Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die lange Akkulaufzeit von bis zu 18 Stunden unterstützt durchgängiges Arbeiten ohne Unterbrechung.
"Ein schönes Design, getrübt durch mittelmäßige Leistung und spärliche Upgrades, sorgt für ein wenig inspirierendes Erscheinungsbild des Surface Laptop 5." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Für welche Farbe oder Größe Sie sich auch entscheiden, Sie kaufen ein wunderschönes Notebook. Fairer Preis: Der Touchscreen ist ideal für Promts und schnelle Kritzeleien." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Es gibt nicht viele neue Funktionen, über die man sich beim Surface Laptop 5 freuen kann, aber es ist eine kleine Verbesserung zu einem unserer Lieblings-Laptops, was es leicht macht, es zu empfehlen."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Microsoft Surface Laptop 5 - 13 bietet seinen Nutzern ein schönes und hochwertiges Design sowie eine praktische Touch-Display-Funktion. Windows-Nutzer können sich zudem über gute Leistung freuen, die für alltägliche Aufgaben ausreichend ist.
Dieses Produkt eignet sich ideal für Studenten, Geschäftsleute und Kreative, die nach einem eleganten und funktionalen Laptop suchen. Die Touch-Display-Funktion macht das Arbeiten mit dem Gerät intuitiv und effizient. Allerdings sollten potenzielle Käufer im Vergleich zum MacBook mögliche Probleme mit der Leistung berücksichtigen.
Kunden haben gemischte Meinungen zum Microsoft Surface Laptop 5 - 13. Einige finden es gut, aber verglichen mit dem MacBook fehlt es an Leistung und Geschwindigkeit. Ein Kunde bemängelte einen nicht reibungslosen Touchpad. Andere loben das Design, die Touch-Display-Funktion und die Qualität des Geräts.
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
797,02 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,79 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
80
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
749,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 11 Home 64-bit | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Windows 11 Professional | - | Chrome OS | Windows 11 Home | ChromeOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home |
| Festplatten-Typ | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD | - | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | SSD-Festplatte | UFS | - | - | - | SSD |
| Festplattenspeicher | 256 GB | 512 GB | 512 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | - | 1 TB | - | 64 GB | 1.000 GB | 128 GB | 512 GB | 128 GB | 512 GB | 1TB | - | 512 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 16GB | 8 GB | 8 GB | 16 GB | 32 GB | 16 GB | - | 32 GB | - | 4 GB | 32 GB | 8 GB | 16 GB | 4 GB DDR4 | 16 GB | 16GB | - | 16 GB |
| Auflösung | 2.496 x 1.664 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 2880x1920 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | - | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | - | 2.304 x 1.536 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.600 Pixel | - | Full HD |
| Bildschirmgröße | 13,5 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 14,2 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 16" | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 14 Zoll | 14 Zoll | 10.95" | 13,8 Zoll | 15,6 Zoll | 17,3 Zoll | 17 Zoll | - | 15,6 Zoll |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Platin |
| Kapazität | 256 GB |
| Produkttyp | Allround-Laptop |
| Betriebssystem | Windows 11 Home 64-bit |
| Ausführung | 13,5 Zoll |
Display |
|
| Auflösung | 2.496 x 1.664 Pixel |
| Bildhelligkeit | 400 cd/m² |
| Bildschirmgröße | 13,5 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 34,29 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | Bis zu 18 h |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 |
| Prozessor-Nummer | i5-1235U |
| Anzahl Prozessorkerne | 10 Kerne |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,30 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,40 GHz |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1,29 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 14,5 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 223 mm |
| Abmessungen (Breite) | 308 mm |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel® |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR5X-SDRAM |
| Festplattenspeicher | 256 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.1 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |