Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Akkulaufzeit (20%): 3,0 | Ausstattung (20%): 1,6 | Display (20%): 1,3 | Handhabung (20%): 1,4 | Leistung (20%): 1,3"
... Viel Kritikwürdiges lässt sich beim Yoga C940 erwartungsgemäß nicht finden- Eine absolute Spitzenbewertung verhagelt dem eleganten Convertible allerdngs seine überschaubare Ausdauer: Trotz der vergleichsweise hoen Akkukapazität ist im Office-User-Szenario nach knapp siebeneinhalb Stunden Schluss.
Lenovo's Yoga C940 14 is a 2-in-1 convertible laptop with a good-sized screen, snappy keyboard, and all-day battery life, all of which help it stand out among more famous ultraportable 2-in-1s.
The Lenovo Yoga C940 offers a slightly larger option in the premium 2-in-1 market and represents cracking value. If you have been looking for a device that offers longer battery life with top-of-the-line specs then you may have been struggling, as laptops continue to evolve into ultra-portable iterations.
Whichever way you slice it, then, the Lenovo Yoga C940 is a mighty fine 2-in-1. It’s as fast as all its rivals in all the relevant metrics and outlasts them all when it comes to battery life. It has good levels of connectivity, highly impressive speakers and although the display isn’t outstanding, the quality is still very good overall. ...
... Das Lenovo Yoga C940-14IIL überzeugt uns im Test mit einer exzellenten Performance, jeder Menge Speicherplatz und einem sehr guten 14-Zoll-4K-Display. Auch die gute Tastatur sowie das zu Ende gedachte Notebook-Design, sprechen für den Laptop mit 360 Grad Scharnier. Alles andere als üppig fällt allerdings das Schnittstellenangebot und die Akkulaufzeit aus.
Opting for the 4K UHD Yoga C940 instead of the less expensive FHD SKU will bring some advantages and disadvantages. The good news is that the higher native resolution allows for finer pen inputs, slightly deeper colors, and a measurably brighter backlight than the FHD SKU without impacting response times or contrast by very much. ...
Lenovo does not make any deal-breaking mistakes in this case – which is why the Lenovo Yoga C940-14IIL will probably make it onto many wish-lists this holiday season.
Kriegsentscheidende Schwächen erlaubt sich Lenovo fast keine – deshalb dürfte das Lenovo Yoga C940-14IIL in diesem Herbst auf sehr vielen Einkaufzetteln landen, denn Lenovo macht hier einfach sehr viel richtig.
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
999,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
699,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | - | Windows 11 Professional | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 Home | Chrome OS | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | ChromeOS | Windows 11 Home |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | SSD-Festplatte | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | - | SSD | UFS | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | - | - | SSD |
| Festplattenspeicher | - | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | - | 512 GB | - | 1 TB | 128 GB | 1.000 GB | 64 GB | - | 1TB | 512 GB | 512 GB | 128 GB | 512 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | - | 16 GB | - | 32 GB | 4 GB DDR4 | 32 GB | 4 GB | - | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2880x1920 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | - | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.304 x 1.536 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD |
| Bildschirmgröße | 14 Zoll | 14,2 Zoll | 14 Zoll | 17 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 14 Zoll | 16" | - | 14 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 13,8 Zoll | 17,3 Zoll | 10.95" | 15,6 Zoll |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Ja|Bluetooth |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Integrierte Webcam | Ja |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Trusted Platform Module (TPM) |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6 (82.11ax) |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1.35 |
| Abmessungen (Höhe) | 16 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 216 mm |
| Abmessungen (Breite) | 320 mm |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | Bis zu 17.8 h |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Generation | Ice Lake |
| Prozessor-Nummer | i7-1065G7 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,30 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 3,90 GHz |
| Anzahl der Threads | 8 |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Arbeitsspeicher maximal | 16 GB |
| Arbeitsspeicher-Taktfrequenz | 3733 MHz |
Generelle Merkmale |
|
| Beleuchtung | Tastaturbeleuchtung |
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit |
| Kapazität | 512 GB |
| Produkttyp | Allround-Laptop |
| Produktserie | Lenovo Yoga |
| Farbe | Grau |
| Bauart | 2-in-1 Convertible |
| Hersteller-ID | 81Q90021GE |
Lautsprecher |
|
| Anzahl eingebauter Lautsprecher | 4 |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss |
Display |
|
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Display-Technologie | IPS |
| Bildschirmgröße | 14 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 35,6 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Displayeigenschaften | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Bildverhältnis | 16:9 |
Technische Details |
|
| Netzteilstärke | 65 |
Grafik |
|
| OnBoard Grafik | Intel® Iris Plus Graphics |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |