Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der eFlux Lite One E-Scooter bietet eine Vielzahl von Vorteilen für seine Nutzer. Mit drei Leistungsstufen zur Auswahl können verschiedene Geschwindigkeiten eingestellt werden, um den individuellen Bedürfnissen gerecht zu werden. Die gute Beleuchtung sorgt für sicheres Fahren, während die LCD-Anzeige nützliche Informationen liefert. Zudem überzeugt der E-Scooter durch sein stabiles Fahrverhalten auf asphaltierten Wegen und seine gute Leistung auch bei Steigungen.
Dieser E-Scooter eignet sich ideal für Pendler, Studenten oder auch Freizeitfahrer, die eine praktische und umweltfreundliche Transportmöglichkeit suchen. Durch das einfache Klappsystem kann der Scooter platzsparend verstaut werden und ist somit auch gut geeignet für Menschen mit wenig Stauraum in ihrer Wohnung oder am Arbeitsplatz. Die stabilen Fahreigenschaften machen ihn sowohl in urbanen Gebieten als auch auf dem Land nutzbar.
Der eFlux Lite One E-Scooter erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Die meisten Nutzer sind mit der Leistung, der Beleuchtung und dem Fahrverhalten zufrieden, während es auch Kritikpunkte wie das Fehlen eines Ständers und Probleme mit der elektrischen Bremse gibt.
ninebot by Segway E-Scooter MAX G3 D 700 W, 20 km/h, 11-Zoll Reifen, IPX6, Eco Modus Reichweite 80 km
ab
829,00 €
86
Testsieger Score
|
ninebot by Segway E-Scooter F3 Pro D 500 W, 20 km/h, Eco Modus Reichweite 70 km, 10-Zoll Reifen, IPX6, Schwarz
ab
649,99 €
81
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter Mi 4 Ultra 20 km/h, 500 W Motor, bis zu 70 km Reichweite, Faltmechanismus, mit Straßenzulassung
ab
429,00 €
81
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter 5 mit Strassenzulassung (DE) - Elektro Scooter mit 350W Motor, 10" Luftreifen & bis zu 60km Reichweite
ab
333,00 €
81
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway F20D E-Scooter mit Straßenzulassung, Schwarz, 20 km/h
ab
349,00 €
79
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway MAX G30D II E-Scooter mit Straßenzulassung, Grau, 20 km/h
ab
-
78
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway E-Scooter KickScooter C2 Lite 16 km/h, für Kinder, blau
ab
159,99 €
78
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter Electric Scooter 5 350 W, 20 km/h, Electric Scooter, mit Straßenzulassung, bis zu 60 km Reichweite, Schwarz
ab
381,00 €
77
Testsieger Score
|
Egret X core E-Scooter 13,5 Ah, 80 km Reichweite, 22 kg, IPX5, versandkostenfrei
ab
608,93 €
75
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway E-Scooter GT3 D 20 km/h, 2400W, 11-Zoll Reifen, IPX6, mit Straßenzulassung, 95 km Reichweite, 150 kg Tragfähigkeit
ab
1.449,00 €
75
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Höchstgeschwindigkeit | 30 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 25 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 2 km/h | 20 km/h | 16 km/h | 20 km/h | 16 km/h | 25 km/h | 20 km/h | 25 km/h | - | 20-22 km/h |
| Reichweite | 30 km | 70 km | 80 km | 70 km | 40 km | 70 km | 45 km | bis zu 70 km | 60 km | 20 km | 65 km | 14 km | 60 km | 20 km | 75 km | 15 km | 25 km | bis zu 30 km | ca. 60 km | 80 km | 95 km |
| Akkukapazität | 7,8 Ah | 15,3 Ah | 597 Wh | 597 Wh | 275 Wh | 477 Wh | 7,65 Ah (276 Wh) | 12000 mAh / 561,5 Wh | 10,2 Ah / 477 Wh | 5,1 Ah | 15,3 Ah | 56 Wh | 10,2 Ah / 477 Wh | 108 Wh (21,6 V) Batterie | 48 V / 12,75 Ah | 2,6 Ah | 10,4 Ah | 36 Volt | 60V / 20Ah | 13,5 Ah | 899 Wh |
| Akku-Ladezeit | - | 6 h | 3,5 Stunden | 3 h | 5,5 Stunden | 7-8 Stunden | 5-6 Stunden | 6,5 Stunden | 9 Stunden | 3,5 h | 6 h | 5,5 h | 9 Stunden | 5 h | 10 Stunden | 5-6 Stunden | 9 h | 5,5 Stunden | 6-8 Stunden | 6:30 h | 5-6 Stunden |
| Straßenzulassung | ohne Straßenzulassung | gemäß StVZO | Deutschland (ABE, StVZO-konform) | gemäß StVZO | für öffentliche Straßen in Deutschland | ABE | ABE (Allgemeine Betriebserlaubnis) | mit Straßenzulassung | DE | mit Straßenzulassung | mit Straßenzulassung | Nein | ABE | Bitte beachte lokale Gesetze und Vorschriften. | StVZO-konform, ABE-zertifiziert | - | gemäß StVZO | Ja | Ja | - | Ja |
| Gewicht | 10,8 kg | 24,3 kg | 24,3 kg | 29,7 kg | 18 kg | 18,6 kg bis 19,3 kg | 17,5 kg | 24,5 kg | 20,1 kg | 16 kg | 19,9 kg | 7,5 kg | 20,1 kg | 10 kg | 23 kg | 6,5 kg | 16,2 kg | 18,6 kg | 120 kg | 22 kg | 39,5 kg |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | E-Scooter |
| Lieferumfang | Ladegerät, Bedienungsanleitung auf Deutsch |
| Farbe | Schwarz/Rot |
| Material | Hochfeste Aluminium Legierung |
| Hinweis | Akkureichweite ist abhängig von Fahrergewicht, Fahrgeschwindigkeit, Untergrund, Straßenneigung |
| Reichweite | 30 km |
| Aufbau | Bitte beachten Sie, dass der E-Scooter vormontiert, von Ihnen aber endmontiert wird. Prüfen Sie vor dem ersten Einsatz daher unbedingt Reifen, Gelenke und Licht und laden Sie den Akku vollständig auf. Dann erst ist Ihr neuer E-Scooter einsatzbereit. |
| Rechtliche Situation | Keine Straßenverkehrszulassung in Deutschland, nur auf Privatgelände zu verwenden |
| Fahrposition | Stehend |
| Modell | Lite One |
| Straßenzulassung | ohne Straßenzulassung |
| Variante | 7,8 Ah |
Ausstattung |
|
| Sicherheit | Geeignete Schutzkleidung verwenden. Nicht ohne Helm, Handgelenk-, Ellbogen- und Knieschutz fahren. Feuchtigkeit beeinflusst sowohl das Fahr- als auch das Bremsverhalten - passen Sie entsprechend Ihre Fahrweise an. |
| Ausstattung | Geschwindigkeitsanzeige | Dämpfersystem vorne und hinten |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkuspannung | 36 V |
| Akkutyp | 36 V 7,8 Ah Li-Ion |
| Akkukapazität | 7,8 Ah |
Fahrer |
|
| Maximales Körpergewicht | 120 kg |
Technische Details |
|
| Höchstgeschwindigkeit | 30 km/h |
| Gesamtleistung | 500 W |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 10,8 kg |
| Abmessungen | 105 x 46 x 113 cm |
Reifen & Bremsen |
|
| Bremssystem | Wirbelstrombremse mit KERS-System, Fußbremse |
| Material Räder | Gummireifen |
| Reifengröße | 8 Zoll |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |