Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ideal für kleine Küchen, bietet eine kostengünstige Lösung mit effektiver Absaugung und Rückführung.
Die respekta Dunstabzugshaube Unterbauhaube bietet eine einfache Lösung zur effektiven Luftreinigung in der Küche. Mit ihrer geringen Einbauhöhe passt sie problemlos unter jeden Oberschrank und sorgt dafür, dass Kochdünste und Gerüche zuverlässig abgesaugt werden. Dank des mitgelieferten Montagematerials ist die Installation schnell erledigt, was besonders praktisch für Heimwerker ist.
Diese Abzugshaube eignet sich ideal für Personen ohne Küchenfenster, da sie trotzdem eine gute Leistung beim Absaugen von Dämpfen erbringt. Der günstige Preis macht sie auch für preisbewusste Kunden attraktiv. Allerdings sollte beachtet werden, dass einige Nutzer die Lautstärke im Betrieb als störend empfinden und die Saugleistung als schwach beschreiben. Zudem gibt es Kritik an der Verarbeitungsqualität, beispielsweise wackelige Schalter und unsaubere Lötstellen.
Gemischte Meinungen über die respekta Dunstabzugshaube Unterbauhaube. Kritik an Verarbeitung und Lautstärke. Lob für einfache Montage und günstigen Preis.
respekta Dunstabzugshaube Unterbauhaube Abzugshaube Unterbau 50 cm weiß Umluft
ab
62,90 €
71
Testsieger Score
|
Neff D85IFN1S0 Wandesse, N 50, Breite 80 cm, Klarglas schwarz bedruckt, Efficient Silent Drive, Home Connect, Made in Germany
ab
498,76 €
84
Testsieger Score
|
Bomann DU7606.1 G Kopffreihaube Wandmontage, Anzahl Gebläsestufen 3, Breite 60 cm, edelstahl, schwarz
ab
136,00 €
83
Testsieger Score
|
Bomann DU 7607 G Wandhaube Wandmontage, 3 Stufen, Breite 60 cm, Tiefe 26,3 cm, Aluminium-Dunstfilter, schwarz
ab
79,90 €
83
Testsieger Score
|
Bomann Dunstabzugshaube 60cm DU 7611 G bunte LED Beleuchtung | Umluft & Abluft | leise Kopffreihaube | mattschwarz
ab
124,85 €
82
Testsieger Score
|
Bosch Serie 2 DWB66BC50 Motorhaube, Esse, Breite: 60 cm, Tiefe: 50 cm, Abzug & Umluft, rostfreier Edelstahl
ab
279,99 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Abmessungen in cm | 7,6 x 50 x 47 | 59.8 x 29 x 20.3 cm | Höhe: 45 cm, Breite: 89 cm, Tiefe: 44,7 cm | 38 x 60 x 40,8 | 79 cm x 43,3 cm x 32 cm | 42,6 x 59,8 x 29 | 74.2~109.2 x 59.5 x 38.5 (HxBxT) | 59.5~87.5 x 60.0 x 26.3 cm (HxBxT) | 396x598x282 mm | 61,50 - 91,50 cm x 60 cm x 33,70 cm | 74,2 cm - 109,2 cm x 59,5 cm x 38,5 cm | - | 32 cm Höhe x 59 cm Breite x 43,3 cm Tiefe | - | 89,8 x 50 x 4,6 | 15 x 60 x 48,2 | 107,5 x 60 x 50 | 42,6 x 59,8 x 29 | 68,1-101,1 x 59,5 x 29 | 78,0 x 54,0 x 31,3 | 79 x 43,3 x 32 cm |
| Abluftsystem | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft- oder Abluftbetrieb | Abluft-/Umluftbetrieb | Abluft/Umluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Abluft/Umluft | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Abluft/Umluft | Abluft, Umluft |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | E | C | C | C | C | B | D | D | C | D | C | D | C | C | B | C | B | B | D | G | C |
| Intensivstufe | Luftstrom im Betrieb auf Intensivstufe oder Schnelllaufstufe: - | Ja | 2 Intensivstufen | Ja | 1 | Ja | 9 Leistungsstufen | Ja | 3 Leistungsstufen | verschiedene Intensitätsstufen der Umluft/Abluft | 9 Geschwindigkeitsstufen | - | 1 | - | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | nein | 1 |
| Max. Abluftleistung in m³/h | 190 m³/h | 268 m³/h | 441 m³/h | 529 m³/h | 431 m³/h | 398,9 | 491 m³/h | 302 m³/h | 448 | 258 | 479 m³/h | 578 m³/h | 431 m³/h | 300 m³/h | 440 | 350 | 621,2 | 398,9 | 339,2 | 311 | 431 m³/h |
| Einbaugerät | Unterbauhaube | ja | Eingebaut | Wandesse | Eingebaut | Eingebaut | Wandmontage | Wandmontage | Flachschirmhaube, zum Einbau in einen Flachschirmhauben-Oberschrank | Kopffrei-Dunstabzugshaube | Kopffreihaube | - | Eingebaut | - | Eingebaut | Unterbaugerät | Eingebaut | Einbaufähig in 60 cm breiten Oberschrank | Kopffreie Schräghaube | Ja | Eingebaut |
| Steuerung | mechanisch | Elektronisch | mechanisch | Berührungsempfindlich | mechanisch | Elektronisch | Touch Control, LED Display | Drucktastenschalter | Steuerung über Kurzhubtaste | elektronische Drucktasten | mechanisch | - | mechanisch | mechanisch | Elektronisch | Mechanisch | Mechanisch | Elektronisch | Drucktasten mit Glasschirm | Berührungsempfindlich | mechanisch |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Geräuschpegelstufe | normal |
| Energieeffizienzklasse (EU) | C |
| Stromverbrauch pro Jahr in kWh | 35 kWh/Jahr |
| Geräuschemission in dB | 68 dB |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | weiß |
| Ausstattung | spülmaschinengeeigneter Fettfilter, mit Filter |
| Bedienung | Schiebeschalter |
| Variante | 50 cm |
| Einbaugerät | Unterbauhaube |
Material |
|
| Material Fettfilter | Metall |
| Materialeigenschaften | Stahlblech |
Leistung & Verbrauch |
|
| Max. Abluftleistung in m³/h | 190 m³/h |
| Spannung in V | 230 V |
| Lüftereffizienzklasse | E |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | E |
| Beleuchtungseffizienzklasse (EU) | B |
| Lampenleistung in W | 1 x 28 Watt |
| Geräuschemissionen dB(A) re1 pW Abluft (max) | 63 dB |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Dunstabzugshauben |
| Im Angebot seit | 02.02.2021 |
Ausstattung |
|
| Abluftsystem | Umluft, Abluft |
| Anzahl Filter | 1 |
| Motor | 1 Motor |
| Geruchsfilter | Aktivkohlefilter |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 |
| Beleuchtung | Halogenlampe |
| Farbtemperatur | 3500 K |
| Beleuchtungsfarbe | warmweiß |
| Intensivstufe | Luftstrom im Betrieb auf Intensivstufe oder Schnelllaufstufe: - |
Bedienung |
|
| Steuerung | mechanisch |
Größe / Gewicht |
|
| Breite in cm | 50 cm |
| Durchmesser Abluftstutzen in mm | 125 mm |
| Tiefe in cm | 47 cm |
| Mindestabstand zum Gas-Kochfeld | 65 cm |
| Mindestabstand zum Elektro-Kochfeld | 60 cm |
| Abmessungen in cm | 7,6 x 50 x 47 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |