Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Sollte Samsung die starken Latenzprobleme und die hohe CPU-Auslastung noch in den Griff bekommen, dann wandelt sich das Galaxy Book Ion zu einem wirklich empfehlenswerten 15-Zoll-Ultrabook, denn Display, Leistung, Geräuschverhalten und mehr sind wirklich gut. ...
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
797,57 €
82
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,79 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
749,00 €
80
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
80
Testsieger Score
|
LG gram 17 Zoll Notebook Intel Core Ultra 7, 32GB RAM, 2TB SSD, Intel Arc Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
1.548,99 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | - | Windows 11 Professional | Windows 11 | Windows 11 Home im S Modus | Chrome OS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | ChromeOS | - | Windows 11 Home |
| Festplatten-Typ | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | - | SSD | - | UFS | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | - | - |
| Festplattenspeicher | 256 GB | 512 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | - | - | 1 TB | 512 GB | 128 GB | 64 GB | 1.000 GB | 512 GB | 1TB | 128 GB | - | 2TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16 GB | 16GB | 16 GB | 8 GB | 8 GB | 16 GB | 32 GB | 16 GB | - | - | 32 GB | 16 GB | 4 GB DDR4 | 4 GB | 32 GB | 16 GB | 16GB | 8 GB | - | 32GB |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2880x1920 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 2.880 x 1.800 Pixel | - | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 | 1920 x 1080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | 2.304 x 1.536 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel | - | - | 2560 x 1600 |
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll | 17 Zoll | 14,2 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 16" | 14 Zoll | - | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 14 Zoll | 13,8 Zoll | 17 Zoll | 10.95" | - | 17 Zoll |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Ja|Bluetooth|Hyper Threading Technologie |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Integrierte Webcam | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Ausstattung | Nummernblock |
| Kartenleser | microSD |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | WLAN 802.11a/b/g/n/ac/ax (2x2) |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 356 |
| Abmessungen (Höhe) | 14.9 |
| Abmessungen (Tiefe) | 228 |
| Gewicht | 1.26 |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Generation | 10. Generation (Comet Lake) |
| Prozessor-Nummer | i5-10210U |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,60 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,20 GHz |
| Anzahl der Threads | 8 |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Festplattenspeicher | 256 GB |
Generelle Merkmale |
|
| Beleuchtung | Tastaturbeleuchtung |
| Tastaturlayout | DE-Layout |
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit |
| Produkttyp | Allround-Laptop |
| Produktserie | Samsung Galaxy Book |
| Farbe | Silber |
| Hersteller-ID | NP950XCJ-K01DE |
| Kapazität | 256 GB |
| Formfaktor | M.2 PCIe |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl Thunderbolt 3.0 Anschlüsse | 1 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 2 |
| Kopfhörer | ja |
Display |
|
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll |
| Bildhelligkeit | 600 cd/?m² |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildschirmdiagonale | 39,6 cm |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel |
| OnBoard Grafik | Intel® UHD Grafik |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |