Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Schön leicht, schön schnell, richtig schick: Das Vaio SX14 (getestete Variante 93033) macht was her, auch das Tempo stimmt. Für die gebotene Leistung ist das Notebook aber teuer. Vor allem mit Blick auf die USA ist das bedauerlich: Dort gibt es das SX14 zum angemessenen Preis für einige Hundert Euro günstiger.
Der Nostalgiefaktor und der nach langer Verkaufspause fast schon vergessene gute Ruf der Marke Vaio machen das SX14 zu einem auf den ersten Blick interessanten Gerät. Optisch ist das teure Businessnotebook hochwertig, ...
Good design on the inside and out, but VAIO's return to the laptop market is hampered by a high price and poor battery life.
The new Vaio SX14 is a very attractive laptop in many respects, with a slim, lightweight design that's well suited for life on the road. [...]
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.619,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
797,39 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.380,00 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,80 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
749,00 €
80
Testsieger Score
|
LG gram 17 Zoll Notebook Intel Core Ultra 7, 32GB RAM, 2TB SSD, Intel Arc Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
1.548,99 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad Flex 5 82XX0003GE -14" WUXGA Touch AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Windows 11 Home
ab
849,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" OLED, Intel Core Ultra 7 258V, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Touchscreen, grau
ab
2.829,74 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 10 Pro 64-bit | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 Professional | Chrome OS | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | ChromeOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | UFS | SSD | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | - | - | - | SSD-Festplatte | - |
| Festplattenspeicher | 256 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | - | 128 GB | 1 TB | 64 GB | - | 1TB | 1.000 GB | 512 GB | 128 GB | 2TB | 512 GB | 1 TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 16 GB | - | 4 GB DDR4 | 32 GB | 4 GB | - | 16GB | 32 GB | 16 GB | 8 GB | 32GB | 16 GB | 32 GB |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2880x1920 | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | 1920 x 1080 | - | 2560 x 1600 | 1.920 x 1.200 Pixel | 2.8K |
| Bildschirmgröße | 14 Zoll | 14,2 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 16" | 14 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 10.95" | 17 Zoll | 14 Zoll | 14" |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Ja|Bluetooth|LTE |
| Fingerabdruckscanner | ja |
| Integrierte Webcam | Ja |
| Bluetooth-Version | 4.1 |
| Ausstattung | Nummernblock |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Trusted Platform Module (TPM) |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | WLAN 802.11a/b/g/n/ac |
| Anzahl Ethernet-Anschlüsse | 1 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 320 |
| Abmessungen (Höhe) | 17.9 |
| Abmessungen (Tiefe) | 223 |
| Gewicht | 1.0 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | Bis zu Bis zu 8,5 h |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel® |
| OnBoard Grafik | Intel® UHD Grafik |
Generelle Merkmale |
|
| Beleuchtung | Tastaturbeleuchtung |
| Betriebssystem | Windows 10 Pro 64-bit |
| Produkttyp | Business-Laptop |
| Produktserie | Sony VAIO |
| Farbe | Schwarz |
| Hersteller-ID | 92953 |
| Kapazität | 256 GB |
| Formfaktor | M.2 PCIe |
Lautsprecher |
|
| Anzahl eingebauter Lautsprecher | 2 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| Anschlusstechnik | VGA|Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss |
| Anzahl USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Typ-A Anschlüsse | 2 |
Display |
|
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Display-Technologie | IPS |
| Bildschirmgröße | 14 Zoll |
| Bildhelligkeit | 300 cd/?m² |
| Displayeigenschaften | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmdiagonale | 35,6 cm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Nummer | i5-8265U |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,60 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 3,90 GHz |
| Anzahl der Threads | 8 |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Taktfrequenz | 2133 MHz |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR3-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Festplattenspeicher | 256 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |