Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet kabelloses Laden und eine automatische Anpassung des Frontlichts für individuelles Lesevergnügen.
Der Kindle Paperwhite Signature Edition bietet eine verbesserte Hintergrundbeleuchtung und gleichmäßige Ausleuchtung, was zu einem angenehmen Leseerlebnis beiträgt. Die hervorragende Akkulaufzeit ermöglicht es Ihnen, stundenlang Ihre Lieblingsbücher zu genießen, ohne sich Gedanken über das Aufladen machen zu müssen. Zusätzlich können Sie mit diesem Gerät auch Audible-Hörbücher abspielen, was die Vielseitigkeit des Kindles erweitert.
Dieses Produkt eignet sich ideal für Leserinnen und Leser jeden Alters, die Wert auf ein komfortables und hochwertiges Leseerlebnis legen. Mit seinem geringen Gewicht und dem ansprechenden Design ist der Kindle Paperwhite leicht zu halten und bietet eine schnelle Reaktion des Bildschirms auf Berührungen. Ob Zuhause oder unterwegs – dieser E-Reader ist ein praktischer Begleiter für alle Bücherliebhaber.
Der Kindle Paperwhite Signature Edition wird von den meisten Kunden positiv bewertet. Die neue Hintergrundbeleuchtung und die verbesserte Ausleuchtung werden besonders gelobt. Die Akkulaufzeit wird als hervorragend empfunden. Einige Kunden schätzen auch die Möglichkeit, Audible-Hörbücher abspielen zu können. Es gibt jedoch auch Kritikpunkte, wie die Unschärfe des Displays bei Beleuchtung, die Begrenzung für die Länge von Hörbüchern und die Gewöhnung an das größere Format.
Amazon Kindle Colorsoft (16 GB) – E-Book-Reader mit Farb-Display, verstellbarem Frontlicht und wasserdichtem Design
ab
189,90 €
82
Testsieger Score
|
Amazon Kindle Scribe 2024 (16 GB) – Neuheit: Direktes Schreiben in Büchern | Premium-Eingabestift inklusive – Anthrazit
ab
294,98 €
80
Testsieger Score
|
Amazon Kindle Colorsoft Signature Edition (32 GB) – Farb-Display, Frontlicht, kabelloses Aufladen, wochenlange Akkulaufzeit
ab
223,96 €
80
Testsieger Score
|
Tolino Shine Color E-Reader - 6 Zoll HD Display (1.448 x 1.072 Pixel), 16 GB Speicher, 173 g leicht
ab
127,63 €
79
Testsieger Score
|
Amazon Kindle Paperwhite (16 GB) – Unser schnellster Kindle, 7-Zoll-Display, wochenlange Akkulaufzeit, werbefrei, schwarz
ab
161,33 €
79
Testsieger Score
|
PocketBook e-Book Reader InkPad 4 (deutsche Version) 32 GB Speicher, 19,8 cm (7,8 Zoll) E-Ink Carta 1200 Touch-Display
ab
267,35 €
78
Testsieger Score
|
PocketBook Verse Pro Color (Stormy Sea), eReader mit 11 vorinstallierten Wörterbüchern und Online-Diensten
ab
157,90 €
78
Testsieger Score
|
Tolino VISION COLOR E-Book-Reader mit 32 GB Speicher und farbigem 7" E-Ink-Kaleido-Display
ab
172,09 €
78
Testsieger Score
|
Kindle Paperwhite Kids – Mit über 1.000 Kinderbüchern kindgerechter Hülle und 2 Jahren Sorglos-Garantie – Juwelenwald | 16GB
ab
166,00 €
76
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 6,8 Zoll | - | - | 7 Zoll | 7 Zoll | 25,9 cm (10,2 Zoll) | 7 Zoll | 17,67 x 12,76 x 0,21 cm | 6 Zoll | 6 Zoll | 7 Zoll | 15,2 cm (6 Zoll) | 19,8 cm (7,8 Zoll) | 6 Zoll | 6 Zoll | 7 Zoll | 7 Zoll | 6,8 Zoll | 6,8 Zoll | 6 Zoll | 7,8 Zoll |
| Farbe | blau | schwarz | - | Farb-Display | Silber | grau | schwarz | jadegrün metallic | blau | schwarz | schwarz | - | silber | schwarz | blau | schwarz | weiß | grün | Schwarz | blau | grau |
| Gewicht | 207 g | - | - | - | 228 g | - | 219 g | 214 g | 186 g | 173 g | 211 g | - | 265 g | 174 g | 182 g | 200 g | 200 g | 205 g | 207 g | 186 g | 270 g |
| Beleuchtung | Nachtlicht, Vordergrundbeleuchtung | - | - | verstellbares Frontlicht | Nachtlicht | Integriertes Frontlicht | Vordergrundbeleuchtung, Nachtlicht | - | Nachtlicht, Vordergrundbeleuchtung | Nachtlicht | Nachtlicht, Vordergrundbeleuchtung | ComfortLight PRO | Hintergrundbeleuchtung, Nachtlicht | Nachtlicht | Nachtlicht, Vordergrundbeleuchtung | Nachtlicht | Nachtlicht | Nachtlicht | Nachtlicht | Nachtlicht, Vordergrundbeleuchtung | Nachtlicht |
| Auflösung | 1.680 x 1.264 Pixel | - | - | - | 1680 x 1264 Pixel | - | 1.680 x 1.264 Pixel | - | 1.448 x 1.072 Pixel | 1.448 x 1.072 Pixel | 1.680 x 1.264 Pixel | E Ink Carta 1300 HD | 1.872 x 1.404 Pixel|300 ppi | 1.440 x 1.072 Pixel | 1.448 x 1.072 Pixel | 1.680 x 1.264 Pixel | 1.680 x 1.264 Pixel | 1.680 x 1.264 Pixel | 1264 x 1680 Pixel, 300 ppi | 1.448 x 1.072 Pixel | 1.872 x 1.404 Pixel |
| Datenübertragung | WLAN | - | - | - | WLAN, Bluetooth | - | WLAN | WLAN, USB-Anschluss | Bluetooth, WLAN | Bluetooth, WLAN | WLAN | - | WLAN, Bluetooth | Bluetooth, WLAN | Bluetooth, WLAN | Bluetooth, WLAN | WLAN, Bluetooth | WLAN | WLAN | Bluetooth, WLAN | WLAN, Bluetooth |
| Anschlusstechnik | USB, USB-C | - | - | - | USB, USB-C | 1 x USB Typ C | USB-C | - | USB, USB-C | Kopfhörerausgang, USB-C | USB-C | - | USB-C, USB | USB-C | USB-C | Kopfhörerausgang, USB-C | USB-C | USB, USB-C | - | USB, USB-C | USB-C |
| Kapazität | - | - | - | 16 GB | 16 GB | 16 GB | - | 32 GB | 16 GB Speicher | 16 GB interner Speicher, Platz für bis zu 12.000 eBooks oder 75 Hörbücher | - | 16 GB Speicher | 32 GB | 16GB Speicher | 11 vorinstallierte Wörterbücher | 32 GB interner Speicher, Platz für bis zu 24.000 eBooks oder 150 Hörbücher | Bis zu 40 Tage Akkulaufzeit bei 30 Minuten Lesen pro Tag. | - | 32 GB | IPX8-Wasserschutz | 32 GB Speicher |
| Funktionen | - | - | - | - | wasserdicht | - | - | - | Bluetooth, Text-to-Speech, IPX8-Wasserschutz, SMARTlight, Unterstützung von 25 Formaten, integrierte Onleihe-App, WLAN, PocketBook Cloud | Hörbuch-Wiedergabe via Bluetooth, smartLight Beleuchtung, wassergeschützt, wochenlange Akkulaufzeit | - | Dunkelmodus-Option, Hörbücher | Bluetooth | Audiobooks, Wasserdicht, Dark Mode Option, 6" Glare-Free Colour E Ink Kaleido™ 3 Display | SMARTlight, DARKmode, Unterstützung von sechs Audioformaten, Bluetooth® 5.4, Text-to-Speech-Funktion, große Auswahl an Stimmen in 26 Sprachen | Hörbuch-Wiedergabe via Bluetooth, Notizbuchfunktion mit tolino stylus, smartLight Beleuchtung, automatische Display-Rotation, wassergeschützt | Dunkelmodus-Option, Unterstützung für Kobo Stylus 2, Anmerkungen und Markierungen in eBooks. | - | blaue Lichtanteile reduzierbar, Lichtsensor, IPX8, wasserdicht, kabelloses Laden, einstellbare Schriftgröße, einstellbare Schriftart, einstellbarer Zeilenabstand, einstellbarer Seitenrand, einstellbare Textausrichtung, Lesezeichen, Notizen, Wörterbuch, Übersetzer | Adaptive SMARTlight für individuelle Lichtanpassung | Zugriff auf digitale Inhalte via integrierter Onleihe-App und Overdrive |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | E-Book-Reader |
| Im Angebot seit | 01.02.2023 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 8 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 17,4 cm |
| Abmessungen (Breite) | 12,5 cm |
| Gewicht | 207 g |
Display |
|
| Display-Technologie | Paperwhite, kapazitiver Touchscreen, E-Ink-Carta |
| Bildschirmdiagonale | 17,272 cm |
| Pixeldichte | 300 ppi |
| Auflösung | 1.680 x 1.264 Pixel |
| Bildschirmgröße | 6,8 Zoll |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB, USB-C |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 0,8 GHz |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | Helligkeitssensor |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | blau |
| Gehäuseeigenschaften | wasserdicht |
| Betriebssystem | Linux |
| Gerätetyp | Touchscreen eBook-Reader, E-Ink eBook-Reader |
| Markteinführung | 2023 |
| Lieferumfang | eBook-Reader, USB-Kabel, Anleitung |
| Beleuchtung | Nachtlicht, Vordergrundbeleuchtung |
| Zusatzfeatures | Lesezeichen, Notizen, Wörterbuch, Übersetzer |
| Lesefunktionen | Text-to-Speech, einstellbare Schriftgröße, einstellbare Schriftart, einstellbarer Zeilenabstand, einstellbarer Seitenrand, einstellbare Textausrichtung |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Unterstützte Formate | AZW, AZW3, TXT, PDF, MOBI, HTML, DOC, DOCX |
| Wiedergabeformate | AAX |
| Unterstützte Bildformate | PRC, JPEG, GIF, PNG, PMP |
Technische Details |
|
| Graustufen | 16 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 512 MB |
| Interner Speicher | 32 GB |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkubetriebsdauer | 35 h |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |