Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet effektive Nachtsicht und präzise Personenidentifikation durch Infrarotstrahlen.
Laut der Testerinnen und Tester von chip.de bietet die Google Nest Cam eine ausgezeichnete Bildqualität und benutzerfreundliche Bedienung, hat jedoch einige Einschränkungen in der Ausstattung und Wetterfestigkeit.- zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Es gibt an der Google Nest Cam viel zu mögen. Primär ist dies die Bewegungserkennung und die Gesichtserkennung. Dank Machine Learning hat die Nest Cam die beste Objekterkennung, die ich bisher bei einer komplett kabellosen Überwachungskamera erlebt habe ..."
"Insgesamt ist die Nest Cam 2021 eine hervorragende Sicherheitskamera für den Innen- und Außenbereich, die eine gute Mischung aus Design, Funktionen und batteriebetriebenem Komfort bietet." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Die Google Nest Cam überzeugt Kunden mit hochwertiger Verarbeitung, guter Bildqualität und einfacher Integration in die Google Home App. Dank vielfältiger Einstellungsmöglichkeiten wie Gesichtserkennung und automatischem Ein- und Ausschalten bietet sie eine benutzerfreundliche Nutzung. Trotz einigen Problemen bei der Einrichtung sowie Kritik an der Bildqualität im Vergleich zu Konkurrenzprodukten, wird die Nest Cam insgesamt positiv bewertet.
Die Anwendungsbereiche für die Google Nest Cam sind vielfältig: Sie eignet sich ideal als Sicherheitskamera für Zuhause oder das Büro, zur Überwachung von Haustieren oder Kindern sowie zur Fernüberwachung von Räumlichkeiten. Die Zielgruppen umfassen sowohl Technikbegeisterte, die Wert auf smarte Funktionen legen, als auch Nutzerinnen und Nutzer auf der Suche nach einer einfachen Lösung zur Videoüberwachung.
Die Google Nest Cam wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Sie bietet eine hochwertige Verarbeitung, gute Bildqualität und einfache Integration in die Google Home App. Einige Nutzer haben jedoch Probleme bei der Einrichtung und bemängeln die Bildqualität im Vergleich zu anderen Kameras in ähnlicher Preisklasse.
TP-Link Tapo TC60 Netzwerkkamera 1080p, feste Brennweite, Audio, drahtlos, Wi-Fi, weiß
ab
17,46 €
86
Testsieger Score
| |||||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Einsatzbereich | Innen | Überwachungskamera aussen | innen | außen | Innen | Außenkamera | Außen | innen, außen | Außen | Innen | Innen | Innen | innen | Außen | Innen-/Außenbereich | Außen | Geeignet für Innenräume und Außenanlagen, IP67 wasserfest. | - | Ideal für Zuhause, Sicherheit und Überwachung | Erhöht die Sicherheit zu Hause, ermöglicht Sicht auf Besucher ohne Öffnen der Tür | Innen |
| Videoauflösung | 1920 x 1080 Pixel | 3K-Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 1080p Full HD | 2560 x 1440 px | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3K 5MP (2880 × 1620) | 1920 x 1080 Pixel|1920 x 1080 Pixel (HD 1080) | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 8MP UHD (4K) | 1920 x 1080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel. | - | hohe Überwachungsqualität | 0,3 Megapixel | 1920 x 1080 Pixel |
| Funktionen | Nachtsicht, Zoom, Benachrichtigungsfunktion | 360°-Überwachung, 8-facher Zoom, Gebührenfreie Nutzung | Human and vehicle classification durch deep learning | wasserdicht, mit Benachrichtigungsfunktion | Nachtsicht, Bewegungserkennung | Nachtsicht | Bewegungserkennung, Personenerkennung, Nachtsicht, Alarmfunktion, Sprachsteuerung, 2-Wege Audio, per App steuerbar | 1080p Full HD Live View, Personenerkennung und Bewegungsverfolgung, 360° Sichtbereich, Nachtsicht bis zu 30m, IP65-Wetterschutz, Anpassbarer Tonalarm, Physikalischer Sichtschutzmodus, Zwei-Wege-Audio | Starlight Farbe Nachtsicht, KI-Erkennung, Bewegungsverfolgung, Zwei-Wege-Audio | Nachtsicht | Bewegungserkennung, Nachtsicht, 2-Wege Audio, Gegensprechfunktion, Privatmodus, Alarmfunktion, ONVIF, Benachrichtigungsfunktion | Alarmfunktion, Nachtsicht, Sprachsteuerung, 360° drehbar, Bewegungserkennung | ONVIF | Nachtsicht, Gesichtserkennung, Zoom, 2-Wege Audio, smarte Aktivitätszonen | 355° Schwenk, 140° Neigung, Farb- und Schwarz-Weiß-Nachtsicht, KI-Erkennung, Echtzeit-Alarmierung, Push-Nachrichten, E-Mail-Benachrichtigungen | Bewegungserkennung, Nachtsicht, 2-Wege Audio, Benachrichtigungsfunktion | Live-Bilder, Bewegungsmeldungen, Gegensprechanlage, Lichtsteuerung über App. | - | Gebührenfreie Nutzung, erweiterbarer Speicher, eufy Security Kompatibilität, Verschlüsselung nach Militärstandard, Steuerung über Sprachassistenten wie Amazon Alexa und Google Assistant. | Batteriebetriebener digitaler Türspion, 3,2 LCD-Monitor, 105-Grad-Sichtfeld, einfache Installation, erhöht die Sicherheit zu Hause. | Nachtsicht, Bewegungserkennung |
| Ausstattung | Mikrofon | Solarbetrieben, abnehmbares Solarpanel | mit integriertem Lautsprecher, mit Mikrofon | F1,6-Objektiv mit großer Blende, Starlight Farbe Nachtsicht, 360° horizontaler Sichtbereich, 130° vertikaler Sichtbereich, 2 leistungsstarke Antennen, IP66 wetterfest, Sicherer lokaler & Cloud-Speicher, AI-Erkennung, Tapo APP | Integriertes Mikrofon|Integrierte Lautsprecher | Drahtlos, LED-Anzeige, Eingebaute Lautsprecher, Eingebautes Mikrofon, Witterungsbeständig, Kartenleser, Reset-Taste | Integriertes Mikrofon, integrierte Lautsprecher | mit integriertem Lautsprecher, mit Mikrofon | Speicherung auf microSD-Karte bis 512 GB, Cloud-Speicher, WLAN/Ethernet | Integriertes Mikrofon|Integrierte Lautsprecher | Integriertes Mikrofon, Lautsprecher, Bewegungsmelder, Infrarot (IR)-Abschaltfilter | Integriertes Mikrofon|Integrierte Lautsprecher | WLAN-Kamera für Innenbereich, IR Nachtsicht, Bewegungserkennung, Zwei-Wege-Audio, kompatibel mit Alexa und Google Assistant | integriertes Solarpanel | Akku, Infrarot-LEDs, Spotlights, eingebautes Mikrofon und Lautsprecher, microSD-Kartensteckplatz (bis zu 128 GB) | Mikrofon, Sirene | Integrierte Infrarot Kamera, 2-Wege-Audio Digitalmikrofon, kostenlose App 'Vicohome', Push-Benachrichtigungen, USB-Datenkabel, Magnet-Halterung, Klebehalterung. | - | 16GB eMMC Onboard-Speicher, steuerbar per App, Sprachassistenten-Kompatibilität (Amazon Alexa, Google Assistant) | 3,2 LCD-Monitor, 0,3-Megapixel-Kamera, 105-Grad-Sichtfeld | Integriertes Mikrofon |
| Montagearten | Standfuß, Wandmontage | Einfach zu installieren, solarbetrieben, abnehmbares Solarpanel. | Standfuß | Aufputzmontage, Deckenmontage, Wandmontage | Befestigungsschrauben, Montageplatte | Montagehalterungen | Wandmontage | Montageschrauben, Schablone und Schlaufen zur Befestigung an Wand, Decke oder Mast | 360° horizontale und 130° vertikale Sicht | Schreibtisch, Decke | Wandmontage, Tisch | Deckenmontage, Wandmontage | Standfuß | Deckenmontage | kabellose Installation | Wandmontage | Aufhängen, Hinstellen. | - | Einfache Installation. | Einfach zu installieren, geeignet für Türen mit einer Dicke von 38-110 mm | Innenmontage |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | IP-Sicherheitskamera |
| Farbe | weiß |
| Signalübertragung | Verkabelt |
| Einsatzbereich | Innen |
| Montagearten | Standfuß, Wandmontage |
| Anzahl Kameras | 1 |
| Schutzart | IP20 |
| Smart Home Systeme | Google Assistant |
| Unterstützte Betriebssysteme | Android, Apple iOS 7.0 oder höher |
| Bilddarstellung | Farbe |
| Bildrate | 30 fps |
| Ausführung | Nest Cam (Indoor/mit Kabel) |
Objektiv |
|
| Digitaler Zoom | 6-fach |
| Brennweitenbereich | 3 mm |
| Brennweite | feste Brennweite |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB, USB 2.0 |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | Netzbetrieb |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Blickwinkel (horizontal) | 130° |
| Sensortyp | CMOS |
| Foto-Auflösung | 2 MP |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Nachtsicht, Zoom, Benachrichtigungsfunktion |
| Ausstattung | Mikrofon |
| Nachtsichtdistanz | 4 m |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 393 g |
| Abmessungen (BxHxT) | 64 x 98 x 57 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 98 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 57 mm |
| Abmessungen (Breite) | 64 mm |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | HD |
| Unterstützte Video-Formate | H.264 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |