Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die sechsfache Schnitthöhenverstellung bietet individuelle Anpassung für verschiedene Rasenbedingungen und -höhen.
Der WORX WG779E Rasenmäher bietet eine hohe Qualität und ein sauberes Schnittbild. Mit seinem geringen Gewicht ist er einfach zu handhaben und ermöglicht es, bis an die Kante des Gartens zu mähen. Der große Grasfangkorb sowie die sechsfache Höhenverstellung erleichtern das Mähen zusätzlich.
Der Rasenmäher eignet sich für Hausbesitzer mit mittelgroßen Gärten. Die Zielgruppe schätzt vor allem den leisen Betrieb ohne Abgase und Ölverschmutzung, der durch den Akku-Antrieb möglich wird. Einige Kunden bemängeln jedoch unterschiedliche Versionen des Mähers sowie fehlende Funktionen wie Mulchen oder Eco-/Turbowahlschalter.
Die Kundenbewertungen des WORX WG779E Rasenmähers sind größtenteils positiv. Die meisten Kunden sind zufrieden mit der Qualität des Mähers und dem sauberen Schnittbild. Auch die Akku-Laufzeit und das leichte Gewicht werden positiv hervorgehoben. Einige Kunden bemängeln jedoch die unterschiedlichen Versionen des Mähers und die fehlende Mulchfunktion. Ein Kunde kritisiert das schrille Geräusch und das Fehlen des Lärmpegel-Schalters, der auf dem Amazon-Foto zu sehen war. Ein anderer Kunde bemängelt die falsch montierte Höhenverstellung und das Fehlen von Schellspannern zum Zusammenlegen des Griffs.
Makita DLM330 Akku-Rasenmäher 18V Schnittbreite 33 cm, Schnitthöhenverstellung 8-stufig, ohne Akku und Ladegerät
ab
129,90 €
87
Testsieger Score
|
Einhell Akku-Rasenmäher GE-CM 36-36 Li - 2x4 0 Ah Power X-Change 3413230
ab
259,00 €
86
Testsieger Score
|
Makita DLM382Z Akku-Rasenmäher 38 cm Schnittbreite, 18 V, 40 l Fangkorbvolumen, ohne Akku, ohne Ladegerät
ab
179,90 €
85
Testsieger Score
|
Makita DLM432PT2 Akku-Rasenmäher 2x 18 V 5,0 Ah, mit 2 Akkus + Doppelladegerät, Schnittbreite 43cm
ab
384,72 €
85
Testsieger Score
|
BOSCH Professional Akkurasenmäher GRA 18V2-46 46 cm Schnittbreite, Akku-Rasenmäher Ohne Akku
ab
373,00 €
81
Testsieger Score
|
Fuxtec Akku Rasenmäher 40V (2x20V) E2RM43- 43cm Schnittbreite, variable Schnitthöhe, Elektrorasenmäher, kabellos (Grün)
ab
199,00 €
81
Testsieger Score
|
Ego Power LM1903E-SP 47CM Rasenmäher MIT RADANTRIEB 55 l Fangkorbvolumen
ab
692,50 €
79
Testsieger Score
|
Bosch City Mower 18V-32-300 06008B9A07 Power for All 18V Akku-Rasenmäher mit Akku mit Ladegerät
ab
229,00 €
78
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Akku im Lieferumfang | mit Akku | ohne Akku | 2x Akku PBA 18v 4.0Ah | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | mit Akku | Akku und Ladegerät sind separat erhältlich. | - | - | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku |
| Akkusystem | PowerShare | 18V LXT | Bosch 18V Power for All | Power X-Change | 18V LXT | 18V LXT | 2 x 18 V | Makita 18V LXT | Power X-Change | Betrieben wird der Rasenmäher mit zwei 18 V Akkus des Bosch Professional 18 V Systems oder Akkus des AMPShare Akku-Systems. | - | Scheppach 40 V | Akku und Ladgerät sind nicht im Lieferumfang enthalten. | Power X-Change | AK 20 | Gardena 18V Power for All | Power X-Change | 2x 18,0 V | - | Power X-Change | Power for All 18V |
| Akkukapazität | 2,5 Ah | 3 / 4 Ah | 4 Ah | 4 Ah | 3 / 4 / 5 Ah | 5 Ah | 6,0 Ah | 4 Ah | 4 Ah | Zwei 18 V Akkus (separat erhältlich) | - | 4 Ah | 18,0 V | 3 Ah | 4 Ah | 4 Ah | 2 x 18V (Power X-Change) | 2x 18,0 V | 5 Ah | 1,5 / 4 Ah | 4 Ah |
| Akkuspannung | 20 V | 18 V | 18 V | 36 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | - | 40 V | 18 V | 18 V | 36 V | 18 V | 36 V | 18 V | 56 V | 36 V | 18 V |
| Schnittbreite | 34 cm | 33 cm | 37 cm | 36 cm | 38 cm | 43 cm | 48 cm | 33 cm | 33 cm | 46 cm | - | 38 cm | 46 cm | 30 cm | 46 cm | 37 cm | 37 cm | 48 cm | 47 cm | 45 cm | 32 cm |
| Schnitthöhe | 20 mm bis 70 mm, 6-stufig einstellbar | 20-75 mm | 25 - 70 mm | 25 - 75 mm | 20 - 75 mm | 20 - 75 mm | 20-100 mm | 3-stufig einstellbar | 25 - 65 mm | 5-stufige Schnitthöhenverstellung von 30 mm - 70 mm. | - | - | 20-75 mm | 30 - 70 mm | 25 - 75 mm | 35 - 65 mm | 25 - 75 mm | 20-100 mm | 20 - 80 mm | 25 - 75 mm | 30 - 60 mm |
| Rasenfläche | 280 m² | 450 m² | 500 m² | 400 m² | 560 m² | 575 m² | 800 m² | 450 m² | 200 m² | 1.000 m² | - | - | 800 m² | 150 m² | - | 350 m² | 400 m² | 650 m² | 800 m² | 600 m² | 300 m² |
| Fangkorbvolumen | Nicht angegeben | 30 l | 40,0 l | 40 l | 40 l | 50 l | 62 l | 30 l | 30 l | 60 Liter | - | 45 Liter | 60 l | 25 l | 55 l | 45 l | 45 l | 62 l | 55 l | 63 l | 30 l |
| Gewicht | 12,1 kg | 10,78 kg | 13,7 kg | 13,4 kg | 16,9 kg | 17,5 kg | 27,1-29,3 kg | 13,5 kg | 14,8 kg | Nicht angegeben | - | 14,2 kg | 35 kg | 8,56 kg | 21 kg | 19,1 kg | 16,6 kg | 27,5 kg | 27 kg | 13,15 kg | 13,5 kg |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Lieferung |
|
| Akku im Lieferumfang | mit Akku |
| Fangkorb inklusive | inklusive Fangkorb |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt. |
| Lieferumfang | Akku-Rasenmäher |
| Ladegerät im Lieferumfang | mit Ladegerät |
Generelle Merkmale |
|
| Antrieb | Akku |
| Farbe | Schwarz, Orange |
| Typ | Akku-Rasenmäher |
| Herstellernummer | WG779E |
| Hersteller | Worx |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 12,1 kg |
Akkumanagement |
|
| Akkusystem | PowerShare |
| Akkutechnologie | Li-Ion |
| Anzahl Akkus | 2 |
| Akkuspannung | 20 V |
| Akkukapazität | 2,5 Ah |
Technische Details |
|
| Ausführung Griff | Anpassbarer Handgriff |
| Schnitthöheneinstellung | 6-stufig |
| Rasenfläche | 280 m² |
| Schnittbreite | 34 cm |
| Fangkorbvolumen | Nicht angegeben |
| Schnitthöhe | 20 mm bis 70 mm, 6-stufig einstellbar |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |