Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine hohe Effizienz durch einen bürstenlosen Motor und eine zentrale Schnitthöhenverstellung.
Der Einhell GE-CM 43 Li M Kit bietet eine starke Laufzeit und eignet sich gut für große Rasenflächen, hat aber Schwächen bei nassem und sehr hohem Gras laut dem FAZ Kaufkompass. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Einhell Akku-Rasenmäher GE-CM 36-43 Li M-Solo - Li-Ion ist ein leistungsstarkes und zuverlässiges Gartengerät für alle, die ihren Rasen schnell und einfach mähen möchten. Mit einer guten Akkulaufzeit von bis zu 30 Minuten können Sie den gesamten Rasen ohne Unterbrechung bearbeiten. Das Gerät lässt sich aufgrund seines geringen Gewichts leicht bewegen und bietet eine gute Manövrierbarkeit auch bei höherem Gras.
Der Einhell Akku-Rasenmäher GE-CM 36-43 Li M-Solo - Li-Ion eignet sich für jeden Gartenbesitzer, der einen kabellos betriebenen Rasenmäher benötigt. Die Zielgruppe sind Hobbygärtner mit kleinen bis mittelgroßen Gärten, die Wert auf einfache Handhabung legen. Aufgrund der guten Schnittleistung beim Mulchen und des günstigen Preises ist das Produkt besonders attraktiv für Preisbewusste.
Die Kundenbewertungen zum Einhell Akku-Rasenmäher GE-CM 36-43 Li M-Solo - Li-Ion sind gemischt. Einige Kunden sind mit dem Produkt zufrieden, während andere Probleme mit der Akkuleistung und der Haltbarkeit hatten. Der Mäher ist leicht und einfach zu bewegen und hat eine gute Akkulaufzeit. Der Grasauffangkorb ist in Ordnung, aber das Einsetzen kann schwierig sein. Der Mäher kann etwas laut sein und es gibt Probleme mit dem Ausschalten.
Einhell Akku-Rasenmäher GE-CM 36-36 Li - 2x4 0 Ah Power X-Change 3413230
ab
259,00 €
87
Testsieger Score
|
Makita DLM330 Akku-Rasenmäher 18V Schnittbreite 33 cm, Schnitthöhenverstellung 8-stufig, ohne Akku und Ladegerät
ab
145,58 €
87
Testsieger Score
|
Makita DLM432PT2 Akku-Rasenmäher 2x 18 V 5,0 Ah, mit 2 Akkus + Doppelladegerät, Schnittbreite 43cm
ab
384,73 €
85
Testsieger Score
|
Makita DLM382Z Akku-Rasenmäher 38 cm Schnittbreite, 18 V, 40 l Fangkorbvolumen, ohne Akku, ohne Ladegerät
ab
196,29 €
85
Testsieger Score
|
Fuxtec Akku Rasenmäher 40V (2x20V) E2RM43- 43cm Schnittbreite, variable Schnitthöhe, Elektrorasenmäher, kabellos (Grün)
ab
179,00 €
82
Testsieger Score
|
BOSCH Professional Akkurasenmäher GRA 18V2-46 46 cm Schnittbreite, Akku-Rasenmäher Ohne Akku
ab
384,99 €
82
Testsieger Score
|
Ego Power LM1903E-SP 47CM Rasenmäher MIT RADANTRIEB 55 l Fangkorbvolumen
ab
692,50 €
79
Testsieger Score
|
EGO Power LM2135E-SP Akku Rasenmäher KIT inkl. 7 5 Ah Akku & Schnellladegerät
ab
994,55 €
78
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Akku im Lieferumfang | ohne Akku | 2x Akku PBA 18v 4.0Ah | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | - | Akku und Ladegerät sind separat erhältlich. | - | ohne Akku | ohne Akku | ohne Akku | ohne Akku | mit Akku | mit Akku | mit Akku | mit Akku |
| Akkusystem | Power X-Change | Bosch 18V Power for All | Power X-Change | 18V LXT | 18V LXT | 18V LXT | Makita 18V LXT | 2 x 18 V | Power X-Change | - | Betrieben wird der Rasenmäher mit zwei 18 V Akkus des Bosch Professional 18 V Systems oder Akkus des AMPShare Akku-Systems. | Scheppach 40 V | Akku und Ladgerät sind nicht im Lieferumfang enthalten. | AK 20 | 2x 18,0 V | Power X-Change | - | Power X-Change | Gardena 18V Power for All | - |
| Akkukapazität | 1,5 / 4 Ah | 4 Ah | 4 Ah | 3 / 4 Ah | 5 Ah | 3 / 4 / 5 Ah | 4 Ah | 6,0 Ah | 4 Ah | - | Zwei 18 V Akkus (separat erhältlich) | 4 Ah | 18,0 V | 4 Ah | 2x 18,0 V | 2 x 18V (Power X-Change) | 5 Ah | 3 Ah | 4 Ah | 7,5 Ah |
| Akkuspannung | 36 V | 18 V | 36 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | - | 18 V | 40 V | 18 V | 36 V | 18 V | 36 V | 56 V | 18 V | 18 V | - |
| Schnittbreite | 45 cm | 37 cm | 36 cm | 33 cm | 43 cm | 38 cm | 33 cm | 48 cm | 33 cm | - | 46 cm | 38 cm | 46 cm | 46 cm | 48 cm | 37 cm | 47 cm | 30 cm | 37 cm | 52 cm |
| Schnitthöhe | 25 - 75 mm | 25 - 70 mm | 25 - 75 mm | 20-75 mm | 20 - 75 mm | 20 - 75 mm | 3-stufig einstellbar | 20-100 mm | 25 - 65 mm | - | 5-stufige Schnitthöhenverstellung von 30 mm - 70 mm. | - | 20-75 mm | 25 - 75 mm | 20-100 mm | 25 - 75 mm | 20 - 80 mm | 30 - 70 mm | 35 - 65 mm | 28 - 94 mm |
| Rasenfläche | 600 m² | 500 m² | 400 m² | 450 m² | 575 m² | 560 m² | 450 m² | 800 m² | 200 m² | - | 1.000 m² | - | 800 m² | - | 650 m² | 400 m² | 800 m² | 150 m² | 350 m² | 1000 m² |
| Fangkorbvolumen | 63 l | 40,0 l | 40 l | 30 l | 50 l | 40 l | 30 l | 62 l | 30 l | - | 60 Liter | 45 Liter | 60 l | 55 l | 62 l | 45 l | 55 l | 25 l | 45 l | 70 l |
| Gewicht | 13,15 kg | 13,7 kg | 13,4 kg | 10,78 kg | 17,5 kg | 16,9 kg | 13,5 kg | 27,1-29,3 kg | 14,8 kg | - | Nicht angegeben | 14,2 kg | 35 kg | 21 kg | 27,5 kg | 16,6 kg | 27 kg | 8,56 kg | 19,1 kg | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Antrieb | Akku |
| Hersteller | Einhell |
| Typ | Akku-Rasenmäher |
| Farbe | rot |
| Herstellernummer | 3413246 |
| Material | Gehäuse: Kunststoff |
| Produkttyp | Akku-Rasenmäher |
| Sicherheitseinrichtung | Zwei-Hand-Sicherheitsschalter |
Lieferung |
|
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt. |
| Akku im Lieferumfang | ohne Akku |
| Lieferumfang | Akku-Rasenmäher |
| Fangkorb inklusive | inklusive Fangkorb |
| Ladegerät im Lieferumfang | ohne Ladegerät |
Größe / Gewicht |
|
| Durchmesser | 160|250 mm |
| Gewicht | 13,15 kg |
Technische Details |
|
| Grasfangvorrichtung | Fangkorb |
| Mähsystem | Sichel / Messer |
| Mulchmäher | ja |
| Smartphone-Steuerung | nein |
| Schnittbreite | 45 cm |
| Rasenfläche | 600 m² |
| Fangkorbvolumen | 63 l |
| Schnitthöheneinstellung | zentral, 6-stufig |
| Schnitthöhe | 25 - 75 mm |
| Auswurfrichtung | Heckauswurf |
| Geräuschpegel in dB | 90 |
| Leerlaufdrehzahl in U/min | 3000 |
Akkumanagement |
|
| Akkutechnologie | Li-Ion |
| Akkuspannung | 36 V |
| Anzahl Akkus | ohne Akku |
| Akkukapazität | 1,5 / 4 Ah |
| Akkuleistung | stark |
| Akkusystem | Power X-Change |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |