Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das Produkt bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und überzeugt durch ein ansprechendes Design sowie eine solide Verarbeitungsqualität. Es ermöglicht Benutzern, den Hauptspeicher und die SSD aufzurüsten, was zu einer verbesserten Leistung führen kann. Zudem sorgt das leuchtende Display für eine bessere Sichtbarkeit im Vergleich zum Vorgängermodell.
Der Laptop eignet sich ideal für Studenten oder Berufstätige, die grundlegende Aufgaben wie Textverarbeitung, Internetnutzung und Multimedia-Anwendungen durchführen möchten. Aufgrund der Standardinstallation auf DOS könnte es jedoch weniger geeignet sein für Nutzer, die sofort mit Windows arbeiten wollen. Die fehlende separate Zifferntastatur könnte zudem für einige Benutzer unpraktisch sein.
Der Lenovo V15-ADA wird gemischt bewertet. Positiv hervorgehoben werden das ansprechende Design, die Möglichkeit zur Aufrüstung und das leuchtende Display. Allerdings wird die langsame Leistung, die standardmäßige DOS-Betriebssysteminstallation und die Bauqualität als problematisch angesehen.
Lenovo V15-ADA Iron Grey Athlon Silver 3050U, 8GB RAM, 256GB SSD, Windows 10 Pro (82C700FNGE)
ab
0,00 €
54
Testsieger Score
|
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
999,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
699,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 10 Pro 64-bit | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | - | Windows 11 Professional | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 Home | Chrome OS | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | ChromeOS | Windows 11 Home |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | SSD-Festplatte | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | - | SSD | UFS | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | - | - | SSD |
| Festplattenspeicher | 256 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | - | 512 GB | - | 1 TB | 128 GB | 1.000 GB | 64 GB | - | 1TB | 512 GB | 512 GB | 128 GB | 512 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | - | 16 GB | - | 32 GB | 4 GB DDR4 | 32 GB | 4 GB | - | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2880x1920 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | - | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.304 x 1.536 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD |
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll | 14,2 Zoll | 14 Zoll | 17 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 14 Zoll | 16" | - | 14 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 13,8 Zoll | 17,3 Zoll | 10.95" | 15,6 Zoll |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Display |
|
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildschirmdiagonale | 39,6 cm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | AMD |
| Prozessor-Modell | AMD Athlon™ |
| Prozessor-Nummer | 3050U |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,30 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 3,20 GHz |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | 6 h |
Generelle Merkmale |
|
| Betriebssystem | Windows 10 Pro 64-bit |
| Produkttyp | Allround-laptop |
| Hersteller-ID | 82C700FNGE |
| Kapazität | 256 GB |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Taktfrequenz | 2400 MHz |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Festplattenspeicher | 256 GB |
| Arbeitsspeicher maximal | 12 GB |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 20 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 252 mm |
| Abmessungen (Breite) | 362 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |