Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Hervorragende Bildqualität mit 1000 cd/m² Helligkeit für optimale Sichtbarkeit.
Ausstattung (20 %): sehr gut (1,4)
Akkulaufzeit (20 %): sehr gut (1,3)
Display (20 %): sehr gut (1,4)
Leistung (20 %): sehr gut (1,4)
Handhabung (20 %): gut (1,8)
"Wenn Sie ein hochwertiges, elegantes und dennoch kompaktes Business-Notebook suchen, dann ist dieses Modell genau das Richtige für Sie. Seien Sie sich nur bewusst, dass der Preis auf einem hohen Niveau liegt. Aber wenn Sie es sich leisten können, ist es die Sache wert."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das HP Elite Dragonfly G3 überzeugt im Test mit sehr guten Akkulaufzeiten und einem schmalen, hochwertigen Aluminiumgehäuse. Neben zahlreichen Anschlüssen und einer guten Tastatur ist das Notebook dank SureView und verbautem 5G-Modem durchaus auch etwas für Geschäftsreisen. ..."
"Das HP Elite Dragonfly G3 ist eine klare Empfehlung, wenn Sie für den Beruf ein kleines und kompaktes Notebook suchen und nicht auf Leistung und Ausstattung verzichten wollen. ..."
Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 16" Notebook mit AMD Ryzen 5 220, 16 GB DDR5-RAM, 512 GB SSD, Schwarz
ab
866,40 €
84
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 16 G6 i7-13700H, 32GB RAM, 1TB SSD, 16.0" WUXGA, Arctic Grey, Win 11 Pro
ab
1.066,97 €
82
Testsieger Score
|
HP 250 G10 8X9V2ES 15 6" FHD IPS, Intel Core i5-1334U, 16GB RAM, 512GB SSD, Windows 11 Laptop in silber
ab
535,58 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X9-15 G1 Aura 15,3" OLED Laptop mit Intel® Core Ultra 7 258V, 32GB RAM, 1TB SSD, Windows 11 Pro, weiß
ab
1.696,93 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 16 G7 IML Core Ultra 7 155H 32GB RAM 1TB SSD Win11Pro Business-Laptop Silber
ab
1.149,99 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL 16" Laptop mit Intel Core Ultra 7, 32 GB RAM, 1 TB SSD und 1920 x 1200 Pixel Display
ab
1.077,89 €
80
Testsieger Score
|
GEEKOM GeekBook X16 Pro 16" 2.5K Business-Laptop, Intel Core Ultra 9, 32GB RAM, 2TB SSD, Metallgehäuse, bis zu 17h Akku, Windows 11 Pro
ab
1.449,00 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel) Copilot+ PC, Intel Core Ultra 7, 35,6 cm (14"), 1920 x 1200 Pixel, Herstellernummer: 21QX00GVGE
ab
1.934,53 €
80
Testsieger Score
|
Dell Pro 14 Premium PA14250 Laptop mit Intel Core Ultra 5, 14 Zoll, 1920 x 1200 Pixel, 16 GB RAM, 512 GB SSD, grau
ab
1.229,95 €
79
Testsieger Score
|
Microsoft Surface Laptop 7 15.0 Platinum Core Ultra 5 236V 16GB RAM 512GB SSD Win11Pro - EP2-21334
ab
1.948,98 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" Touchscreen, Intel Core Ultra 7, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Wi-Fi 7, grau
ab
2.320,83 €
78
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 14 G7 Laptop mit AMD Ryzen 5 7535HS, 16GB RAM, 512GB SSD und Windows 11 Pro - 21MV001HGE
ab
721,00 €
78
Testsieger Score
|
Dell Pro 14 Premium PA14250 Ultra 7 268V 35 56cm 14 Zoll FHD+ Laptop, 32GB RAM, 512GB SSD, IR Cam & Mic, grau
ab
1.803,00 €
77
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad E16 G2 21MA002NGE - 16" WUXGA Intel Ultra 7 155H, 16GB, 512GB, Windows 11 Pro - Hochwertiges Laptop in Schwarz
ab
1.096,00 €
77
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad P1 Gen 8 16" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255H, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Schwarz
ab
3.007,00 €
77
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad E14 G7 14" 2.8K Laptop mit 32GB RAM und 1TB SSD, schwarz, Windows 11 Pro
ab
1.156,36 €
77
Testsieger Score
| ||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 13,5 Zoll | 15.3" | 16 Zoll | 14" | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 15,3" | 40.6 cm (16") | 16 Zoll | 16 Zoll | 35,6 cm (14") | 14 Zoll | 16" | 15 Zoll | 14" | 16 Zoll | 14 Zoll | 14 Zoll | 16 Zoll | 16 Zoll | 14 Zoll |
| Auflösung | 1.920 x 1.280 Pixel | 2880 x 1800 | 1920 x 1200 | 2880 x 1800 | 1.920 x 1.200 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2880 x 1800 Pixel | 1920 x 1200 (WUXGA) | 1920 x 1200 Pixel | 2.5K (2560 × 1600 Pixel) | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | WUXGA | 2.496 x 1.664 Pixel | 1920 x 1200 | 1920 x 1200 Pixel | 1.920 x 1.200 Pixel | 1920 x 1200 | 1.920 x 1.200 Pixel | WUXGA | 2.8K |
| Prozessor-Marke | Intel® | Intel | AMD | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | AMD | AMD | Intel | Intel | Intel | Intel |
| Prozessor-Modell | - | Core Ultra 7 258V | AMD Ryzen 5 220 | 258V | Intel Core i7-13700H | Intel Core i5-1334U | Intel® Core Ultra 7 258V | 155H | Intel Core Ultra 7 | Core Ultra 9-185H | Intel Core Ultra 7 | Intel Core Ultra 5 | Intel Core Ultra 5 225U | Intel Core Ultra 5 236V | Intel Core Ultra 7 258V | AMD Ryzen 5 220 | AMD Ryzen 5 7535HS | Core Ultra 7 268V | Intel Core Ultra 7 155H | Intel Core Ultra 7 255H | 228V |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro 64-bit | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Professional | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro - Deutsch | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Professional | Windows 11 Professional | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Professional | Windows 11 Pro | Windows 11 Professional | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB | 32 GB | 16 GB DDR5 | 32 GB | 32 GB | 16 GB | 32GB | 32 GB DDR5 | 32 GB | 32 GB LPDDR5x | 32 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 32 GB | 16 GB | 16 GB | 32 GB | 16 GB | 32 GB | 32GB |
| Kapazität | 1000 GB | 1000 GB | 16 GB DDR5-RAM | 1 TB SSD | 1 TB SSD | 512GB SSD | 32 GB | 1 TB SSD | 32 GB | 2 TB SSD | 1 TB | 16 GB | 8 GB | 16 GB RAM, 512 GB SSD | 32 GB | 16 GB | 512GB SSD | 512 GB SSD | 512GB | 32 GB RAM, 1 TB SSD | 32 GB |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Business-Laptop |
| Kapazität | 1000 GB |
| Farbe | Blau |
| Produktserie | HP Elite Dragonfly |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro 64-bit |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 13,5 Zoll |
| Auflösung | 1.920 x 1.280 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 34,29 cm |
| Bildhelligkeit | 1.000 cd/m² |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | Bis zu 19,5 h |
| Akkukapazität | 68 Wh |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Nummer | i7-1255U |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,70 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,70 GHz |
| TDP | 15 W |
Technische Details |
|
| Netzteil | 65 Watt |
Anschlüsse |
|
| USB-Anschluss | Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 990 g |
| Abmessungen (Tiefe) | 22,0 cm |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB |
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Takt | 5200 MHz, 4800 MHz |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |