Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Extrem lange Akkulaufzeit von bis zu 19,5 Stunden für ununterbrochene Produktivität.
"Das Lenovo ThinkPad T16 ist mit seinem großen 16-Zoll-Display, der hervorragenden Tastatur, den zahlreichen Anschlüssen und der langen Akkulaufzeit eine ausgezeichnete Wahl für den täglichen Gebrauch."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Mit AMD-APU macht sich das Lenovo ThinkPad T16 nochmals besser. So erhält man eine sehr starke CPU mit höheren Power-Limits als beim T16 Intel und die integrierte Radeon-GPU überzeugt auch mehr als eine Intel-iGPU. ..."
Lenovo ThinkPad T16 G1 Business-Laptop - 16 Zoll WQXGA, Intel Core i5-1235U, 8GB RAM, 256GB SSD, Windows 10 Pro (21BV00C1GE)
ab
1.578,30 €
67
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 16" Notebook mit AMD Ryzen 5 220, 16 GB DDR5-RAM, 512 GB SSD, Schwarz
ab
898,00 €
84
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 16 G6 i7-13700H, 32GB RAM, 1TB SSD, 16.0" WUXGA, Arctic Grey, Win 11 Pro
ab
1.066,97 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 16 G7 IML Core Ultra 7 155H 32GB RAM 1TB SSD Win11Pro Business-Laptop Silber
ab
1.149,99 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X9-15 G1 Aura 15,3" OLED Laptop mit Intel® Core Ultra 7 258V, 32GB RAM, 1TB SSD, Windows 11 Pro, weiß
ab
1.696,90 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL 16" Laptop mit Intel Core Ultra 7, 32 GB RAM, 1 TB SSD und 1920 x 1200 Pixel Display
ab
1.077,89 €
80
Testsieger Score
|
HP 250 G10 8X9V2ES 15 6" FHD IPS, Intel Core i5-1334U, 16GB RAM, 512GB SSD, Windows 11 Laptop in silber
ab
535,58 €
80
Testsieger Score
|
GEEKOM GeekBook X16 Pro 16" 2.5K Business-Laptop, Intel Core Ultra 9, 32GB RAM, 2TB SSD, Metallgehäuse, bis zu 17h Akku, Windows 11 Pro
ab
1.449,00 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel) Copilot+ PC, Intel Core Ultra 7, 35,6 cm (14"), 1920 x 1200 Pixel, Herstellernummer: 21QX00GVGE
ab
2.063,47 €
80
Testsieger Score
|
Microsoft Surface Laptop 7 15.0 Platinum Core Ultra 5 236V 16GB RAM 512GB SSD Win11Pro - EP2-21334
ab
1.951,28 €
79
Testsieger Score
|
Dell Pro 14 Premium PA14250 Laptop mit Intel Core Ultra 5, 14 Zoll, 1920 x 1200 Pixel, 16 GB RAM, 512 GB SSD, grau
ab
1.229,95 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 14 G7 Laptop mit AMD Ryzen 5 7535HS, 16GB RAM, 512GB SSD und Windows 11 Pro - 21MV001HGE
ab
734,98 €
78
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" Touchscreen, Intel Core Ultra 7, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Wi-Fi 7, grau
ab
2.371,18 €
78
Testsieger Score
|
HP 250 G10 8X9V3ES#ABD Laptop mit Intel Core i5-1334U, 16 GB RAM, 512 GB SSD
ab
505,67 €
78
Testsieger Score
| ||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 16 Zoll | 15.3" | 16 Zoll | 14" | 16 Zoll | 40.6 cm (16") | 15,3" | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 35,6 cm (14") | 15 Zoll | 14 Zoll | 14 Zoll | 15,6 Zoll | 14" | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 14" | 14 Zoll | 16 Zoll |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel | 2880 x 1800 | 1920 x 1200 | 2880 x 1800 | 1.920 x 1.200 Pixel | 1920 x 1200 (WUXGA) | 2880 x 1800 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2.5K (2560 × 1600 Pixel) | 1920 x 1200 Pixel | 2.496 x 1.664 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1.920 x 1.200 Pixel | 1920 x 1080 | 1920 x 1200 | 1920 x 1200 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1200 | 2880 x 1800 | 2.880 x 1.800 Pixel |
| Prozessor-Marke | Intel® | Intel | AMD | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | AMD | - | Intel | AMD | Intel | Intel | Intel | Intel |
| Prozessor-Modell | - | Core Ultra 7 258V | AMD Ryzen 5 220 | 258V | Intel Core i7-13700H | 155H | Intel® Core Ultra 7 258V | Intel Core Ultra 7 | Intel Core i5-1334U | Core Ultra 9-185H | Intel Core Ultra 7 | Intel Core Ultra 5 236V | Intel Core Ultra 5 | AMD Ryzen 5 7535HS | AMD Ryzen™ 3 7320U | Intel Core Ultra 7 258V | AMD Ryzen 5 220 | Intel Core i5-1334U | Intel Core Ultra 5 | Core Ultra 9 185H | Intel Core Ultra 7 155H |
| Betriebssystem | Windows 10 Pro 64-bit | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Professional | Windows 11 Pro - Deutsch | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Professional | Windows 11 Pro | Windows 11 Professional | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Home |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 32 GB | 16 GB DDR5 | 32 GB | 32 GB | 32 GB DDR5 | 32GB | 32 GB | 16 GB | 32 GB LPDDR5x | 32 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 16 GB | 16 GB | 32 GB | 32 GB LPDDR5x | 16 GB |
| Kapazität | 256 GB | 1000 GB | 16 GB DDR5-RAM | 1 TB SSD | 1 TB SSD | 1 TB SSD | 32 GB | 32 GB | 512GB SSD | 2 TB SSD | 1 TB | 16 GB RAM, 512 GB SSD | 16 GB | 512GB SSD | - | 32 GB | 16 GB | 512 GB SSD | 32 GB | 2 TB SSD | 16-Zoll-Bildschirm |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Business-Laptop |
| Kapazität | 256 GB |
| Farbe | Schwarz |
| Produktserie | Lenovo ThinkPad |
| Betriebssystem | Windows 10 Pro 64-bit |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 16 Zoll |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 40,7 cm |
| Bildhelligkeit | 300 cd/m² |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Takt | 3200 MHz |
| Arbeitsspeicher maximal | 40 GB |
| Arbeitsspeicher-Taktfrequenz | 3200 MHz |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
Technische Details |
|
| Netzteil | 65 Watt |
Anschlüsse |
|
| USB-Anschluss | 2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1,65 kg |
| Abmessungen (Breite) | 36,2 cm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Nummer | i5-1235U |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,30 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,40 GHz |
| TDP | 15 W |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 52 Wh |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |