Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ultraleichtes Design mit hoher Konnektivität, ideal für unterwegs.
"Lenovos 11. Generation des ThinkPad X1 Carbon ist ein großartiges Business-Notebook. Schlicht und einfach. Es hat eine bequeme Tastatur, auf der man den ganzen Tag tippen könnte, hervorragende Anschlüsse, einen hochwertigen Bildschirm und ein gutes Mittelmaß an Leistung und Akkulaufzeit." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Die G11-Generation des ThinkPad X1 Carbon ist ein ziemlich kleines Update mit einem Raptor-Lake-Prozessor und optional kann jetzt ein 5G-Modul verbaut werden. Der Rest des Gerätes bleibt gleich, inklusive der Displayoptionen. ..."
Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 16" Notebook mit AMD Ryzen 5 220, 16 GB DDR5-RAM, 512 GB SSD, Schwarz
ab
898,00 €
84
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 16 G6 i7-13700H, 32GB RAM, 1TB SSD, 16.0" WUXGA, Arctic Grey, Win 11 Pro
ab
1.066,97 €
82
Testsieger Score
|
GEEKOM GeekBook X16 Pro 16" 2.5K Business-Laptop, Intel Core Ultra 9, 32GB RAM, 2TB SSD, Metallgehäuse, bis zu 17h Akku, Windows 11 Pro
ab
1.449,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X9-15 G1 Aura 15,3" OLED Laptop mit Intel® Core Ultra 7 258V, 32GB RAM, 1TB SSD, Windows 11 Pro, weiß
ab
1.696,90 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 16 G7 IML Core Ultra 7 155H 32GB RAM 1TB SSD Win11Pro Business-Laptop Silber
ab
1.149,99 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL 16" Laptop mit Intel Core Ultra 7, 32 GB RAM, 1 TB SSD und 1920 x 1200 Pixel Display
ab
1.077,89 €
80
Testsieger Score
|
HP 250 G10 8X9V2ES 15 6" FHD IPS, Intel Core i5-1334U, 16GB RAM, 512GB SSD, Windows 11 Laptop in silber
ab
535,58 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel) Copilot+ PC, Intel Core Ultra 7, 35,6 cm (14"), 1920 x 1200 Pixel, Herstellernummer: 21QX00GVGE
ab
2.063,47 €
80
Testsieger Score
|
Dell Pro 14 Premium PA14250 Laptop mit Intel Core Ultra 5, 14 Zoll, 1920 x 1200 Pixel, 16 GB RAM, 512 GB SSD, grau
ab
1.229,95 €
79
Testsieger Score
|
Microsoft Surface Laptop 7 15.0 Platinum Core Ultra 5 236V 16GB RAM 512GB SSD Win11Pro - EP2-21334
ab
1.951,28 €
79
Testsieger Score
|
HP 250 G10 8X9V3ES#ABD Laptop mit Intel Core i5-1334U, 16 GB RAM, 512 GB SSD
ab
505,67 €
78
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" Touchscreen, Intel Core Ultra 7, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Wi-Fi 7, grau
ab
2.371,18 €
78
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 14 G7 Laptop mit AMD Ryzen 5 7535HS, 16GB RAM, 512GB SSD und Windows 11 Pro - 21MV001HGE
ab
734,48 €
78
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 14 Zoll | 15.3" | 16 Zoll | 14" | 16 Zoll | 16 Zoll | 15,3" | 40.6 cm (16") | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 35,6 cm (14") | 14 Zoll | 15 Zoll | 15,6 Zoll | 14" | 14 Zoll | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 14" | 14 Zoll | 16 Zoll |
| Auflösung | 1.920 x 1.200 Pixel | 2880 x 1800 | 1920 x 1200 | 2880 x 1800 | 1.920 x 1.200 Pixel | 2.5K (2560 × 1600 Pixel) | 2880 x 1800 Pixel | 1920 x 1200 (WUXGA) | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2.496 x 1.664 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1200 | 1.920 x 1.200 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 | 1920 x 1200 | 2880 x 1800 | 2.880 x 1.800 Pixel |
| Prozessor-Marke | Intel | Intel | AMD | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | AMD | AMD | - | Intel | Intel | Intel |
| Prozessor-Modell | Intel Core i7-1355U | Core Ultra 7 258V | AMD Ryzen 5 220 | 258V | Intel Core i7-13700H | Core Ultra 9-185H | Intel® Core Ultra 7 258V | 155H | Intel Core Ultra 7 | Intel Core i5-1334U | Intel Core Ultra 7 | Intel Core Ultra 5 | Intel Core Ultra 5 236V | Intel Core i5-1334U | Intel Core Ultra 7 258V | AMD Ryzen 5 7535HS | AMD Ryzen 5 220 | AMD Ryzen™ 3 7320U | Intel Core Ultra 5 | Core Ultra 9 185H | Intel Core Ultra 7 155H |
| Betriebssystem | Windows 11 Professional | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Professional | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro - Deutsch | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Professional | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Professional | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Home |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB | 32 GB | 16 GB DDR5 | 32 GB | 32 GB | 32 GB LPDDR5x | 32GB | 32 GB DDR5 | 32 GB | 16 GB | 32 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 32 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 32 GB LPDDR5x | 16 GB |
| Kapazität | 1TB SSD | 1000 GB | 16 GB DDR5-RAM | 1 TB SSD | 1 TB SSD | 2 TB SSD | 32 GB | 1 TB SSD | 32 GB | 512GB SSD | 1 TB | 16 GB | 16 GB RAM, 512 GB SSD | 512 GB SSD | 32 GB | 512GB SSD | 16 GB | - | 32 GB | 2 TB SSD | 16-Zoll-Bildschirm |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Laptops |
| Im Angebot seit | 01.11.2023 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 15 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 22,3 cm |
| Abmessungen (Breite) | 31,6 cm |
| Gewicht | 1,12 kg |
Display |
|
| Bildhelligkeit | 400 cd/m² |
| Auflösung | 1.920 x 1.200 Pixel |
| Bildschirmauflösung | WUXGA |
| Bilschirmdiagonale | 35,56 cm |
| Bildschirmgröße | 14 Zoll |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Display-Technologie | Widescreen, LED-Backlight |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
| Datenübertragung | WLAN, Bluetooth, NFC |
| mobile Datenübertragung | LTE, 4G |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
| Netzteilstärke | 65 Watt |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 4 |
| Lautsprecher | Dolby Atmos |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 57 Wh |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Windows 11 Professional |
| Produktserie | Lenovo ThinkPad |
| Markteinführung | 2023 |
| Gehäuseform | Clamshell |
| Kapazität | 1TB SSD |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.1 |
| Auflösung Webcam | 1920 x 1080 Pixel |
| Webcam | integriert |
| Ausstattung | Webcam, Lautsprecher, USB-C |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 10 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,2 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 5 GHz |
| Prozessor-Cache | 12 MB |
| Cache-Typ | L3 |
| Prozessor-Modell | Intel Core i7-1355U |
| TDP | 15 Watt |
| Prozessor-Typ | Intel Core i7 |
| Codename | Raptor Lake-U |
| Prozessor-Nummer | Core i7-1355U |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel Iris Xe Graphics |
| Hersteller Grafikkarte | Intel |
| Grafikkartenspeicher | Shared Memory |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0 |
| Videoausgänge | HDMI 2.0, Thunderbolt 4 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |