Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ergonomische vertikale Bauweise zur Vorbeugung von RSI-Beschwerden, ideal für langes Arbeiten.
Die R-Go HE Ergonomische Maus bietet eine ergonomische Gestaltung, die den Anforderungen vieler Kunden gerecht wird. Sie ermöglicht eine komfortable Handhaltung und beugt so möglichen Belastungen vor. Durch ihre mittlere Größe passt sie gut in die Hand und sorgt für ein angenehmes Nutzungserlebnis.
Diese Maus eignet sich ideal für Personen, die viel Zeit am Computer verbringen und dabei Wert auf ergonomisches Arbeiten legen. Auch Menschen mit handgeführten Einschränkungen könnten von der speziellen Formgebung profitieren. Die R-Go HE Ergonomische Maus richtet sich an alle Nutzer, die nach einer gesundheitsschonenden Alternative zu herkömmlichen Computermäusen suchen.
Die R-Go HE Ergonomische Maus erfüllt die Ergonomie-Erwartungen einiger Kunden, jedoch gibt es auch Kritikpunkte hinsichtlich der Gleitfähigkeit, des Preises und der Qualität.
Apple Magic Mouse Maus (Bluetooth), kabellos und wiederaufladbar, Multi‑Touch Oberfläche, space grau
ab
59,90 €
87
Testsieger Score
|
Logitech Signature M650 L Wireless Maus Bluetooth Windows macOS Chrome OS iPadOS
ab
28,58 €
87
Testsieger Score
|
3Dconnexion SpaceMouse Wireless (Bluetooth Edition, 3D-Maus, kabellos) Mattschwarz
ab
199,90 €
85
Testsieger Score
|
Logitech Lift for Business vertical mouse Bluetooth 2.4 GHz graphite Vertical mouse (Schwarz) (910-006494)
ab
41,25 €
85
Testsieger Score
|
Lenovo WL310 Bluetooth Silent Mouse kabellose Maus mit geräuschlosem Klicken, Acryl
ab
15,90 €
84
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook Bluetooth Silent Mouse schwarz Bluetooth (4Y50X88822)
ab
22,28 €
81
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Signalübertragung | Bluetooth 5.0, kabellose Verbindung mit einer Sendereichweite von bis zu 10,0 m. | Bluetooth/Funk | - | Funk | Bluetooth/Kabel | - | Kabellos | Funk | Kabellose Verbindung über Bluetooth oder Logi Bolt USB-Empfänger mit einer Sendereichweite von bis zu 10,0 m. | Bluetooth | Bluetooth | Kabellos | Kabellose Verbindung über Bluetooth und USB mit einer Sendereichweite von bis zu 10,0 m. | - | Kabellos | Multi-Device, Multi-OS: bis zu 3 Geräte über Bluetooth. | Funk | Flexibilität mit kabelgebundenem USB, 2,4 GHz RF und Bluetooth Modus. | Bluetooth | Bluetooth | Funk |
| Tastenanzahl | 5 Tasten. | 7 | - | 3 | 6 | - | 7 | 3 | 6 | 3 | 3 | 6 | 6 Tasten | - | 6 Tasten | 6 Tasten (Linksklick/Rechtsklick, Zurück/Vor, Radmoduswechsel, Mittelklick). | 6 | Knackige und sofortige Betätigung mit einer Lebensdauer von 100 Millionen Klicks. | 4 | 3 | 3 |
| Stromversorgung | Akku | Akku | - | 12-Monate Akkulaufzeit. | Akku | - | Batterien | bis zu 24 Monate Batterielebensdauer | Batterien | Batterie | Kabellose Stromversorgung über Bluetooth | 2 AA-Batterien, bis zu 3 Jahre Batterielaufzeit | Batterie | - | Kabellose Stromversorgung mit ROG SpeedNova-Wireless-Technologie | Wiederaufladbarer (500 mAh) Lithium-Polymer-Akku, bleibt mit einer vollen Ladung bis zu 70 Tage lang an und hält mit einer 1-min. Ladung bis zu 3 Stunden lang. | 2 AA-Batterien | Optimierte Energieeffizienz im 2,4-GHz-HF-Modus. | Batterien | Batterien | Batteriebetrieben |
| Farbe | schwarz | Grau | hellgrau | rot | schwarz | weiß | graphite | Schwarz | Grau | grafit | Mattschwarz | Grau | Graphite | - | weiß, grau | graphit | schwarz | grau | Schwarz | schwarz | Grau | Schwarz |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 7,6 cm |
| Abmessungen (Breite) | 8,3 cm |
| Abmessungen (Länge) | 10,5 cm |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | Funk, USB |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | Akku |
Generelle Merkmale |
|
| Betriebssystem | Linux, Mac OS X, Windows |
| Abtastverfahren | optisch |
| Auflösung minimal | 500 DPI |
| Design | Rechtshänder, ergonomisch, vertikal |
| Farbe | schwarz |
| Auflösung maximal | 1.750 DPI |
| Signalübertragung | Bluetooth 5.0, kabellose Verbindung mit einer Sendereichweite von bis zu 10,0 m. |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | kabellos, mit Nano-USB-Empfänger |
| Funktionen | variable Abtastrate, leiser Tastenanschlag |
| Sondertasten | DPI Schalter, Mausrad |
| Tastenanzahl | 5 Tasten. |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |