Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet mit Dolby Vision und Precision Color Technologie lebensechte Farben und maximalen Detailreichtum in dunklen Szenen.
Laut der Testerinnen und Tester der Stiftung Warentest bietet der Hisense 55A6N eine akzeptable Bildqualität, zeigt jedoch große Schwächen beim Ton. Auch die Handhabung könnte intuitiver sein, und der Stromverbrauch ist nur mittelmäßig. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Dieses Modell bietet eine ausgezeichnete Bildqualität in 4K Ultra HD, wodurch Filme und Serien lebendig und detailreich dargestellt werden. Dank der Unterstützung von Dolby Vision profitieren Nutzer von lebendigen Farben und einem hohen Kontrastverhältnis, was das Seherlebnis erheblich verbessert. Außerdem überzeugt der Fernseher mit überraschend gutem Sound durch DTS Virtual:X, sodass kein zusätzliches Soundsystem erforderlich ist. Die Benutzeroberfläche VIDAA U6.0 ermöglicht einen schnellen Zugriff auf beliebte Streaming-Apps wie Netflix, YouTube und Prime Video.
Der Fernseher eignet sich ideal für verschiedene Anwendungsbereiche wie Home Entertainment, Gaming oder einfach als zentrales Element im Wohnzimmer. Besonders Gamer kommen hier auf ihre Kosten: Das Gerät hat gute Gaming-Eigenschaften mit reduziertem Input Lag, was ein flüssiges Spielerlebnis gewährleistet. Zielgruppen sind technikaffine Nutzer sowie Familien, die Wert auf qualitativ hochwertige Unterhaltung legen und dabei auch die Ästhetik eines modernen Designs schätzen.
Die Hisense 55A6N bietet eine beeindruckende Bildqualität in 4K Ultra HD und einen überraschend guten Klang. Das Betriebssystem ist benutzerfreundlich und ermöglicht schnellen Zugriff auf gängige Streaming-Apps. Das Design ist modern und ansprechend, und die TV ist besonders für Gaming geeignet. Allerdings gibt es Berichte über technische Probleme und das App-Angebot könnte umfangreicher sein.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.599,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.199,00 €
85
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED959 4K OLED Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.499,99 €
83
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED65C57LA OLED evo TV (Flat, 65 Zoll / 165 cm, OLED 4K, SMART TV)
ab
1.378,00 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 139 cm | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | - | 164 cm (65") | 164 cm | 165 cm | 55 Zoll / 139 cm | 85 Zoll | 65 Zoll / 164 cm | 55 Zoll | 139 cm (55 Zoll) | 217 cm (85 Zoll) | 65 Zoll / 164 cm | 50 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll / 165 cm |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 77 Zoll | 65" | 65 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 85 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 4K UHD | 4K | 4K OLED |
| Display-Technologie | LED, HDR | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | HDR, QLED, Mini-LED | HDR, OLED | HDR, Neo QLED | OLED META 3-Panel | OLED | LED, HDR | HDR, Mini-LED | OLED | QD-Mini LED | DLED | OLED | OLED 4K |
| HDR | HDR HLG, Dolby Vision, HDR10+ | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | nicht explizit erwähnt | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Dolby Vision | HDR10, HLG, Dolby Vision |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 60 Hz | 144Hz | 120 Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | E | G | G | G | G | - | F | G | F (SDR), G (HDR) | G | F | G | G | F | E | G | G | F | G | - | G |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 100 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 64 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 11 kg |
| Gewicht | 10,9 kg |
| Maße ohne Standfuß (B x H x T) | 1233 x 716 x 86 mm |
| Maße mit Standfuß (B x H x T) | 1233 x 768 x 274 mm |
| Maße mit Verpackung (B x H x T) | 1400 x 846 x 135 mm |
Anschlüsse |
|
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 3 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 x2 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Digital-Audio In (Cinch), Kopfhörer-Ausgang |
| Smart-Funktionen | HbbTV, integrierter Webbrowser, Smart TV |
| Konnektivität | Bluetooth, Miracast, WLAN |
Prozessor |
|
| Prozessor | Quad Core |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift) |
| Zeitraum EPG | 8 Tage |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Ultra-HD-Fernseher |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Batterien, Bedienungsanleitung, Netzkabel, Sprach-Fernbedienung |
| VESA Norm | 200 x 400 |
| Raumgröße | mittel (15-25 m²) |
| Besonderheiten | Smart Assist App, Ambient Sensor, Voice Assistant, HGiG, ALLM |
| Betriebssystem | VIDAA U7 |
| Farbtiefe | 8 Bit |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | schwarz |
| Design | Bezel-less |
| Design Standfuß | Y-Feet |
| Ausführung | 55A6N von Hisense |
Sound |
|
| Soundmodus | NICAM Stereo, Dolby MS12, Égaliseur |
| Leistung (RMS) | 2 x 10 Watt |
| Surround-Sound-Formate | Dolby AC4, Dolby MS12, DTS HD-Master Audio |
Ausstattung |
|
| Digital Tuner | Satellit (DVB-S), Kabel (DVB-C), Antenne (DVB-T2), Satellit HD (DVB-S2 HD), Antenne (DVB-T), Single-Tuner |
| Komfortfunktionen | EPG, Favoritenlisten, Hotel Modus, mehrsprachiges OSD, Kindersicherung, Smartphone-Fernbedienung, Videotext, integrierter Media-Player, Rauschunterdrückung, Wandmontage, automatischer Sendersuchlauf, integrierte Lautsprecher, Stereoton, eARC |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 4.2 |
| Netzwerk | Anyview Cast |
| Sprachassistenten | Vidaa Voice |
| HDTV | ja |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 139 cm |
| HDR | HDR HLG, Dolby Vision, HDR10+ |
| Display-Technologie | LED, HDR |
| Display-Besonderheiten | Noise Reduction, MEMC, HDR HLG, 4K Upscaling, Auto Low Latency Mode |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildmodi | Spiele |
| Reaktionszeit | 9 ms |
| Bildhelligkeit | 300 cd/m² |
| Field of View (FOV) | 178 ° |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |