Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Dieses Gerät bietet eine solide Leistung für alltägliche Anwendungen sowie die Bearbeitung von HD-Videos. Das klare und kontrastreiche Full-HD Display sorgt für ein angenehmes Seherlebnis, während der gute Sound des Laptops das Multimedia-Erlebnis aufwertet. Die Tastatur hat einen angenehmen Druckpunkt, was längeres Schreiben erleichtert.
Der Laptop eignet sich ideal für Studierende und Berufstätige, die ansprechende Grafik- und Videoinhalte bearbeiten oder konsumieren möchten. Auch Nutzer, die häufig unterwegs sind und Wert auf ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis legen, finden in diesem Modell eine geeignete Option. Allerdings sollten potenzielle Käufer beachten, dass einige technische Einschränkungen bestehen.
Der Asus Vivobook 17 Laptop bietet eine gute Leistung für alltägliche Anwendungen und HD-Videoschnitt. Das Full-HD Display ist klar und kontrastreich, während der Sound für einen Laptop als gut bewertet wird. Allerdings gibt es mehrere Kritikpunkte, insbesondere die veraltete Hardware, die lauten Lüftergeräusche und die mangelhafte Qualität der Tastatur. Zudem fehlen nützliche Features wie eine Tastaturbeleuchtung.
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
999,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
699,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | - | Windows 11 Professional | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 Home | Chrome OS | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | ChromeOS | Windows 11 Home |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | SSD-Festplatte | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | - | SSD | UFS | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | - | - | SSD |
| Festplattenspeicher | 512 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | - | 512 GB | - | 1 TB | 128 GB | 1.000 GB | 64 GB | - | 1TB | 512 GB | 512 GB | 128 GB | 512 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | - | 16 GB | - | 32 GB | 4 GB DDR4 | 32 GB | 4 GB | - | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2880x1920 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | - | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.304 x 1.536 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD |
| Bildschirmgröße | 17,3 Zoll | 14,2 Zoll | 14 Zoll | 17 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 14 Zoll | 16" | - | 14 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 13,8 Zoll | 17,3 Zoll | 10.95" | 15,6 Zoll |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | grau |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Produktserie | Asus VivoBook |
| Markteinführung | 2022 |
| Gehäuseform | Clamshell |
| Anzahl der Zellen | 2 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
| Kompatible Speicherkarten | microSD |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.0 |
| Auflösung Webcam | 1280 x 720 Pixel |
| Webcam | integriert |
| Ausstattung | Kartenleser, Webcam, USB-C |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
| Kartenleser | integriert |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
| Netzteilstärke | 65 Watt |
Anschlüsse |
|
| Videoausgänge | HDMI |
| Anschlusstechnik | 2 x USB 2.0, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 1 x USB 3.1, 1 x USB 3.2 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkutyp | Lithium-Ionen |
| Akkukapazität | 32 Wh |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 21 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 25,6 cm |
| Abmessungen (Breite) | 40,6 cm |
| Gewicht | 2,3 kg |
Display |
|
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmauflösung | Full HD |
| Bilschirmdiagonale | 43,942 cm |
| Bildschirmgröße | 17,3 Zoll |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Display-Technologie | LED-Backlight, IPS, Widescreen |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
| Datenübertragung | WLAN, Bluetooth |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel Iris Plus Graphics |
| Hersteller Grafikkarte | Intel |
| Grafikkartenspeicher | Shared Memory |
Prozessor |
|
| Prozessor-Modell | Intel Core i7-1065G7 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromstärke in A | 3,42 A |
| Ausgangsspannung in V | 19 V |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |