Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet überlegene Kühlleistung mit einem 420 mm Radiator und leiser PWM-gesteuerter Pumpe.
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt der ARCTIC Liquid Freezer III 420 A-RGB mit exzellenter Kühlleistung, leiser Betriebsweise und einer langen Garantie. Die einfache Montage und der attraktive Preis machen ihn besonders interessant. Allerdings muss genügend Platz im Gehäuse vorhanden sein. Eine erstklassige Wahl für leistungsstarke CPUs. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
"... Arctic bringt mit der Liquid Freezer III 420 A-RGB eine sehr leistungsstarke und trotzdem günstige AiO-Kühlung auf den Markt, die einiges anders macht als der Vorgänger. Mit dem dicken Radiator, der speziellen Montage auf LGA 1700 und der eingeschränkten Sockelunterstützung wird sie zwar nicht für jeden Nutzer geeignet sein. Wenn die Liquid Freezer III 420 A-RGB genutzt werden kann, punktet sie aber mit einem besonders attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis und verdient sich damit auch unseren Preis-Leistungs-Award."
Die ARCTIC Liquid Freezer III 420 A-RGB Wasserkühlung PC bietet eine sehr gute Kühlleistung für deinen PC, insbesondere im Vergleich zu Luftkühlern. Durch den leisen Betrieb sorgt sie zudem für eine angenehme Arbeitsatmosphäre. Die einfache Installation in kompatiblen Gehäusen macht die Nutzung dieses Produkts besonders benutzerfreundlich. Mit einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt diese Wasserkühlung viele Kunden.
Diese Wasserkühlung eignet sich ideal für Gamer und PC-Enthusiasten, die auf der Suche nach einer effizienten Lösung zur Kühlung ihres Systems sind. Auch Content Creator und Overclocker können von der hohen Leistungsfähigkeit dieser ARGB-Wasserkühlung profitieren. Allerdings sollten Nutzer beachten, dass es möglicherweise Kompatibilitätsprobleme mit bestimmten Mainboards und Gehäusen geben kann, daher ist vor dem Kauf eine genaue Überprüfung ratsam.
Die ARCTIC Liquid Freezer III 420 A-RGB Wasserkühlung PC erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige sind sehr zufrieden mit der Kühlleistung, der Geräuschentwicklung und der einfachen Installation, während andere Probleme mit der Qualitätssicherung, der Kompatibilität mit bestimmten Mainboards und der Montage bei bestimmten Systemen haben.
be quiet! Light LOOP 360 mm White Wasserkühlung für Intel AMD Prozessoren
ab
114,79 €
90
Testsieger Score
|
be quiet! Pure Loop 3 280mm Wasserkühlung mit effizienter Kühltechnologie und leiser Betrieb
ab
77,89 €
85
Testsieger Score
|
be quiet! Silent LOOP 3 AIO Wasserkühlung 360 mm für Intel AMD, CPU Wasserkühler
ab
109,90 €
83
Testsieger Score
|
be quiet! Pure Loop 3 LX 360mm Wasserkühlung effizienter Flüssigkeitskühler mit leisen Pumpen und hoher Kühlleistung
ab
87,89 €
83
Testsieger Score
|
be quiet! Pure Loop 3 240mm Wasserkühlung leistungsstarker CPU-Kühler mit leiser Pumpentechnologie und vereinfachtem Einbau
ab
72,27 €
82
Testsieger Score
|
CORSAIR iCUE LINK Titan 360 RX LCD CPU-Flüssigkeitskühler – 360mm AIO – RGB-Lüfter – iCUE LINK-System-Hub – Weiß
ab
213,57 €
81
Testsieger Score
|
Corsair iCUE LINK TITAN 280 RX RGB Flüssig-CPU-Kühler – 280mm AIO – 2x RX140 RGB-Lüfter Schwarz.
ab
141,90 €
81
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Produkttyp | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung |
| Lüfterdurchmesser | 140 | 360mm | - | 120 | - | 120 | 240 | 140 mm | 120 | 120 mm | 120 mm | - | 360mm | 240 mm | 120 | - | 120 | 120 | 140 | 140 mm | - |
| Anzahl Lüfter | - | - | - | - | - | - | - | 2 | - | 2 | 3 | - | 3 | 2 | - | - | - | - | - | 3 | - |
| Kühler-Art | - | - | - | - | - | - | - | Wasserkühlung | - | AIO CPU Kühler | AIO Flüssigkeitskühler | - | Wasserkühlung | Wasserkühlung | - | - | - | - | - | AIO (All-in-One) | - |
| Sockel | - | - | - | - | - | - | - | Intel LGA 1200, 1151, 1150, 1155 / AMD AM4 | - | AMD AM5/AM4 und Intel LGA1851/1700 | LGA1851/1700/1200/115X, AM5/AM4 | - | Kompatibel mit gängigen Sockeln | Kompatibel mit gängigen Sockeln | - | - | - | - | - | Intel LGA 1851/1700, AMD AM5/AM4 | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Wasserkühlung |
Ausstattung |
|
| Beleuchtungsfarbe | RGB |
Technische Details |
|
| Max. Drehzahl des Lüfter | 1.900 U/min |
| Statischer Druck | 2 mm/H2O |
| Volumenstrom | 69,9 cfm / 118,761 m³/h |
| Lüftersteuerung | PWM |
| Inkl. Lüftersteuerung | ja |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Schlauchlänge | 450 mm |
| Abmessungen Radiator | 458 x 138 x 38 mm |
| Abmessungen Lüfter | 140 x 140 x 25 mm |
| Lüfter (enthalten) | 3 |
| Lüfter (maximal) | 6 |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Produktserie | Arctic Liquid Freezer |
| Plattform | AMD, Intel |
| Unterstützte Sockel | Sockel 1700, Sockel AM5, Sockel AM4 |
| Min. Drehzahl des Lüfters | 200 U/min |
| Schlauchfarbe | schwarz |
| Lüfterdurchmesser | 140 |
Kühlung |
|
| Material Kontaktfläche | Kupfer |
| Kühlbereich | CPU, VRM |
| Radiatorgröße | 420 mm |
| Radiatormaterial | Aluminium |
Pumpe |
|
| Minimale Pumpgeschwindigkeit | 800 U/min |
| Maximale Pumpgeschwindigkeit | 2.800 U/min |
| Spannung | 12 V |
| Pumpensteuerung | PWM |
Anschlüsse |
|
| Stromanschluss | 4-Pin-PWM |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |