Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Dieser 4K Ultra HD LED Fernseher bietet eine hervorragende Bildqualität, die durch lebendige Farben und eine schnelle Leistung besticht. Die PurColor-Technologie sorgt dafür, dass Farbnuancen realistisch wiedergegeben werden und das Seherlebnis intensiviert wird. Nutzer profitieren von einer klaren Darstellung selbst bei schnellen Bewegungen, was ihn ideal für Filme und Sportübertragungen macht.
Der Fernseher eignet sich für verschiedene Anwendungsbereiche wie Heimkino-Setups oder Gaming-Erlebnisse. Er richtet sich an Technikbegeisterte sowie Familien, die Wert auf ein qualitativ hochwertiges Entertainment-System legen. Dank der einfachen Verbindung zu anderen Samsung-Geräten ist er besonders attraktiv für bestehende Samsung-Nutzer.
Der Samsung TU43DU7105 4K Ultra HD LED Fernseher bietet eine hervorragende Bildqualität und schnelle Leistung. Die lebendigen Farben dank der PurColor-Technologie werden besonders gelobt. Die Verbindung zu anderen Samsung-Geräten ist einfach. Allerdings gibt es einige Nachteile, wie die Reflexionen bei hoher Helligkeit und die Tatsache, dass die Fernbedienung nicht solarbetrieben ist.
Samsung TU43DU7105 4K Ultra HD LED 43' Smart TV mit PurColor Q-Symphony und SmartThings Integration
ab
246,64 €
67
Testsieger Score
|
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.686,80 €
87
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.199,00 €
85
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED959 4K OLED Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.499,99 €
83
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 108 cm | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | 164 cm (65") | - | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 165 cm | 65 Zoll / 164 cm | 139 cm (55 Zoll) | 55 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 65 Zoll / 164 cm | 50 Zoll | 55 Zoll | 98 Zoll |
| Bildschirmgröße | 43 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 65" | 77 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 65 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 98 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 4K UHD | 4K |
| Display-Technologie | LED, HDR | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | HDR, Neo QLED | OLED | HDR, OLED | HDR, QLED, Mini-LED | OLED META 3-Panel | LED, HDR | OLED | HDR, Mini-LED | OLED | QD-Mini LED | DLED | QLED |
| HDR | HDR10+ | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10+, HDR HLG | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | nicht explizit erwähnt | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | 4K HDR PRO |
| Bildwiederholfrequenz | 50 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 100 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 144Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 60 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | - | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | G | F | G | F | F | G | G | E | - | G | G | F | G | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 53 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 104 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Netzkabel, Wandhalterung |
| VESA Norm | 200 x 200 |
| Betriebssystem | Tizen OS |
| Raumgröße | klein (<15 m²) |
| Besonderheiten | ALLM, HGiG, Nifty Gateway, SmartThings, Resolution Upscaler, Smart Assist App, Voice Assistant, Anynet+ |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | schwarz |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Anzahl HDMI Eingänge | 3 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 |
| Konnektivität | WLAN, Miracast, Bluetooth |
| Smart-Funktionen | Smart TV, HbbTV |
Ausstattung |
|
| Komfortfunktionen | integrierte Lautsprecher, automatischer Sendersuchlauf, Kindersicherung, Sprachsteuerung, eARC, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, EPG, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD, Spielemodus, Wandmontage, Stereoton, Untertitelunterstützung, Videotext, Sleep-Timer |
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Single-Tuner |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Sprachassistenten | Samsung Bixby, Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant |
| Netzwerk | Apple AirPlay, Samsung SmartThings |
| HDTV | ja |
| Streamingdienste | Amazon Prime Video, Apple TV+, Disney+, HBO, Netflix, YouTube |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 43 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 108 cm |
| Display-Besonderheiten | Mega Contrast, UHD Dimming, Motion Xcelerator, 4K AI Upscaling, Filmmaker Mode, HGiG |
| Display-Technologie | LED, HDR |
| HDR | HDR10+ |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildwiederholfrequenz | 50 Hz |
| Hintergrundbeleuchtung | LED-Backlight |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 7,4 kg |
| Gewicht | 7,1 kg |
| Maße ohne Standfuß (B x H x T) | 967,5 x 59,7 x 561,4 mm |
| Maße mit Standfuß (B x H x T) | 967,5 x 191 x 609,7 mm |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 2 x 10 Watt |
| Soundmodus | Adaptive Sound, Audio Pre-selection Descriptor |
| Surround-Sound-Formate | Q-Symphony, OTS Lite |
Prozessor |
|
| Prozessor | Samsung Crystal 4K |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |