Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Hervorragendes Tippgefühl und hohe Portabilität machen ihn zur idealen Wahl für mobile Anwender.
Testsieger
"Ein formschönes, ultraportables Gerät, das nicht zu schnell ist, aber perfekt für ein dichtes Studentenleben" - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Microsoft Surface Laptop Go 2 schneidet im Test meist ein bisschen besser ab als der noch gut verfügbare Vorgänger, aber schlechter als die Konkurrenz aus der gleichen Preisklasse. ..."
"Der Surface Laptop Go 2 ist eine hübsche und erschwingliche Alternative zum wesentlich teureren Surface Laptop 4. Es ist nur schade, dass wir das verlockende Basismodell für 529 € nicht so vielen Leuten empfehlen können." – übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Testsieger
"Eine gute Wahl für alle, die ein zuverlässiges und tragbares Notebook benötigen. Schüler und Studenten werden gut damit zurechtkommen, auch wenn es für anspruchsvolle Aufgaben nicht ganz leistungsfähig genug ist."
"Trotz seiner Unzulänglichkeiten halte ich das Surface Laptop Go 2 für eines der absolut besten Windows-Notebooks in diesem Preissegment." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Microsoft Surface Laptop Go 2 bietet hohe Portabilität und eine gute Verarbeitung, was ihn zu einem idealen Begleiter für den mobilen Einsatz macht. Mit seinem hervorragenden Schreibgefühl auf der Tastatur ermöglicht er ein komfortables Arbeiten unterwegs oder im Büro. Zudem ist er merklich schneller als sein Vorgänger, was die Produktivität steigert.
Dieses vielseitige Gerät eignet sich sowohl für professionelle Anwender, die viel unterwegs sind und Wert auf Leistung legen, als auch für Studenten oder Schüler, die einen zuverlässigen Laptop für ihre täglichen Aufgaben benötigen. Die hohe Portabilität des Surface Laptop Go 2 macht ihn auch attraktiv für Menschen, die häufig zwischen verschiedenen Orten pendeln und ihren Laptop stets dabei haben möchten.
Kundenbewertungen des Microsoft Surface Laptop Go 2 sind gemischt. Ein Kunde bemängelt die Akkulaufzeit, während ein anderer die Größe, Verarbeitung und Leistung lobt.
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.619,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,80 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
749,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" OLED, Intel Core Ultra 7 258V, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Touchscreen, grau
ab
2.829,74 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 11 Home 64-bit | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Chrome OS | Windows 11 Professional | - | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 | Windows 11 Home | ChromeOS | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | SSD | - | UFS | - | - | - | SSD-Festplatte | - | SSD | - |
| Festplattenspeicher | 128 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | 512 GB | - | 512 GB | 64 GB | 1 TB | - | 128 GB | 512 GB | 1TB | 128 GB | 1.000 GB | - | 512 GB | 1 TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 8 GB | 16 GB | - | 16 GB | 4 GB | 32 GB | - | 4 GB DDR4 | 16 GB | 16GB | 8 GB | 32 GB | - | 16 GB | 32 GB |
| Auflösung | 1.536 x 1.024 Pixel | 2880x1920 | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | - | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 3.840 x 2.400 Pixel | - | Full HD | 2.8K |
| Bildschirmgröße | 12,4 Zoll | 14,2 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 16" | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 15,6 Zoll | 17,3 Zoll | 17 Zoll | 10.95" | 14 Zoll | - | 15,6 Zoll | 14" |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Allround-Laptop |
| Kapazität | 128 GB |
| Farbe | Grau |
| Produktserie | Microsoft Surface |
| Hersteller-ID | 8QC-00005 |
| Betriebssystem | Windows 11 Home 64-bit |
| Ausführung | 128GB SSD | 8GB RAM |
| Variante | 2022 |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 12,4 Zoll |
| Auflösung | 1.536 x 1.024 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 31,5 cm |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | Bis zu 13,5 h |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Nummer | i5-1135G7 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,40 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,20 GHz |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.1 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1,12 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 15,7 mm |
| Abmessungen (Breite) | 278,2 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 206 mm |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR4X-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Festplatten-Typ | SSD |
| Festplattenspeicher | 128 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel® |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |