Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Inklusive zwei Akkus und Ladegerät, ideal für längere Einsätze ohne Unterbrechung.
"Die Schnittleistung der Metabo HS 18 LTX 55 war im Test nur mittelmäßig. Für den leichten Formschnitt ist sie gut nutzbar. Die maximale Schnittstärke bleibt mit 16 mm hinter den anderen Testkandidaten zurück. ..."
Dieses Gerät bietet eine Kombination aus Leichtigkeit und Handlichkeit, die es für längere Einsätze geeignet macht. Die ergonomische Griffform sorgt für einen sicheren Halt, während die hohe Schneidleistung das Bearbeiten von Sträuchern und kleinen bis mittleren Ästen effizient gestaltet. Mit einer guten Akkulaufzeit von bis zu 1 Stunde ermöglicht sie ein ununterbrochenes Arbeiten im Garten.
Die Heckenschere eignet sich ideal für Hobbygärtner sowie professionelle Landschaftsgestalter, die kleinere Projekte bearbeiten möchten. Sie ist besonders nützlich beim Schneiden von Hecken und Sträuchern in privaten Gärten oder auf kleineren Grundstücken. Aufgrund ihrer Fähigkeit, auch dickere Äste bis ca. 1 cm zu schneiden, findet sie Anwendung bei der Pflege unterschiedlichster Pflanzenarten.
Die Metabo Akku Heckenschere HS 18 LTX 55 ist ein leichtes und handliches Gerät, das sich gut für kleine bis mittlere Äste eignet. Die ergonomische Griffform und die gute Akkulaufzeit machen sie zu einer praktischen Wahl für den Garten. Einige Nutzer berichten jedoch von Rostbildung und der Notwendigkeit, größere Akkus für längere Einsätze zu verwenden.
Makita DUH601Z Heckenschere 60 cm 18 V (ohne Akku, ohne Ladegerät), 60 cm Schnittlänge
ab
270,19 €
91
Testsieger Score
|
Makita DUH751Z Heckenschere 75cm 18V (ohne Akku, ohne Ladegerät), 18 V
ab
285,21 €
87
Testsieger Score
|
Makita DUN461WZ Akku-Heckenschneider Schnittlänge 46 cm 18V LXT (ohne Akku, ohne Ladegerät)
ab
125,84 €
86
Testsieger Score
|
Makita Akku-Heckenschere DUH607Z Profi-Heckenschneider mit 600 mm Klinge und XPT-Technologie
ab
109,40 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional 18V System Akku-Heckenschere GHE 18V-60 (bürstenloser Motor, Schnittkapazität von 20 mm)
ab
157,46 €
83
Testsieger Score
|
Bosch Elektro Heckenschere UniversalHedgeCut 50 480 W, Messerabstand 26 mm
ab
111,67 €
82
Testsieger Score
|
Bosch Akku-Heckenschere AdvancedHedgeCut 36V-6528 ohneAkku ohne Ladegerät
ab
163,39 €
82
Testsieger Score
|
Bosch Home & Garden Heckenschere Akku-Heckenschere Easy Hedge Cut 18-44 1 x kabellos, leicht, inkl. Akku und Ladegerät
ab
77,20 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Akku im Lieferumfang | inklusive Akku | ohne Akku | Ja | ohne Akku | ohne Akku | ohne Akku | Nein | - | ohne Akku | Nein | ohne Akku | Akku ist separat erhältlich. | mit Akku | - | Akku ist separat erhältlich. | - | ohne Akku | ohne Akku | Akku und Ladegerät sind nicht im Lieferumfang enthalten. | Ja | - |
| Ladegerät im Lieferumfang | inklusive Ladegerät | ohne Ladegerät | Ja | ohne Ladegerät | ohne Ladegerät | ohne Ladegerät | Nein | - | ohne Ladegerät | Nein | ohne Ladegerät | Ladegerät ist separat erhältlich. | mit Ladegerät | - | - | - | ohne Ladegerät | ohne Ladegerät | ohne Ladegerät | mit Ladegerät | - |
| Akkuspannung in V | 18 | 18 | 18 V | 18 | 18 | 18 | 18 | - | 18 | 500 Watt | 36 | 18 V | 18 V | - | 18 | - | 18 | 36 V | 18 V | 18 V | - |
| Schnittlänge in cm | 53 | 60 | - | 55 | - | 46 | 60 | - | 52 cm | 70 cm | 65 | 60 cm | 40 cm | - | 55 cm | 50 | 55 | 65,0 cm | 40 cm | 44 | - |
| Gewicht | ohne Akku: 2,2 kg, mit Akku: 2,6 kg | 4,1 kg | - | 3 kg | - | 3,3 kg | 3.0 kg | - | 3,0 kg | - | 5,6 kg | 3 kg | 2,3 kg | - | Leichtes Design reduziert die Belastung der Arme. | - | 4,3 kg | 3,5 kg | 2,1 kg | 2,3 kg | - |
| Akkusystem | CAS | 18V LXT | 18 V Power For All System | Power X-Change | 18V LXT | 18V LXT | - | - | 18V LXT | - | Power X-Change | AMPShare Akku-System - powered by Bosch Professional | 18V POWER FOR ALL | - | Power for All 18V | - | Power X-Change | - | Einhell Power X-Change | POWER FOR ALL | - |
| Sicherheitseinrichtung | - | - | - | Sicherheitsschalter | - | - | - | - | Motorbremse und Sicherheitsschalter | mit Kabelzugentlastung | Sicherheitsschalter | Patentiertes Bosch Anti-Blockier-System. | - | - | - | - | Sicherheitsschalter | - | 2-Hand-Sicherheitsschalter verhindert unbeabsichtigtes Einschalten. | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Lieferung |
|
| Akku im Lieferumfang | inklusive Akku |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt. |
| Lieferumfang | Akku-Heckenschere, 2 Li-Power Akkupacks (18 V/2,0 Ah), Ladegerät SC 30, Messerschutzköcher |
| Ladegerät im Lieferumfang | inklusive Ladegerät |
| Akkuausstattung | mit 2x 2,0 Ah Akku, Ladegerät SC30 |
Generelle Merkmale |
|
| Antrieb | Akku |
| Produkttyp | Akku-Heckenschere |
| Serie | HS 18 LTX 55 |
| Variation | Schwertlänge: 55 cm |
| Herstellernummer | 601718500 |
| Hersteller | Metabo |
Technische Details |
|
| Schnittlänge in cm | 53 |
| Schnittstärke in mm | 19 |
| Schwertlänge | 55 cm |
| Schalldruckpegel | 77 dB(A) |
| Schallleistungspegel (LwA) in dB | 89 dB(A) |
| Leerlauf in m/s² | 2,3 |
| Schnittlänge | 53 cm |
| Schnittstärke | 19 mm |
Akkumanagement |
|
| Akkukapazität in Ah | 2 |
| Akkuspannung in V | 18 |
| Akkusystem | CAS |
| Akkutechnologie | Li-Power |
| Anzahl Akkus | 2 |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akkukapazität | 2 x 2 Ah |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | ohne Akku: 2,2 kg, mit Akku: 2,6 kg |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |