Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Acer liefert mit dem Swift 3 SF314-42 ein leistungsstarkes und leichtes 14-Zoll-Notebook mit AMD Ryzen 4700U. Als eines der wenigen Ryzen-Modelle integriert es einen USB-C-Port mit 10 GBit/s (USB 3.1 Gen2). Damit lassen sich leistungsfähige externe SSDs an dem Gerät betreiben.[...]
... Mit seinem starken Prozessor, einer großen SSD und einem Straßenpreis von nur rund 1.000 Euro entpuppt sich das Acer-Modell in hochwertiger Aluminium-Verkleidung als exzellenter Preistipp unter den Premium-Notebooks. ...
Acer’s 14-inch notebook features AMD’s current entry-level Ryzen 3 4300U APU. It offers enough performance for typical office and internet applications, and its integrated Vega5 GPU even allows for some limited gaming as long as hardware requirements are not too taxing.
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
999,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
699,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | - | Windows 11 Professional | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 Home | Chrome OS | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | ChromeOS | Windows 11 Home |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | SSD-Festplatte | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | - | SSD | UFS | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | - | - | SSD |
| Festplattenspeicher | 1000 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | - | 512 GB | - | 1 TB | 128 GB | 1.000 GB | 64 GB | - | 1TB | 512 GB | 512 GB | 128 GB | 512 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | - | 16 GB | - | 32 GB | 4 GB DDR4 | 32 GB | 4 GB | - | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2880x1920 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | - | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.304 x 1.536 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD |
| Bildschirmgröße | 14 Zoll | 14,2 Zoll | 14 Zoll | 17 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 14 Zoll | 16" | - | 14 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 13,8 Zoll | 17,3 Zoll | 10.95" | 15,6 Zoll |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | ja|Bluetooth |
| Fingerabdruckscanner | ja |
| Integrierte Webcam | ja |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
Lautsprecher |
|
| Anzahl eingebauter Lautsprecher | 2 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 1 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 1 |
| Anzahl USB-C 3.1 Anschlüsse | 1 |
| Anschlusstechnik | Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss |
Display |
|
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Display-Technologie | IPS |
| Bildschirmgröße | 14 Zoll |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Displayeigenschaften | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmdiagonale | 35,6 cm |
Technische Details |
|
| Netzteilstärke | 65 |
Grafik |
|
| Grafikchip | AMD |
| OnBoard Grafik | AMD Radeon Graphics |
Generelle Merkmale |
|
| Beleuchtung | Tastaturbeleuchtung |
| Tastaturlayout | DE-Layout |
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit |
| Produkttyp | Allround-Laptop |
| Produktserie | Acer Swift |
| Farbe | Silber |
| Hersteller-ID | NX.HSEEV.00A |
| Kapazität | 1000 GB |
| Formfaktor | M.2 PCIe |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | WLAN 802.11a/b/g/n/ac/ax |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 323 |
| Abmessungen (Höhe) | 16.5 |
| Abmessungen (Tiefe) | 219 |
| Gewicht | 1.20 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | Bis zu Bis zu 11,5 h |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | AMD |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen™ 5 |
| Anzahl Prozessorkerne | 6 |
| Prozessor-Nummer | 4500U |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,30 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,00 GHz |
| Anzahl der Threads | 6 |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Festplattenspeicher | 1000 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |