Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bezogen auf die Preisklasse des 55FN2EA von Sharp ist die Bild- und Tonqulität unschlagbar, auch die Ausstattung ist super. Lediglich eine USB-Aufnahme-Funktion wird schmerzlich vermisst. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
In Anbetracht der Preisklasse ein richtig gutes Bild sowie ein starker Ton. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.739,00 €
87
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.298,02 €
86
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | - | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm (65") | 164 cm | - | 65 Zoll / 164 cm | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 165 cm | 139 cm (55 Zoll) | 85 Zoll | 98 Zoll | 50 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65" | 65 Zoll | 77 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 65 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 98 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 4K | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K UHD |
| Display-Technologie | LED, HDR | OLED | OLED evo AI | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED META 3-Panel | OLED | HDR, OLED | HDR, QLED, Mini-LED | LED, HDR | HDR, Neo QLED | QLED | QD-Mini LED | HDR, Mini-LED | HDR, QLED | OLED | DLED |
| HDR | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | OLED HDR Pro | Dolby Vision | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | HDR10+, HDR HLG | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | HDR10, HDR10+, HDR HLG | 4K HDR PRO | 4K HDR PREMIUM 2000 | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Bildwiederholfrequenz | 50 Hz | 165Hz | 144 Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 144 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 240 Hz | 144Hz | 144Hz | 120 Hz | 100 Hz | 144Hz | 60 Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F | G | G | G | G | - | G | F (SDR), G (HDR) | F | G | F | F | G | E | G | - | F | G | E | - | G |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 120 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 75 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 11 kg |
Generelle Merkmale |
|
| VESA Norm | 400 x 300 |
| Raumgröße | mittel (15-25 m²) |
| Betriebssystem | Android |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | schwarz |
| Design Standfuß | seitliche Füße |
Ausstattung |
|
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Antenne (DVB-T), Kabel (DVB-C), Satellit HD (DVB-S2 HD), Satellit (DVB-S), Single-Tuner |
| Komfortfunktionen | eARC, automatischer Sendersuchlauf, EPG, integrierter Media-Player, HDMI-CEC, HDMI-ARC (Audio Return Channel) |
| Streamingdienste | Amazon Prime Video, Google Play Movies & TV, Google Play Store, Netflix, YouTube |
| Netzwerk | Google Cast ready |
| Sprachassistenten | Google Assistant |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Ultra-HD-Fernseher |
Anschlüsse |
|
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB x 2 |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Kopfhörer-Ausgang |
| Smart-Funktionen | Smart TV, HbbTV |
| Konnektivität | WLAN, Bluetooth, Miracast |
Sound |
|
| Soundmodus | DTS Virtual:X, Dolby Digital Plus |
| Leistung (RMS) | 20 Watt |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll |
| HDR | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG |
| Display-Technologie | LED, HDR |
| Display-Besonderheiten | 4K Ultra HD, Active Motion |
| Bildwiederholfrequenz | 50 Hz |
| Bildverhältnis | 16:9 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |