Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Robustes Metallgetriebe und 60 cm Schnittlänge für präzise und langlebige Leistung.
Die DeWalt Akku-Heckenschere ist ein leistungsstarkes und zuverlässiges Werkzeug für den Garten. Mit ihrer bürstenlosen Technologie bietet sie eine hohe Effizienz und geringen Verschleiß. Die Schere schneidet Hecken mühelos wie Butter, ohne dabei viel Energie zu verbrauchen. Durch die angenehmen Vibrationen ist ihr Einsatz auch wesentlich komfortabler als bei einer Benzin-Maschine.
Diese Heckenschere eignet sich ideal für Privatpersonen mit einem mittleren bis großen Garten sowie für professionelle Gärtner oder Landschaftsbauer. Besonders vorteilhaft ist das kabellose Arbeiten dank des 18V-Akkus, der eine lange Laufzeit aufweist.
Die DeWalt bürstenlose Akku-Heckenschere wird von den Kunden als sehr gute Schere mit gutem Handling und Schwerpunkt beschrieben. Sie schneidet eine normale Hecke wie Butter und hat einen niedrigen Akkuverbrauch. Einige Kunden bemängeln jedoch das zusätzliche Gewicht und den zusätzlichen Sicherungsschalter am hinteren Griff.
Makita DUH601Z Heckenschere 60 cm 18 V (ohne Akku, ohne Ladegerät), 60 cm Schnittlänge
ab
259,90 €
91
Testsieger Score
|
Makita Akku-Heckenschere DUH607Z Profi-Heckenschneider mit 600 mm Klinge und XPT-Technologie
ab
109,40 €
86
Testsieger Score
|
Makita DUH751Z Heckenschere 75cm 18V (ohne Akku, ohne Ladegerät), 18 V
ab
285,21 €
86
Testsieger Score
|
Makita DUN461WZ Akku-Heckenschneider Schnittlänge 46 cm 18V LXT (ohne Akku, ohne Ladegerät)
ab
124,45 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional 18V System Akku-Heckenschere GHE 18V-60 (bürstenloser Motor, Schnittkapazität von 20 mm)
ab
157,46 €
84
Testsieger Score
|
Bosch Elektro Heckenschere UniversalHedgeCut 50 480 W, Messerabstand 26 mm
ab
111,67 €
82
Testsieger Score
|
Makita DUN500WZ Akku-Heckenschneider 18V ohne Akku und Ladegerät, 50 cm Schnittlänge
ab
289,90 €
82
Testsieger Score
|
Bosch Home & Garden Heckenschere Akku-Heckenschere Easy Hedge Cut 18-44 1 x kabellos, leicht, inkl. Akku und Ladegerät
ab
77,20 €
81
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Akku im Lieferumfang | ohne Akku | ohne Akku | Ja | ohne Akku | Nein | ohne Akku | ohne Akku | - | ohne Akku | Akku ist separat erhältlich. | ohne Akku | - | ohne Akku | Nein | - | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | Akku ist separat erhältlich. | Akku und Ladegerät sind nicht im Lieferumfang enthalten. | Ja |
| Ladegerät im Lieferumfang | ohne Ladegerät | ohne Ladegerät | Ja | ohne Ladegerät | Nein | ohne Ladegerät | ohne Ladegerät | - | ohne Ladegerät | Ladegerät ist separat erhältlich. | ohne Ladegerät | - | ohne Ladegerät | Nein | - | ohne Ladegerät | mit Ladegerät | ohne Ladegerät | - | ohne Ladegerät | mit Ladegerät |
| Akkuspannung in V | 18 | 18 | 18 V | 18 | 18 | 18 | 18 | - | 18 | 18 V | 36 | - | - | 500 Watt | - | 18 | 18 V | 18 | 18 | 18 V | 18 V |
| Schnittlänge in cm | 55 | 60 | - | 55 | 60 | - | 46 | - | 52 cm | 60 cm | 65 | - | - | 70 cm | 50 | 55 | 40 cm | 50 | 55 cm | 40 cm | 44 |
| Gewicht | 3,4 kg | 4,1 kg | - | 3 kg | 3.0 kg | - | 3,3 kg | - | 3,0 kg | 3 kg | 5,6 kg | - | 3 kg | - | - | 4,3 kg | 2,3 kg | 3,7 kg | Leichtes Design reduziert die Belastung der Arme. | 2,1 kg | 2,3 kg |
| Akkusystem | 5,0 Ah XR 18V-Akku | 18V LXT | 18 V Power For All System | Power X-Change | - | 18V LXT | 18V LXT | - | 18V LXT | AMPShare Akku-System - powered by Bosch Professional | Power X-Change | - | 18V POWER FOR ALL | - | - | Power X-Change | 18V POWER FOR ALL | 18V LXT | Power for All 18V | Einhell Power X-Change | POWER FOR ALL |
| Sicherheitseinrichtung | 2-Hand Sicherheitsschalter, Handschutzschild | - | - | Sicherheitsschalter | - | - | - | - | Motorbremse und Sicherheitsschalter | Patentiertes Bosch Anti-Blockier-System. | Sicherheitsschalter | - | - | mit Kabelzugentlastung | - | Sicherheitsschalter | - | Der Rückwärtslauf und die Motorbremse verhindern, dass die Messer blockieren. | - | 2-Hand-Sicherheitsschalter verhindert unbeabsichtigtes Einschalten. | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Lieferung |
|
| Akku im Lieferumfang | ohne Akku |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt. |
| Lieferumfang | Akku-Heckenschere |
| Ladegerät im Lieferumfang | ohne Ladegerät |
Generelle Merkmale |
|
| Antrieb | Akku |
| Einsatzbereich | für kleine Hecken (bis 1m), für mittelgroße Hecken (bis 2m) |
| Farbe | gelb |
| Produkttyp | Akku-Heckenschere |
| Sicherheitseinrichtung | 2-Hand Sicherheitsschalter, Handschutzschild |
| Variation | ohne Akku |
| Hersteller | DeWalt |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 3,4 kg |
| Stärke in cm | 1,9 |
Akkumanagement |
|
| Akkuleistung | mittel |
| Akkuspannung in V | 18 |
| Akkutechnologie | Li-Ion |
| Anzahl Akkus | ohne Akku |
| Akkusystem | 5,0 Ah XR 18V-Akku |
Technische Details |
|
| Startsystem | Elektrostart |
| Schnittlänge in cm | 55 |
| Schwertlänge | 55 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |