Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Hisense 55A7KQ Ultra-HD-Fernseher bietet eine gute Bildqualität, die mit einer Note von 2,5 bewertet wurde. Der Ton schneidet mit einer befriedigenden Bewertung von 3,3 ab, während die Handhabung ebenfalls als befriedigend (2,7) beurteilt wird. Der Stromverbrauch ist jedoch nur ausreichend (3,6), was auf Verbesserungspotenzial hinweist. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.399,00 €
86
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | - | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | - | 164 cm (65") | 164 cm | 65 Zoll / 164 cm | 139 cm (55 Zoll) | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 165 cm | 98 Zoll | 65 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 50 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 77 Zoll | 65" | 65 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 65 Zoll | 98 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K UHD | 4K |
| Display-Technologie | HDR, QLED | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED META 3-Panel | LED, HDR | HDR, Neo QLED | HDR, OLED | OLED | HDR, QLED, Mini-LED | QLED | HDR, QLED | HDR, Mini-LED | QD-Mini LED | DLED | OLED |
| HDR | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision, HDR10+ | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | 4K HDR PRO | HDR10+, HDR HLG | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Dolby Vision |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 100 Hz | 120 Hz | 144Hz | 60 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | - | F | G | F (SDR), G (HDR) | G | E | G | F | F | G | - | E | G | F | G | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 130 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 83 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 13 kg |
| Gewicht | 12,3 kg |
| Maße ohne Standfuß (B x H x T) | 1230 x 710 x 77 mm |
| Maße mit Standfuß (B x H x T) | 1230 x 768 x 250 mm |
| Maße mit Verpackung (B x H x T) | 1362 x 881 x 145 mm |
| Gewicht (inkl. Verpackung) | 19 kg |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Batterien, Bedienungsanleitung, Netzkabel |
| VESA Norm | 300 x 200 |
| Raumgröße | mittel (15-25 m²) |
| Besonderheiten | DVR Ready, Anyview Cast, ALLM |
| Betriebssystem | VIDAA U6 |
| Farbtiefe | 8 Bit |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | schwarz |
| Produktserie | Hisense A7KQ |
Sound |
|
| Soundmodus | NICAM Stereo, Equalizer, Dolby Atmos, Dolby MS12 |
| Leistung (RMS) | 2 x 10 Watt |
| Surround-Sound-Formate | Dolby Atmos, Dolby Audio, Dolby AC4, Dolby MS12 |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll |
| HDR | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision, HDR10+ |
| Display-Technologie | HDR, QLED |
| Display-Besonderheiten | Quantum Dot, MEMC, 3D Combfilter, Wide Color Gamut, HDR Plus, HDR HLG, Upscaling Ultra HD, AI Picture, Direct Full Array, AI Adaptive Depth |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Reaktionszeit | 8 ms |
| Bildhelligkeit | 275 cd/m² |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Ultra-HD-Fernseher |
Ausstattung |
|
| Fernbedienung | ERF2O36H |
| Digital Tuner | Satellit (DVB-S), Kabel (DVB-C), Antenne (DVB-T2), Satellit HD (DVB-S2 HD), Antenne (DVB-T), Single-Tuner |
| Komfortfunktionen | EPG, Hotel Modus, mehrsprachiges OSD, Kindersicherung, Spielemodus, Sprachsteuerung, Videotext, integrierter Media-Player, Wandmontage, integrierte Lautsprecher, Stereoton |
| Streamingdienste | Amazon Prime Video, Netflix, YouTube, Disney+, DAZN |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 4.2 |
| Netzwerk | Anyview Cast, Anyview Stream, Apple AirPlay |
| HDTV | ja |
Anschlüsse |
|
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 3 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 3.0 x2 |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.0 |
| Smart-Funktionen | HbbTV, integrierter Webbrowser, Smart TV |
| Konnektivität | Bluetooth, WLAN |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Zeitraum EPG | 8 Tage |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |