Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet hohe Sicherheit durch mechanische Sofort-Kettenbremse und Kettenfangbolzen für zusätzliche Sicherheit.
Technisch ist die Einhell GE-LC 18 Li nicht ganz aktuell. Dafür punktet sie mit einem konkurrenzlos günstigen Preis und hoher Wendigkeit beim Baumschnitt.
Die Einhell Akku-Kettensäge GE-LC 18 Li Kit Power X-Change - Li-Ion bietet eine preiswerte Möglichkeit für gelegentliche Holzarbeiten im Garten oder auf dem Grundstück. Die Kette bleibt scharf und das Schwert intakt, während der Ölverbrauch gering ist. Mit einem guten Ersatzteilservice und der Kompatibilität des Akkus mit anderen Einhell-Geräten ist die Säge ein nützliches Werkzeug für den Hausgebrauch.
Die Anwendungsbereiche der Einhell Akku-Kettensäge umfassen leichte bis mittelschwere Arbeiten wie das Schneiden von Ästen, Brennholz oder kleinen Baumstämmen im eigenen Gartenbereich oder in kleineren Wäldern. Das Produkt eignet sich besonders gut für Hobbygärtner und Hausbesitzer, die ihre Bäume selbst pflegen möchten.
Die Einhell Akku-Kettensäge GE-LC 18 Li Kit Power X-Change - Li-Ion wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Die Säge ist preiswert und eignet sich gut für gelegentliche Holzarbeiten. Die Kette bleibt scharf und das Schwert intakt, der Ölverbrauch ist gering und der Ersatzteilservice ist gut. Allerdings ist die Schnittgeschwindigkeit langsamer als bei teureren Marken und die Säge ist nicht für große Baumfällaktionen geeignet.
Makita DUC353Z Akku-Kettensäge 2x18V, 35cm Schwertlänge, ohne Akku und Ladegerät
ab
239,89 €
90
Testsieger Score
|
Makita DUC 254Z Akku-Kettensäge 18V 25cm, im Karton, ohne Akku und Ladegerät
ab
212,47 €
88
Testsieger Score
|
Makita UC100DZ Akku Kettensäge mit werkzeugloser Kettenspannung, XPT-Schutz und Sichtfenster für Ölstand
ab
129,90 €
85
Testsieger Score
|
Einhell PROFESSIONAL Akku-Astkettensäge GP-PS 18 20 Li BL-Solo, vielseitig für Rück- und Formschnitte, kabellos
ab
114,04 €
85
Testsieger Score
|
Makita Akku-Kettensäge DUC122Z 18V ohne Akku/Ladegerät Schwertlänge 11,5cm
ab
119,90 €
85
Testsieger Score
|
Ryobi Akku-Kettensäge Compact ONE+ 18 V Schiene 20 cm | ohne Akku und Ladeg... - RYOBI
ab
107,79 €
80
Testsieger Score
|
STIHL Akku-Kettensäge "MSA 220 C-B" 35 cm Schienenlänge, EC-Motor, ohne Akku und Ladegerät, MA03 200 0020
ab
398,88 €
80
Testsieger Score
|
Bosch Advanced Cut 18 06033D5101 Power for All 18V Akku-Kettensäge mit Akku mit Ladegerät im Koffer
ab
161,09 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Akku im Lieferumfang | mit Akku | ohne Akku | ohne Akku | Ja | ohne Akku | Nein | ohne Akku | nein | - | - | ohne Akku | ohne Akku | ohne Akku | - | Nein | mit Akku | - | - | ohne Akku | Nein | inklusive Akku |
| Akkukapazität | 3 Ah | 2 x 3,0 Ah Akku und größer (nicht im Lieferumfang enthalten) | 2x18V | - | 18 V | 2,5 Ah (separat erhältlich) | - | - | - | - | 18 V | 3,0 Ah | 2x 18 Volt | - | - | 2,1 Ah | - | - | 18 V | - | - |
| Akkuspannung | 18 V | 2 x 18 V | 18 V | 36V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | - | - | 18 V | 18 V | 18 V | - | - | 10,8 V | - | 18V | 18 V | - | - |
| Ladegerät im Lieferumfang | inkl. Schnellladegerät | ohne Ladegerät | ohne Ladegerät | Ja | ohne Ladegerät | Nein | ohne Ladegerät | nein | - | - | ohne Ladegerät | ohne Ladegerät | ohne Ladegerät | - | - | mit Ladegerät | - | nein | ohne Ladegerät | - | inklusive Ladegerät |
| Schwertlänge | 25 cm | 35 cm | 35 cm | 35 cm | 25 cm | - | 10 cm | 20 cm | - | - | 25 cm | 11,5 cm | 40 cm | - | 40 cm | 10 cm | - | - | 20 cm | 35 cm | - |
| Gewicht | 5,3 kg | 3,9 kg | 5,2 kg | 4,2 kg | 3,2 kg | - | 1,6 - 2,0 kg | 2,5 kg | - | - | 4,0 kg | 2,6 kg | ohne Akku: 3,2 kg, mit Akku: 4,6 kg | - | - | 1,2 kg | - | 1,4 kg | 2,3 kg | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Lieferung |
|
| Akku im Lieferumfang | mit Akku |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt. |
| Lieferumfang | Akku-Kettensäge, Akku, Ladegerät |
| Ladegerät im Lieferumfang | inkl. Schnellladegerät |
Generelle Merkmale |
|
| Antrieb | Akku |
| Farbe | rot |
| Produkttyp | Akku-Kettensäge |
| Serie | Einhell GE-LC |
| Sicherheitseinrichtung | automatische Kettenbremse |
| Sonstiges | automatische Kettenschmierung, werkzeuglose Kettenspannung |
| Typ | Elektromotor |
| Variation | 25 cm - mit Akku 3,0 Ah und Ladegerät |
| Herstellernummer | 7127644347 |
| Hersteller | Einhell |
| Ausführung | inkl. 3,0 Ah Akku+Ladegerät |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 5,3 kg |
Akkumanagement |
|
| Akkuleistung | mittel |
| Akkusystem | Power X-Change |
| Akkutechnologie | Li-Ion |
| Anzahl Akkus | 1 |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akkukapazität | 3 Ah |
Technische Details |
|
| Kettenteilung in Zoll | 0.375 |
| Kettengeschwindigkeit in m/s | 3,76 |
| Schwertlänge | 25 cm |
| Geräuschpegel in dB | 95 |
| Schnittlänge | 23 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |