Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Nachdem schon das Huawei MateBook D 14 bei uns einen guten Eindruck hinterlassen hat, sind wir auch vom baugleichen Honor MagicBook 14 überzeugt. ...
The speakers are great and the battery life is amazing, and then there’s HONOR Magic-Link which is an awesome feature to have on if you own a HUAWEI or HONOR smartphone. If you are looking for an affordable laptop that’s portable and yet pack enough performance for your daily computing and sufficient battery life to last you the day, the HONOR MagicBook is the one to get.
Hätte ich mir das MagicBook 14 für 599 Euro selbst gekauft, wäre ich vermutlich hochzufrieden. Meine Spiele laufen, ich kann daran ohne Abstürze arbeiten und für die nächsten vier Jahre wird die Hardware ausreichen. Durch die robust anmutende Verarbeitung wird es nach dieser Dauer voraussichtlich bis auf die gelegentliche Delle und kleine Kratzer noch richtig gut aussehen.
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
999,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
699,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | - | Windows 11 Professional | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 Home | Chrome OS | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | ChromeOS | Windows 11 Home |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | SSD-Festplatte | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | - | SSD | UFS | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | - | - | SSD |
| Festplattenspeicher | - | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | - | 512 GB | - | 1 TB | 128 GB | 1.000 GB | 64 GB | - | 1TB | 512 GB | 512 GB | 128 GB | 512 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | - | 16 GB | - | 32 GB | 4 GB DDR4 | 32 GB | 4 GB | - | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2880x1920 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | - | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.304 x 1.536 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD |
| Bildschirmgröße | 14 Zoll | 14,2 Zoll | 14 Zoll | 17 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 14 Zoll | 16" | - | 14 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 13,8 Zoll | 17,3 Zoll | 10.95" | 15,6 Zoll |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Ja|Bluetooth |
| Integrierte Webcam | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
Generelle Merkmale |
|
| Beleuchtung | Tastaturbeleuchtung |
| Tastaturlayout | DE-Layout |
| Besonderheiten | Aluminium-Unibody |
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit |
| Produkttyp | Allround-Laptop |
| Produktserie | Honor MagicBook |
| Hersteller-ID | 53010WHU |
| Kapazität | 256 GB |
| Formfaktor | M.2 PCIe |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Anzahl USB-C-3.0-Anschlüsse |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 1 |
| Kopfhörer | ja |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 1 |
Display |
|
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmgröße | 14 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 35,6 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | AMD |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen™ 5 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Nummer | 3500U |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,10 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 3,70 GHz |
| Anzahl der Threads | 8 |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Taktfrequenz | 2400 MHz |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Arbeitsspeicher maximal | nicht erweiterbar |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ja |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | WLAN 802.11a/b/g/n/ac |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 322 |
| Abmessungen (Höhe) | 15.9 |
| Abmessungen (Tiefe) | 215 |
| Gewicht | 1.38 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | Bis zu 9.5 h |
Grafik |
|
| Grafikchip | AMD |
| OnBoard Grafik | AMD Radeon Vega 8 (IGP) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |