Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Leicht und wendig, perfekt für kleine bis mittlere Gärten mit einer Schnittbreite von 43 cm.
Das Lux Tools A-RM-2X20-43 Powersystem SET 1 Rasenmäher bietet eine einfache Bedienung und Montage, die es Nutzern ermöglicht, mühelos ihren Rasen zu pflegen. Mit einer guten Schnittleistung und Mulchfunktion sorgt dieses Gerät für ein sauberes Mähergebnis. Dank seiner Leichtigkeit und Wendigkeit ist der Rasenmäher auch in engen Bereichen einfach zu handhaben.
Dieses Produkt eignet sich ideal für Hausbesitzer mit kleinen bis mittleren Gärten oder Vorgärten. Die Zielgruppe umfasst Hobbygärtner, die nach einem benutzerfreundlichen Rasenmäher suchen, der gute Ergebnisse liefert. Aufgrund seiner leichten Bauweise ist dieser Rasenmäher besonders für Personen geeignet, die nicht viel Kraftaufwand beim Mähen benötigen.
Kunden sind insgesamt zufrieden mit dem Lux Tools A-RM-2X20-43 Powersystem SET 1 Rasenmäher. Lob für einfache Bedienung, gute Schnittleistung und Mulchfunktion. Kritik an der Akkulaufzeit und der Angabe zur Flächenabdeckung.
Lux Tools A-RM-2X20-43 Powersystem SET 1 43 cm Schnittbreite, Akku-Rasenmäher
ab
269,99 €
70
Testsieger Score
|
Einhell Akku-Rasenmäher GE-CM 36-36 Li - 2x4 0 Ah Power X-Change 3413230
ab
259,00 €
87
Testsieger Score
|
Makita DLM330 Akku-Rasenmäher 18V Schnittbreite 33 cm, Schnitthöhenverstellung 8-stufig, ohne Akku und Ladegerät
ab
145,58 €
87
Testsieger Score
|
Makita DLM382Z Akku-Rasenmäher 38 cm Schnittbreite, 18 V, 40 l Fangkorbvolumen, ohne Akku, ohne Ladegerät
ab
191,13 €
85
Testsieger Score
|
Makita DLM432PT2 Akku-Rasenmäher 2x 18 V 5,0 Ah, mit 2 Akkus + Doppelladegerät, Schnittbreite 43cm
ab
384,73 €
85
Testsieger Score
|
Fuxtec Akku Rasenmäher 40V (2x20V) E2RM43- 43cm Schnittbreite, variable Schnitthöhe, Elektrorasenmäher, kabellos (Grün)
ab
179,00 €
82
Testsieger Score
|
BOSCH Professional Akkurasenmäher GRA 18V2-46 46 cm Schnittbreite, Akku-Rasenmäher Ohne Akku
ab
373,00 €
81
Testsieger Score
|
Ego Power LM1903E-SP 47CM Rasenmäher MIT RADANTRIEB 55 l Fangkorbvolumen
ab
692,50 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Akku im Lieferumfang | mit Akku | 2x Akku PBA 18v 4.0Ah | mit Akku | ohne Akku | ohne Akku | mit Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | - | ohne Akku | ohne Akku | Akku und Ladegerät sind separat erhältlich. | - | mit Akku | ohne Akku | ohne Akku | mit Akku | mit Akku | ohne Akku | inkl. 4x 4,0 Ah Power X-Change Akkus und 2x Twincharger |
| Akkusystem | - | Bosch 18V Power for All | Power X-Change | 18V LXT | 18V LXT | 18V LXT | Power X-Change | 2 x 18 V | Makita 18V LXT | - | AK 20 | Akku und Ladgerät sind nicht im Lieferumfang enthalten. | Betrieben wird der Rasenmäher mit zwei 18 V Akkus des Bosch Professional 18 V Systems oder Akkus des AMPShare Akku-Systems. | Scheppach 40 V | - | 2x 18,0 V | Power X-Change | Power X-Change | Gardena 18V Power for All | Power X-Change | Einhell Power X-Change |
| Akkukapazität | 4 Ah | 4 Ah | 4 Ah | 3 / 4 Ah | 3 / 4 / 5 Ah | 5 Ah | 4 Ah | 6,0 Ah | 4 Ah | - | 4 Ah | 18,0 V | Zwei 18 V Akkus (separat erhältlich) | 4 Ah | 5 Ah | 2x 18,0 V | 1,5 / 4 Ah | 3 Ah | 4 Ah | 2 x 18V (Power X-Change) | 4 Ah |
| Akkuspannung | 20 V | 18 V | 36 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | - | 36 V | 18 V | 18 V | 40 V | 56 V | 18 V | 36 V | 18 V | 18 V | 36 V | 36 V |
| Schnittbreite | 43 cm | 37 cm | 36 cm | 33 cm | 38 cm | 43 cm | 33 cm | 48 cm | 33 cm | - | 46 cm | 46 cm | 46 cm | 38 cm | 47 cm | 48 cm | 45 cm | 30 cm | 37 cm | 37 cm | 47 cm |
| Schnitthöhe | 25 - 75 mm | 25 - 70 mm | 25 - 75 mm | 20-75 mm | 20 - 75 mm | 20 - 75 mm | 25 - 65 mm | 20-100 mm | 3-stufig einstellbar | - | 25 - 75 mm | 20-75 mm | 5-stufige Schnitthöhenverstellung von 30 mm - 70 mm. | - | 20 - 80 mm | 20-100 mm | 25 - 75 mm | 30 - 70 mm | 35 - 65 mm | 25 - 75 mm | 9-fach, 25 - 80 mm, zentral |
| Rasenfläche | 650 m² | 500 m² | 400 m² | 450 m² | 560 m² | 575 m² | 200 m² | 800 m² | 450 m² | - | - | 800 m² | 1.000 m² | - | 800 m² | 650 m² | 600 m² | 150 m² | 350 m² | 400 m² | 700 m² |
| Fangkorbvolumen | 40 l | 40,0 l | 40 l | 30 l | 40 l | 50 l | 30 l | 62 l | 30 l | - | 55 l | 60 l | 60 Liter | 45 Liter | 55 l | 62 l | 63 l | 25 l | 45 l | 45 l | 65 Liter |
| Gewicht | 18 kg | 13,7 kg | 13,4 kg | 10,78 kg | 16,9 kg | 17,5 kg | 14,8 kg | 27,1-29,3 kg | 13,5 kg | - | 21 kg | 35 kg | Nicht angegeben | 14,2 kg | 27 kg | 27,5 kg | 13,15 kg | 8,56 kg | 19,1 kg | 16,6 kg | 29,3 kg |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Lieferung |
|
| Akku im Lieferumfang | mit Akku |
| Fangkorb inklusive | inklusive Fangkorb |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt. |
| Lieferumfang | Akku-Rasenmäher |
| Ladegerät im Lieferumfang | mit Doppelladegerät |
Generelle Merkmale |
|
| Ausstattung | klappbarer Holm, höhenverstellbarer Holm |
| Antrieb | Akku |
| Produkttyp | Akku-Rasenmäher |
| Typ | Akku-Rasenmäher |
| Hersteller | Lux Tools |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 18 kg |
Akkumanagement |
|
| Anzahl Akkus | 2 |
| Akkuspannung | 20 V |
| Akkukapazität | 4 Ah |
Technische Details |
|
| Grasfangvorrichtung | Grasfang hinten |
| Mähsystem | Sichel / Messer |
| Mulchmäher | ja |
| Schnitthöheneinstellung | 6-stufig |
| Smartphone-Steuerung | nein |
| Fangkorbvolumen | 40 l |
| Rasenfläche | 650 m² |
| Schnittbreite | 43 cm |
| Schnitthöhe | 25 - 75 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |