Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das Modell überzeugt durch eine gute Bildqualität, die für den Preis attraktiv ist. Es lässt sich einfach einrichten und bedienen, was es auch für weniger technikaffine Nutzer zugänglich macht. Mit Unterstützung für SAT, Kabel und DVBT 2 Empfang können zahlreiche Fernsehsender empfangen werden. Zudem sind Apps aller gängigen Streaming-Dienste verfügbar, sodass Benutzer bequem ihre Lieblingsinhalte streamen können.
Dieses Gerät eignet sich hervorragend für Haushalte jeder Art, insbesondere für Familien oder Personen, die häufig fernsehen und gerne Filme oder Serien über Streaming-Plattformen genießen. Auch Gelegenheitsnutzer profitieren von der einfachen Handhabung des Geräts. Trotz seiner Stärken sollte man beachten, dass das Produkt in Bezug auf Tonqualität nicht ganz mit hochwertigen Modellen mithalten kann.
Der Samsung Crystal UHD 4K CU7199 Fernseher bietet ein gutes Bild und ist einfach einzurichten. Er verfügt über alle notwendigen Empfangsmöglichkeiten und unterstützt gängige Streaming-Apps. Die Tonqualität ist jedoch nicht optimal, und die Fernbedienung wird als unpraktisch empfunden. Zudem fehlen einige Funktionen wie der optische Eingang und die Unterstützung für bestimmte Apps.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.686,80 €
87
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.199,00 €
85
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED959 4K OLED Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.499,99 €
83
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | - | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | 164 cm (65") | - | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 165 cm | 65 Zoll / 164 cm | 139 cm (55 Zoll) | 55 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 65 Zoll / 164 cm | 50 Zoll | 55 Zoll | 98 Zoll |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 65" | 77 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 65 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 98 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 4K UHD | 4K |
| Display-Technologie | LED, HDR | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | HDR, Neo QLED | OLED | HDR, OLED | HDR, QLED, Mini-LED | OLED META 3-Panel | LED, HDR | OLED | HDR, Mini-LED | OLED | QD-Mini LED | DLED | QLED |
| HDR | HDR10+ | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10+, HDR HLG | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | nicht explizit erwähnt | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | 4K HDR PRO |
| Bildwiederholfrequenz | - | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 100 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 144Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 60 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | G | F | G | F | F | G | G | E | - | G | G | F | G | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 83 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 139 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 14,2 kg |
| Gewicht | 13,9 kg |
| Maße ohne Standfuß (B x H x T) | 1230,5 x 707,2 x 59,9 mm |
| Maße mit Standfuß (B x H x T) | 1230,5 x 783,3 x 250,2 mm |
| Gewicht (inkl. Verpackung) | 19,5 kg |
Generelle Merkmale |
|
| VESA Norm | 200 x 200 |
| Raumgröße | mittel (15-25 m²) |
| Rahmenfarbe | schwarz |
Ausstattung |
|
| Komfortfunktionen | Bildschirmmenü OSD, EPG, mehrsprachiges OSD, Videotext |
| Digital Tuner | Satellit (DVB-S), Kabel (DVB-C), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Satellit HD (DVB-S2 HD), Antenne (DVB-T) |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
| Im Angebot seit | 10.10.2023 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 3 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB |
| Konnektivität | Bluetooth, WLAN |
| Smart-Funktionen | HbbTV, DLNA, Smart TV |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 20 Watt |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll |
| Display-Technologie | LED, HDR |
| HDR | HDR10+ |
| LED-Technologie | Local-Dimming LED |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |