Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Flexibles OLED-Panel ermöglicht eine Anpassung der Bildschirmkrümmung für ein immersives Gaming-Erlebnis.
Der LG 42LX3Q9LA OLED Flex Gaming TV überzeugt mit einer sehr guten Bildqualität, die besonders für Gaming und Filme geeignet ist. Auch der Ton ist mit einer guten Bewertung solide, während die Handhabung ebenfalls positiv ausfällt. Der Stromverbrauch hingegen wird als befriedigend eingestuft, was bei der Kaufentscheidung berücksichtigt werden sollte. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Ausstattung (20 %): 2,18
Eigenschaften (20 %): 1,85
Leistung (60 %): 1,35
"Der LG OLED Flex ist ein teures Vergnügen, aber er ist auch ein wirklich beeindruckendes und vielseitiges Display, das über einen Gaming-Monitor hinausgeht. Außerdem ist die Bending-Implementierung wunderschön ausgeführt. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.299,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.739,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.298,02 €
86
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
999,00 €
83
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | - | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | - | 164 cm | 164 cm (65") | 65 Zoll / 164 cm | 85 Zoll | 165 cm | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 139 cm (55 Zoll) | 217 cm (85 Zoll) | 55 Zoll | 65 Zoll | 98 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll |
| Bildschirmgröße | 42 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 77 Zoll | 65 Zoll | 65" | 65 Zoll | 85 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 98 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll (163 cm) |
| Auflösung | Ultra HD (3840 x 2160 Pixel) | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K UHD | 4K |
| Display-Technologie | OLED Flex | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, Neo QLED | HDR, QLED, Mini-LED | HDR, OLED | OLED | LED, HDR | HDR, Mini-LED | OLED | HDR, QLED | QLED | DLED | Mini LED |
| HDR | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR, HLG | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR10+, HDR HLG | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | 4K HDR PRO | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Neo Quantum HDR+ |
| Bildwiederholfrequenz | 100/120 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 100 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 144Hz | 100 Hz | 144Hz | 60 Hz | 144 Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | - | F | F (SDR), G (HDR) | G | G | G | G | F | F | E | G | - | E | - | G | G |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 94 |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 52 |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | G |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 22,6 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 76,2 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 29,7 cm |
| Abmessungen (Breite) | 93,7 cm |
Sound |
|
| Soundmodus | Dolby Atmos, Dolby Digital Plus, Dolby Digital |
| Leistung (RMS) | 40 W |
Anschlüsse |
|
| HDMI-Standard | 2.1 |
| Konnektivität | Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0 LE, NFC, LAN |
| Schnittstellen | CI+ 2.0 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 4 |
Display |
|
| HDR | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR, HLG |
| Auflösung | Ultra HD (3840 x 2160 Pixel) |
| Displaytyp | OLED |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| LED-Technologie | OLED |
| Bildschirmgröße | 42 Zoll |
| Display-Technologie | OLED Flex |
| Displayeigenschaften | Ultra HD, Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR, HLG, OLED |
| Bildwiederholfrequenz | 100/120 Hz |
Generelle Merkmale |
|
| Modelljahr | 2022 |
| Modellname | 42LX3Q9LA |
| Rahmenfarbe | grau |
| Produktserie | LG LX |
| Bildprozessor | Alpha9 Gen5 AI Processor 4K |
| Besonderheiten | HbbTV, ALLM (Auto Low Latency Mode), VRR (Variable Refresh Rate), AMD FreeSync, Nvidia G-Sync, Filmmaker Mode, Galeriemodus, Sprachsteuerung, Gestensteuerung, USB-Recorder |
| Betriebssystem | webOS 22 |
| Einsatzbereich | Gaming |
| Länderversion | DE-Modell |
Ausstattung |
|
| Digital Tuner | 2 x DVB-S/S2 HD (Satellit), DVB-T/T2 HD (Antenne, H.265), DVB-C (kabel) |
| Streamingdienste | Netflix, Amazon Prime Video, Youtube, DAZN, Disney+, Apple AirPlay2 |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa |
| Audiosystem | 2.2-Soundsystem |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |