Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Maximale Schlagenergie von 4,2 J ermöglicht präzises Arbeiten in harten Materialien.
Der Bosch Professional Bohrhammer GBH 4-32 DFR ist ein leistungsstarkes Werkzeug, das Elektroinstallationsarbeiten und gröbere Anwendungen im Eigenheimbereich erleichtert. Mit einer Leistung von 900 Watt kommt er ohne Probleme durch Beton oder Ziegelstein und bietet somit einen enormen Nutzen für den Heimwerker.
Dieses Produkt eignet sich insbesondere für DIY-Projekte und Renovierungen zu Hause sowie auch für professionelle Handwerker. Die SDS plus Kupplung ermöglicht eine schnelle Wechselbarkeit der Bits, was Zeit spart und die Arbeit erleichtert. Der Bohrhammer wird vor allem von Menschen geschätzt, die viel Wert auf hohe Qualität legen.
Der Bosch Professional Bohrhammer GBH 4-32 DFR ist eine leistungsstarke Maschine, die für Elektroinstallationsarbeiten und gröbere Anwendungen im Eigenheimbereich geeignet ist. Es gibt jedoch einige Nachteile, wie die mangelhafte Vibrationsdämpfung, das Ausfallen der Geschwindigkeitsregelung im Schalter und das SDS Futter, das sich hin und wieder selbstständig löst.
Makita DHR171Z Akku-Bohrhammer (ohne Akku, ohne Ladegerät, ohne Koffer) 18 V, SDS-Plus
ab
120,47 €
89
Testsieger Score
|
Makita HR2470 SDS-Plus-Bohrhammer - 780 Watt 2,4 Joule, 4500 Schläge-min, mit Tiefenanschlag und Transportkoffer
ab
113,04 €
88
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-28 F (SDS-Plus-Wechselfutter, 13 mm Schnellspannbohrfutter, Handwerker-Koffer)
ab
222,42 €
88
Testsieger Score
|
Bosch Professional GBH 2-21 SDS-Plus Bohrhammer inkl. 3 tlg. Bohrersatz und Handwerkerkoffer
ab
122,99 €
88
Testsieger Score
|
Bosch Bohrhammer GBH 18V-22 Professional SDS+, 18V, mit Staubabsaugung, Schlagkraft 1,9 Joule
ab
229,50 €
87
Testsieger Score
|
Makita HR2631FT13 Kombi-Hammer für Werkzeugaufnahme SDS-Plus 26 mm mit Softgriff, im Alukoffer,
ab
170,91 €
85
Testsieger Score
|
Makita DHR202Z Li-Ion und Bohrhammer nur Gehäuse, 18 V, Blau, Silber ohne Akku ohne Ladegerät ohne Koffer
ab
117,52 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-26 F (830 Watt, Wechselfutter SDS-Plus, Schlagenergie: 2,7 J, im Koffer)
ab
185,99 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional GBH 3-28 DFR Bohrhammer (061124A000) SDS-plus Handwerkerkoffer 800 W 3,6 kg Rechts-/Linkslauf
ab
316,99 €
84
Testsieger Score
|
Einhell Akku-Bohrhammer TE-HD 18-12 Li Power X-Change PXC (ohne Akku, ohne Ladegerät)
ab
79,50 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Max | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | - | SDS-Max | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Max | SDS-Plus | SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus, Halbautomatik |
| Antrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | - | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb |
| Sicherheitseinrichtung | Motorbremse, Überlastschutz | Überlastschutz, Motorbremse | Überlastschutz, Rutschkupplung | Überlastschutz | Motorbremse, Überlastschutz | Motorbremse, Überlastschutz | Motorbremse, Überlastschutz | Rutschkupplung | - | - | Integrierter Tiefenanschlag | - | Motorbremse, Überlastschutz | Motorbremse | Motorbremse, Überlastschutz | Sicherer Maschineneinsatz durch elektronische Motorbremse | - | Überlastschutz | Integriertes Anti-Vibrations-System | Überlastschutz | - |
| Schlagstärke | 4,2 J | 2,2 J | 2 J | 8,8 J | 1,2 J | 2,4 J | 3,2 J | 2 J | - | 9 J | 2 Joule | 2,4 J | 10 J | 2 J | 2,7 J | 2,1 J | 2,7 J | 3,5 J | 5 J | 2,6 J | 1,3 J |
| Max. Bohrleistung in Stahl | 13 mm | - | 13 mm | - | 10 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | - | - | 13 mm | 13 mm | - | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | - | 13 mm | - |
| Max. Bohrleistung in Holz | 32 mm | - | 27 mm | - | 13 mm | 32 mm | 30 mm | 30 mm | - | - | 25 mm | 32 mm | - | 26 mm | 30 mm | 26 mm | 30 mm | 30 mm | - | 30 mm | - |
| Max. Bohrleistung in Beton | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 6 – 32 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 14 – 25 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 90 mm | 20 mm | 24 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 12 – 40 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 18 – 32 mm, Bohr-Ø Beton, Break Through-Bohrer 45 – 55 mm, Bohr-Ø in Beton mit Hohlbohrkronen 40 – 90 mm | 17 mm | 24 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 28 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm | 21 mm | - | - | 16 mm | 26 mm | 40 mm | 20 mm | 68 mm | 24 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 26 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Bohr-Ø in Beton mit Hohlbohrkronen 16 – 68 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm | 28 mm | Ø 30 mm | Bohr-Ø in Beton mit Hammerbohrern 4 – 26 mm, Optimaler Einsatzbereich Beton mit Hammerbohrern 8 – 16 mm | 12 mm |
| Leerlaufschlagzahl | 3600 Schläge/min. | 5500 Schläge/min. | 4700 Schläge/min. | 3050 Schläge/min. | 4800 Schläge/min. | 4500 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4800 Schläge/min. | - | 3.150 Schläge/min | 5.100/min | 4600 Schläge/min. | 4.100 Schläge/min | 4000 Schläge/min. | 4200 Schläge/min. | 4600 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4500 Schläge/min. | 4350 Schläge/min. | 6.000 Schläge/min |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Ausstattung | Umschalter Bohren/Schlagbohren, Drehzahlregulierung, Anti-Vibrations-Technologie, Rechts-/Linkslauf |
| Antrieb | Netzbetrieb |
| Farbe | blau |
| Produkttyp | Bohrhammer |
| Serie | GBH 4-32 DFR |
| Sicherheitseinrichtung | Motorbremse, Überlastschutz |
| Typ | Set |
| Zielgruppe | Gewerbe/Industrie/Profi |
| Hersteller | Bosch Professional |
Lieferung |
|
| Koffer im Lieferumfang | mit Koffer |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt (betrifft z. B. Akku, Ladegerät, Koffer, Tasche und Zubehörteile). |
| Lieferumfang | 1 x Bohrhammer, mit Koffer |
| Set | ohne Zubehör |
Technische Details |
|
| Getriebe | 1-Gang |
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus |
| Leistung | 900 W |
| Max. Bohrleistung in Stahl | 13 mm |
| Max. Bohrleistung in Holz | 32 mm |
| Max. Bohrleistung in Beton | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 6 – 32 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 14 – 25 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 90 mm |
| Bohrfutter | 13 mm |
| Spannung | 230 V |
| Spannweite | 13 mm |
| Leerlaufdrehzahl | 800 U/min |
| Bohrleistung | 32, 13 mm |
| Leerlaufschlagzahl | 3600 Schläge/min. |
| Schlagstärke | 4,2 J |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 4,7 kg |
| Maße | 40 x 22,6 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |