Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Hervorragende Leistung mit einem hochauflösenden 3K-Display, perfekt für grafikintensive Anwendungen.
Keine Frage, beim Surface Book 2, zumal in der uns vorliegenden Vollausstattung, handelt es sich um ein reines High-End-Arbeitsgerät, wenngleich um ein besonders edles.
The Surface Pro 6 and Surface Book 2 are two very different devices, targeting two very different groups of consumers. If you prefer a tablet experience, don't need to do inking, won't use the device with a physical keyboard much and would like to save some cash, Surface Pro 6 is the better option.
Like its larger sibling, the Microsoft Surface Book 2 (13.5-inch) is an excellent device, and one of the most powerful 2-in-1 devices we've tested. It has a premium design, excellent features and is a great showcase for Windows 10 - though it comes at a price.
Testsieger
Am Ende entscheidet ein einziger Punkt: Das Surface Book 2 von Microsoft fährt denkbar knapp den Testsieg ein und darf sich mit dem Titel PCM-Business-Notebook des Jahres 2018 schmücken.
... the Microsoft Surface Book 2 is a truly brilliant machine.
So to the big question: is the 15in Surface Book 2 worth the high price Microsoft demands? For some people, the answer will be a clear “yes”. If you have good reasons to opt for a 15in screen, want the extra power on offer and love the Surface Book 2’s unique form factor, then close your eyes and press the Buy Now button. ...
Mit der zweiten Generation hat Microsoft das Surface Book 2 mit 13 Zoll deutlich aufgewertet. Das fängt bei der von Anfang an problembefreiten Firmware an und zieht sich über den Wechsel auf passiv gekühlte Quad-Core-CPUs und den Einsatz einer mobilen GeForce GTX 1050 mit 2 GB fort. ...
Das neue Surface Book 2 ist wahrlich kein Schnäppchen, doch passen Leistung, Qualität und Verarbeitung zum Preisniveau. Kleinere Schwächen ändern daran nur wenig.
Das Surface glänzt aber nicht nur mit Ausdauer, es ist auch derzeit das beste von COMPUTER BILD getestete Notebook. In der geprüften Ausstattungsvariante mit schnellem Core-i7-Prozessor und flinker 1-Terabyte-SSD war das teure Gerät im Test richtig flott,...; Akku-Testergebnis: sehr gut 1,4
Zwischen Mobilknaller und teurem Blindgänger
Die zweite Inkarnation des Surface Book ist eine sehr gute Weiterentwicklung. Die Akkulaufzeit ist nun für einen Tag ausreichend und das Docking-Prinzip finden wir gelungen. ...
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,79 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
699,00 €
80
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" OLED, Intel Core Ultra 7 258V, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Touchscreen, grau
ab
2.886,33 €
79
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 10 Pro 64-bit | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Windows 11 Professional | - | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home im S Modus | ChromeOS | Chrome OS | Windows 11 Pro | Windows 11 Home |
| Festplatten-Typ | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD | - | SSD-Festplatte | - | SSD-Festplatte | - | UFS | - | SSD-Festplatte | - | SSD |
| Festplattenspeicher | - | 512 GB | 512 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | - | 512 GB | 1 TB | - | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 1TB | 128 GB | 128 GB | 64 GB | 1 TB | 512 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16GB | 8 GB | 8 GB | 16 GB | 32 GB | - | 16 GB | 32 GB | - | 16 GB | 16 GB | 32 GB | 16GB | 4 GB DDR4 | 8 GB | 4 GB | 32 GB | 16 GB |
| Auflösung | 3.000 x 2.000 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 2880x1920 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 2.880 x 1.800 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 1920 x 1200 Pixel | - | 2.304 x 1.536 Pixel | 1920 x 1080 | 3.840 x 2.400 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | - | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.8K | Full HD |
| Bildschirmgröße | 13,5 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 14,2 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 14 Zoll | 16" | 14 Zoll | - | 13,8 Zoll | 17,3 Zoll | 14 Zoll | 17 Zoll | 15,6 Zoll | 10.95" | 14 Zoll | 14" | 15,6 Zoll |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Steckplatz für Speicherkarten | ja |
| Integrierte Webcam | ja |
| Bluetooth | Bluetooth |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1640 |
Generelle Merkmale |
|
| Betriebssystem | Windows 10 Pro 64-bit |
| Kapazität | 1024 GB |
| Produkttyp | Allround-Laptop |
| Produktserie | Microsoft Surface Book 2|NVIDIA GeForce GTX |
| Farbe | Silber |
| Bauart | Detachable |
| Hersteller-ID | HNN-00004 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | Bis zu Bis zu 17 h |
Grafik |
|
| Grafikchip | NVIDIA|GeForce GTX 1050 |
| Grafikkartenspeicher | 2 GB |
| OnBoard Grafik | Intel® UHD-Grafik 620 |
| Dediziertes Grafikmodell | NVIDIA GeForce GTX 1050 |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR5 |
| Grafikserie | NVIDIA GeForce GTX Serie |
Speicher |
|
| Kompatible Speicherkarten | SD,SDXC |
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR3-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB 3.1 Anschlüsse | 2 |
Display |
|
| Touchscreen | ja |
| Display-Technologie | IPS |
| Bildschirmgröße | 13,5 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 13.5 |
| Auflösung | 3.000 x 2.000 Pixel |
| Multi-Touch | ja |
| Bildverhältnis | 3:2 |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64-bit |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Generation | Kaby Lake R |
| Prozessor-Nummer | i7-8650U |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,90 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,20 GHz |
| Anzahl der Threads | 8 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |