Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Akkulaufzeit (20%): 1,6 | Ausstattung (20%): 1,5 | Display (20%): 1,4 | Handhabung (20%): 1,3 | Leistung (20%): 1,4"
A compact laptop that packs in a staggering amount of power, but we’re not fans of its connectivity
WE´RE IMPRESSED Top-notch display; cofortable typing; 10th-gen Intel processor. WE´D IMPROVE On the expensive sid; strange webcam placement; no 4K display. ...
Die neue Variante des MateBook X Pro überzeugt, doch stellt sie im Vergleich zum Vorgänger eher eine Evolution statt einer Revolution dar. ...
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.619,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
797,39 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.380,00 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,80 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
749,00 €
80
Testsieger Score
|
LG gram 17 Zoll Notebook Intel Core Ultra 7, 32GB RAM, 2TB SSD, Intel Arc Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
1.548,99 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad Flex 5 82XX0003GE -14" WUXGA Touch AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Windows 11 Home
ab
849,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" OLED, Intel Core Ultra 7 258V, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Touchscreen, grau
ab
2.829,74 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 Professional | Chrome OS | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | ChromeOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | UFS | SSD | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | - | - | - | SSD-Festplatte | - |
| Festplattenspeicher | 1000 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | - | 128 GB | 1 TB | 64 GB | - | 1TB | 1.000 GB | 512 GB | 128 GB | 2TB | 512 GB | 1 TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 16 GB | - | 4 GB DDR4 | 32 GB | 4 GB | - | 16GB | 32 GB | 16 GB | 8 GB | 32GB | 16 GB | 32 GB |
| Auflösung | 3.000 x 2.000 Pixel | 2880x1920 | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | 1920 x 1080 | - | 2560 x 1600 | 1.920 x 1.200 Pixel | 2.8K |
| Bildschirmgröße | 13,9 Zoll | 14,2 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 16" | 14 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 10.95" | 17 Zoll | 14 Zoll | 14" |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Ja|Bluetooth|Hyper Threading Technologie |
| Integrierte Webcam | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | WLAN 802.11a/b/g/n/ac (2x2) |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 304 |
| Abmessungen (Höhe) | 14.6 |
| Abmessungen (Tiefe) | 217 |
| Gewicht | 1.33 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | Bis zu Bis zu 13 h |
Grafik |
|
| Grafikchip | NVIDIA |
| OnBoard Grafik | Intel® UHD Grafik |
| Dediziertes Grafikmodell | NVIDIA GeForce MX250 |
| Grafikkartenspeicher | 2 GB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR5 |
| Grafikserie | NVIDIA GeForce MX Serie |
Generelle Merkmale |
|
| Beleuchtung | Tastaturbeleuchtung |
| Tastaturlayout | DE-Layout |
| Besonderheiten | Aluminium-Unibody |
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit |
| Produkttyp | Allround-Laptop |
| Produktserie | Huawei MateBook |
| Hersteller-ID | 53010VQH |
| Kapazität | 1000 GB |
| Formfaktor | M.2 PCIe |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 1 |
| Kopfhörer | ja |
| Schnittstellen | USB-C 3.0 mit DisplayPort 1.2 |
Display |
|
| Display-Technologie | IPS |
| Bildschirmdiagonale | 13.9 |
| Bildhelligkeit | 450 cd/?m² |
| Auflösung | 3.000 x 2.000 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Multi-Touch | ja |
| Bildschirmgröße | 13,9 Zoll |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Generation | 10. Generation (Comet Lake) |
| Prozessor-Nummer | i7-10510U |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,80 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,90 GHz |
| Anzahl der Threads | 8 |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Taktfrequenz | 2133 MHz |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR3-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Festplattenspeicher | 1000 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |