Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Kombiniert schnurgebundenes und schnurloses Telefon mit Verstärkerfunktion für klare Gespräche.
Das Gigaset DL780 Plus ist ein Telefon, das speziell für ältere Menschen entwickelt wurde. Es bietet eine gute Sprachqualität und seniorengerechte Funktionen wie große Tasten und eine höhere Lautstärke. Das Telefon ist robust gebaut und überzeugt durch seine Verarbeitung.
Das Gigaset DL780 Plus eignet sich besonders gut für Senioren oder Personen mit Seh- oder Hörproblemen. Durch die großen Tasten können Nummern leichter gewählt werden, während die höhere Lautstärke auch bei schlechter Akustik einen klaren Klang ermöglicht. Die Kurzwahltasten bieten zusätzlichen Komfort beim Wählen von häufig genutzten Kontakten.
Das Gigaset DL780 Plus ist ein gut verarbeitetes Telefon mit guter Sprachqualität und seniorengerechten Funktionen. Die Installation und Bedienung kann jedoch für ältere Menschen schwierig sein. Die Bedienungsanleitung ist nicht logisch aufgebaut und lässt viele Fragen offen. Die Klingeltöne sind entsetzlich und die Kurzwahltasten sind schwer zu programmieren.
Gigaset COMFORT 550A Trio Schnurloses Telefon Anrufbeantworter, Freisprechfunktion, Babyphone-Funktion, schwarz
ab
114,99 €
85
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TGC420GB schnurloses Telefon mit Anrufbeantworter, schwarz
ab
33,88 €
83
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TGC422GW Schnurloses Telefon mit Anrufbeantworter und Zusatz-Set weiß
ab
42,59 €
82
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TG6823GS DECT-Schnurlostelefon mit Anrufbeantworter GAP Telefon, Festnetz, perlsilber
ab
74,00 €
81
Testsieger Score
|
Gigaset E560 Schnurloses DECT-Telefon (ein Universal-Mobilteil mit Farbdisplay, extra großen Tasten und 4 SOS-Tasten) platin
ab
58,61 €
78
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Produkttyp | Analogtelefon (schnurgebunden), zusätzliches Mobilteil (schnurlos) | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon ohne AB | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon mit AB | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon ohne AB | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon | - | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Analog-Telefon |
| Anzahl Telefonbucheinträge | 99 | 100 | 120 | 150 | 200 | 120 Namen und Nummern | 200 | 200 | 120 | 120 | - | 500 | 120 | - | 100 | 250 | 200 | 200 | 200 | 200 Telefonbucheinträge | 150 |
| Hintergrundbeleuchtung | ja | Display + Tasten | Ja | - | - | Ja | Beleuchtetes 5,6 cm (2,2 Zoll) TFT-Display für beste Übersicht | Ja | Ja | Kontrastreiches 4,1 cm (1,6 Zoll) großes Display mit der Farbe Amber als Hintergrundbeleuchtung | - | ja | - | - | - | - | - | - | - | belebtes Grafikdisplay | ja |
| Anschlusstechnik | DECT | DECT | Analog | - | 3,5 mm Klinke, Headset-Anschluss | DECT | Headset-Anschluss (3,5 mm Klinke) | DECT/GAP | DECT | Analoges Schnurlostelefon | - | Headsetstecker | DECT | - | DECT | Headset-Stecker | Bluetooth|DECT | DECT | - | - | DECT |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Analogtelefon (schnurgebunden), zusätzliches Mobilteil (schnurlos) |
| Farbe | schwarz |
| Reichweite im Freien | 300 m |
| Reichweite in Gebäuden | 50 m |
| Befestigungstyp | Tisch/Bank |
| Hörertyp | schnurgebunden, schnurlos |
| Menü-Sprachen | 11 |
| Kompatibilität | Hörgerätkompatibel|GAP |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akku-/Batterietyp | AAA |
| Batterie-Technologie | Nickel-Metallhydrid (NiMH) |
Display |
|
| Anzahl Display-Farben | Monochromes Display |
| Hintergrundbeleuchtung | ja |
| Farbdisplay | nein |
| Display-Technologie | TFT |
Technische Details |
|
| Sprechzeit | 10 h |
| Standby-Zeit | 8 Tage |
Funktionen |
|
| Anruf-Management | Vollduplex|Wahlwiederholung|Rufnummernanzeige|Anrufersperre|Rufnummernübermittlung (CLIP) |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Seniorenfreundlich|Freisprechfunktion|Strahlungsarm|ECO-Modus|Lautstärkeregelung|Alarmfunktion|Reichweitenwarnton|Datum|Uhrzeit|Plug & Play |
| Ausstattung | Lautsprecher |
| Anzahl enthaltener Mobilteile | 1 |
| Schalter | Navigationstaste|Großtasten |
| Anzahl Direktwahltasten | 6 |
| Anzahl Melodien | 10 |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Nachtmodus |
Speicher |
|
| Anzahl Telefonbucheinträge | 99 |
| Anzahl Anruflisteneinträge | 25 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1130 g |
| Gewicht des Mobilteils | 122 g |
| Abmessungen des Mobilteils (BxTxH) | 52 x 28 x 173 mm |
| Abmessungen der Ladeschale (BxTxH) | 83 x 90 x 48 mm |
| Höhe (Basis) | 78 mm |
| Tiefe (Basis) | 195 mm |
| Breite (Basis) | 200 mm |
| Gewicht der Basis | 590 g |
| Höhe (Hand-/Mobilteil) | 173 mm |
| Tiefe (Hand-/Mobilteil) | 28 mm |
| Breite (Hand-/Mobilteil) | 52 mm |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | DECT |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |