Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Laptop bietet eine gute Leistung und zügige Verarbeitung dank der aktuellen AMD CPU sowie einer schnellen NVMe Festplatte. Mit 8 GB Hauptspeicher ermöglicht er ein flüssiges Arbeiten, auch wenn 2 GB für die integrierte Grafikeinheit reserviert sind. Zudem punktet das Gerät mit einer ansprechenden Optik, einem großen Display in schmalem Rahmen und guter Audioqualität bei Video-Meetings.
Das Produkt richtet sich vor allem an Nutzer, die Office-Anwendungen ausführen oder gelegentlich Videos streamen möchten. Es eignet sich gut für Studenten, Berufstätige und Gelegenheitsnutzer. Die Anwender sollten jedoch beachten, dass es einige Einschränkungen gibt: Der Bildschirm könnte als dunkel empfunden werden und die Akkulaufzeit ist mit etwa 4,5 bis 5 Stunden eher durchschnittlich.
Der HP 15s-eq1600ng ist ein günstiger Laptop, der sich gut für Office-Anwendungen und gelegentliches Video-Streaming eignet. Er bietet eine ansprechende Leistung mit einer schnellen AMD CPU und ausreichend RAM, hat jedoch einige Einschränkungen, wie einen dunklen Bildschirm und eine durchschnittliche Akkulaufzeit. Die Tastatur könnte für längeres Schreiben unangenehm sein, und das Gerät kann bei längerer Nutzung abstürzen.
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.619,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,80 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
749,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" OLED, Intel Core Ultra 7 258V, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Touchscreen, grau
ab
2.829,74 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Chrome OS | Windows 11 Professional | - | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 | Windows 11 Home | ChromeOS | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | SSD | - | UFS | - | - | - | SSD-Festplatte | - | SSD | - |
| Festplattenspeicher | 256 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | 512 GB | - | 512 GB | 64 GB | 1 TB | - | 128 GB | 512 GB | 1TB | 128 GB | 1.000 GB | - | 512 GB | 1 TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 8 GB | 16 GB | - | 16 GB | 4 GB | 32 GB | - | 4 GB DDR4 | 16 GB | 16GB | 8 GB | 32 GB | - | 16 GB | 32 GB |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2880x1920 | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | - | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 3.840 x 2.400 Pixel | - | Full HD | 2.8K |
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll | 14,2 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 16" | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 15,6 Zoll | 17,3 Zoll | 17 Zoll | 10.95" | 14 Zoll | - | 15,6 Zoll | 14" |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Allround-Laptop |
| Kapazität | 256 GB |
| Farbe | Schwarz |
| Hersteller-ID | 304R1EA |
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | Bis zu 10 h |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | AMD |
| Prozessor-Modell | AMD Athlon |
| Anzahl Prozessorkerne | 2 |
| Prozessor-Nummer | 3150U |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,40 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 3,30 GHz |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.0 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1,69 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 17,9 mm |
| Abmessungen (Breite) | 358,5 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 242 mm |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Festplatten-Typ | SSD |
| Festplattenspeicher | 256 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | AMD |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |