Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Herausragendes 16 Zoll 3.2K OLED-Display mit 120Hz für flüssige Bilddarstellung.
Laut der Testerinnen und Tester von PC Magazin überzeugt das Acer Swift 16 AI mit starker Leistung, langer Akkulaufzeit und einem hochwertigen Gehäuse. Schwächen zeigt das Notebook beim Klang und kleinen Designkompromissen, die im Alltag aber kaum ins Gewicht fallen. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut den Testerinnen und Testern von Computer Bild überzeugt das Acer Swift Go 16 OLED durch seine brillante Bildqualität und ein hohes Arbeitstempo. Kleinere Schwächen wie die begrenzte Akkulaufzeit und der feste Akku werden durch das Gesamtpaket aus Leistung und Bedienkomfort relativiert. Ein empfehlenswerter Laptop für den Alltag. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Acer Swift Go 16 OLED (SFG16-71-78CN) überzeugt mit einem exzellenten Display und schneller Reaktionszeit, schwächelt jedoch bei der Grafikleistung, Akkulaufzeit und Handlichkeit. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.619,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,80 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
749,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" OLED, Intel Core Ultra 7 258V, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Touchscreen, grau
ab
2.829,74 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Chrome OS | Windows 11 Professional | - | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 | Windows 11 Home | ChromeOS | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | SSD | - | UFS | - | - | - | SSD-Festplatte | - | SSD | - |
| Festplattenspeicher | 512 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | 512 GB | - | 512 GB | 64 GB | 1 TB | - | 128 GB | 512 GB | 1TB | 128 GB | 1.000 GB | - | 512 GB | 1 TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 8 GB | 16 GB | - | 16 GB | 4 GB | 32 GB | - | 4 GB DDR4 | 16 GB | 16GB | 8 GB | 32 GB | - | 16 GB | 32 GB |
| Auflösung | 3.200 x 2.000 Pixel | 2880x1920 | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | - | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 3.840 x 2.400 Pixel | - | Full HD | 2.8K |
| Bildschirmgröße | 16 Zoll | 14,2 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 16" | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 15,6 Zoll | 17,3 Zoll | 17 Zoll | 10.95" | 14 Zoll | - | 15,6 Zoll | 14" |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Allround-Laptops |
| Im Angebot seit | 22.05.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | grau |
| Gehäuseform | Clamshell |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Produktserie | Acer Swift |
| Anzahl der Zellen | 4 |
| Markteinführung | 2023 |
| Ausführung | 16" 3.2K OLED 120Hz Display |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR5 |
| Kompatible Speicherkarten | microSD |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Display |
|
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Bildschirmgröße | 16 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 40,64 cm |
| Display-Technologie | OLED, LED-Backlight, glänzend |
| Auflösung | 3.200 x 2.000 Pixel |
| Bildschirmauflösung | 3,2K |
Anschlüsse |
|
| Videoausgänge | HDMI 2.1, Thunderbolt 4 |
| Anschlusstechnik | Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0 |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | Bluetooth, WLAN |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher | Stereo |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 15 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 24,3 cm |
| Abmessungen (Breite) | 35,6 cm |
| Gewicht | 1,65 kg |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Material Gehäuse | Aluminium |
| Akkukapazität | 48,8 Wh |
| Batterie-/Akkutyp | Lithium-Ionen |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
| Netzteil | 100 Watt |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel Iris Xe Graphics |
| Grafikkartenspeicher | Shared Memory |
| Hersteller Grafikkarte | Intel |
Ausstattung |
|
| Webcam | integriert |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.1 |
| Kartenleser | integriert |
| Ausstattung | USB-C, Lautsprecher, Webcam, Kartenleser |
Prozessor |
|
| Prozessor-Modell | Intel Core i7-1355U |
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 10 |
| TDP | 15 Watt |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 5 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,2 GHz |
| Cache-Typ | L3 |
| Prozessor-Cache | 12 MB |
| Prozessor-Typ | Intel Core i7 |
| Codename | Raptor Lake-U |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |