Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Hervorragende Leistung für Multimedia und Gaming dank Intel Core Ultra 9 und RTX 4070 Grafik.
Laut der Testerinnen und Tester von engadget.com ist das XPS 16 ein herausragendes Beispiel für ein hochwertiges ultraportables Windows-Laptop, das mit einem eleganten Design, starker Leistung und exzellenter Akkulaufzeit überzeugt. Die Rückkehr der XPS-Reihe ist gelungen.- zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Dell XPS 16 ist eine klare Empfehlung für stilbewusste Kreativ-Kreatoren, die ein auffällig-elegantes Notebook zum Bearbeiten von Fotos und Videos suchen. Denn mit Core Ultra und RTX 4070 bietet der 16-Zoll-Laptop ein starkes Allround-Paket für Multimedia, KI und Gaming. Das schließt auch das hervorragende 4K-OLED-Touch-Display ein. [...]"
"Sie werden den hochwertigen 4K-OLED-Touchscreen und das dünne Design lieben, weniger die Tastatur und den Preis." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Es ist nach wie vor das leistungsstärkste Windows-Notebook, das es zu schlagen gilt, mit einem großartigen Bildschirm und einer überragenden Leistung. Aber es ist schwer und sperrig - seien Sie also sicher, dass Sie diese Größe brauchen." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester bietet das Dell XPS 16 (2024) eine starke Kombination aus Leistung und Design. Das 4K-OLED-Display und die beeindruckende CPU- und GPU-Leistung machen es ideal für anspruchsvolle Aufgaben und Gaming. Schwächen zeigen sich bei der Akkulaufzeit und dem polarisierenden Tastaturdesign. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Getestet wurde: Dell XPS 16 mit dem Intel Core Ultra 7
"Der Dell XPS 16 ist ein solides 16-Zoll-Laptop mit einem großzügigen Bildschirm und schneller Leistung, die besonders beeindruckt, wenn man in Upgrades investiert. Allerdings gibt es einige frustrierende Designmängel, die für manche ein Dealbreaker sein könnten." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.619,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
797,39 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.380,00 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,80 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
749,00 €
80
Testsieger Score
|
LG gram 17 Zoll Notebook Intel Core Ultra 7, 32GB RAM, 2TB SSD, Intel Arc Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
1.548,99 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad Flex 5 82XX0003GE -14" WUXGA Touch AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Windows 11 Home
ab
849,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" OLED, Intel Core Ultra 7 258V, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Touchscreen, grau
ab
2.829,74 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 Professional | Chrome OS | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | ChromeOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | UFS | SSD | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | - | - | - | SSD-Festplatte | - |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | - | 128 GB | 1 TB | 64 GB | - | 1TB | 1.000 GB | 512 GB | 128 GB | 2TB | 512 GB | 1 TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 16 GB | - | 4 GB DDR4 | 32 GB | 4 GB | - | 16GB | 32 GB | 16 GB | 8 GB | 32GB | 16 GB | 32 GB |
| Auflösung | 3.840 x 2.400 Pixel | 2880x1920 | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | 1920 x 1080 | - | 2560 x 1600 | 1.920 x 1.200 Pixel | 2.8K |
| Bildschirmgröße | 16,3 Zoll | 14,2 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 16" | 14 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 10.95" | 17 Zoll | 14 Zoll | 14" |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Laptops |
| Im Angebot seit | 01.01.2024 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 18 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 24 cm |
| Abmessungen (Breite) | 35,8 cm |
| Gewicht | 2,13 kg |
Display |
|
| Bildhelligkeit | 500 cd/m² |
| Auflösung | 3.840 x 2.400 Pixel |
| Bildschirmauflösung | WQUXGA |
| Bilschirmdiagonale | 41,402 cm |
| Bildschirmgröße | 16,3 Zoll |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Display-Technologie | Touchscreen, OLED |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | IEEE 802.11be |
| Datenübertragung | WLAN, Bluetooth |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
| Netzteilstärke | 130 Watt |
Anschlüsse |
|
| Videoausgänge | Thunderbolt 4 |
| Anschlusstechnik | Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 1 x USB 3.1, 2 x USB 4.0 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 99,5 Wh |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | silber |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Produktserie | Dell XPS |
| Markteinführung | 2024 |
| Gehäuseform | Clamshell |
| Anzahl der Zellen | 6 |
| Ausführung | 16.3" OLED UHD+ Touch |
| Prozessor-Beschreibung | Core Ultra 9 185H |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB |
| Kompatible Speicherkarten | microSDXC |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.4 |
| Auflösung Webcam | 1920 x 1080 Pixel |
| Webcam | integriert |
| Ausstattung | Kartenleser, Webcam, Lautsprecher, USB-C |
| Kartenleser | integriert |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 16 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 3,8 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 5,1 GHz |
| Prozessor-Cache | 24 MB |
| Cache-Typ | L3 |
| Prozessor-Modell | Intel Core Ultra 9 185H |
| TDP | 28 Watt |
| Prozessor-Typ | Intel Core Ultra 9 |
| Codename | Meteor Lake |
Grafik |
|
| Grafikchip | NVIDIA GeForce RTX 4070 |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Hersteller Grafikkarte | NVIDIA |
| Grafikkartenspeicher | 8192 MB |
| Grafikfunktionen | NVIDIA CUDA, DirectX 12, OpenGL 4.6, NVIDIA DLSS 3, OpenCL 3.0, Raytracing |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 4 |
| Lautsprecher | Stereo |
| Lautsprecherleistung | 2 x 3 + 2 x 2 Watt |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |