 kg | 17,5 kg | 24,5 kg | 20,1 kg | 18,6 kg bis 19,3 kg | 16 kg | 7,5 kg | 19,9 kg | 20,1 kg | 23 kg | 10 kg | 16,2 kg | 120 kg | 6,5 kg | 18,6 kg | 22 kg | 18,4 kg |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | E-Scooter |
| Lieferumfang | E-Scooter, mit Blinker-Set, Ladegerät, Montagewerkzeug, Bedienungsanleitung |
| Farbe | Grün |
| Material | Aluminium |
| Hinweis | Akkureichweite ist abhängig von Fahrergewicht, Fahrgeschwindigkeit, Untergrund, Straßenneigung |
| Variante | 10,5 Ah |
| Beleuchtung | LED Beleuchtung vorne und hinten, K-Mark zertifiziert |
| Reichweite | 40 km |
| Modell | SO4 Pro Gen 2 |
| Aufbau | Bitte beachten Sie, dass der E-Scooter vormontiert, von Ihnen aber endmontiert wird. Prüfen Sie vor dem ersten Einsatz daher unbedingt Reifen, Gelenke und Licht und laden Sie den Akku vollständig auf. Dann erst ist Ihr neuer E-Scooter einsatzbereit. |
| Rechtliche Situation | Laut Hersteller STVZO-zugelassen mit Versicherungsplakette, separat erhältlich. Führerschein Klasse M oder B, bzw. der alte Klasse 3 |
| Fahrposition | Stehend |
| Straßenzulassung | mit Straßenzulassung |
| Ausführung | mit Straßenzulassung |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Bluetooth |
| Sicherheit | Geeignete Schutzkleidung verwenden. Nicht ohne Helm, Handgelenk-, Ellbogen- und Knieschutz fahren. Feuchtigkeit beeinflusst sowohl das Fahr- als auch das Bremsverhalten - passen Sie entsprechend Ihre Fahrweise an. |
| Ausstattung | Geschwindigkeitsanzeige | Display mit Geschwindigkeits- und Batteriestandsanzeige, Beleuchtung, Blinker, App |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 10,5 Ah |
| Akkuspannung | 48 V |
| Akkutyp | 48 V 10,5 Ah |
| Akku-Ladezeit | 5 h |
Fahrer |
|
| Maximales Körpergewicht | 150 kg |
Technische Details |
|
| Höchstgeschwindigkeit | 20 km/h |
| Maximale Steigung | 18 Grad |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 17 kg |
| Abmessungen | 109 x 114 x 46 cm |
Reifen & Bremsen |
|
| Bremssystem | Scheibenbremsen vorne und hinten |
| Material Räder | Luftreifen |
| Reifengröße | 10 Zoll |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |