Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Funktionen (30%): sehr gut | Handhabung (25%): sehr gut | Display (20%): gut | Akku (20%): gut | Robustheit (5%): gut
It may lack a bit of direction, but the Huawei MediaPad M2 is a solid mid-priced tablet for those looking for a device that isn't Apple or Samsung.
The Huawei MediaPad M2 10.0 isn't a bad Android tablet, but its internal hardware doesn't live up to the slender design on the exterior. If you want them all, then the well-made case, stylus and additional storage capacity, is £80 well spent on the deluxe model. ...
Aktuell ist das Huawei Mediapad M2 10.0 ab 320 € zu haben. Dafür gibt es dann die WiFi-Version mit 16 GB. Viel Geld für ein Tablet und so hinterlässt es bei mir einen gemischten Eindruck. Es ist super verarbeitet, bietet einen perfekt funktionierenden Fingerabdruckscanner mit den gewissen Extras, aber am Ende überwiegen bei mir die nicht so guten Eigenschaften. ...
Multimedia-Tablet im 10-Zoll-Format
Das kleine Huawei glänzte im test mit hohem Arbeitstempo, scharfem Display mit guten Farben sowie langer Akkulaufzeit. Negativ fielen nur die antiquierte Frontkamera und der knappe (freie) Speicher von gut 10 Gigabyte auf. ...
Das MediaPad M2 10.0 ist insgesamt betrachtet ein gutes Tablet für den Medienkonsum. Trotzdem ist es nicht frei von Kritikpunkten. Der Prozessor ist nur unterdurchschnittlich schnell, außerdem ist der Speicher mit 16 GByte knapp für einen Medien-Tablet bemessen. ...
Wegen seines tollen Sounds, des brillanten Displays und der guten Leistung empfehlen wir das Media Pad besonders für Film- und Musikfans.
Es ist recht schwer geworden in dem riesigen Angebot an Tablets aufzufallen. Manche probieren es über den Preis, andere bieten besondere Premium-Funktionen wie eine präzise Stifteingabe oder ein besonders gutes Display. ...
Das Mediapad M2 10.0 hinterlässt bei uns einen gemischten Eindruck. Das Tablet gefällt uns von der Verarbeitung und vor allem aufgrund des in der Premium-Version mitgelieferten Stiftes. Von der durch den Hersteller so viel beworbenen Audioqualität sind wir hingegen nicht überzeugt. ...
Das Huawei ist nicht nur optisch ein Leckerbissen – es trumpft auch mit inneren Werten auf: Bis auf den fehlenden NFC-Funk ist die Ausstattung komplett, das Arbeitstempo hoch, die Akkulaufzeit lang, und das Display bietet eine hohe Bildqualität. In der Summe fehlten jedoch ein paar Punkte, um Apples iPad Air 2 vom Thron zu stoßen.
Huawei schickt mit dem MediaPad M2 10.0 ein hübsches wie edles Modell ins Rennen um das beste Tablet. Das tolle Display gefällt, das Arbeitstempo ist hoch und die Ausstattung ist mit Ausnahme von NFC vollzählig. Ob das reicht, um Apples iPad Air 2 vom Thron zu stoßen, muss der ausführliche Test von COMPUTER BILD zeigen. Die detaillierten Ergebnisse und die finale Endnote finden Sie in Kürze an dieser Stelle.
Apple iPad Pro 11" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDWK4TY/A
ab
929,59 €
94
Testsieger Score
|
Apple iPad Pro 13" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDYJ4TY/A
ab
1.179,59 €
93
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 13 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 Tablet mit leistungsstarkem Apple M3 Chip
ab
735,93 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 11 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 leistungsstarkes Tablet mit Apple M3 Chip
ab
519,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad 11" 2025 11. Generation Wi-Fi 128 GB Silber – Liquid Retina Display, A16 Chip, True Tone
ab
332,00 €
87
Testsieger Score
|
Apple iPad Air (2022) Quad-HD-Auflösung 10,9 Zoll, WiFi-Tablet, Apple M1 Chip, 64 GB Speicher, iPadOS, Space Grey (MM9C3FD/A)
ab
395,95 €
86
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 128GB Android-Tablet mit 11 Zoll AMOLED-Display und ladelosem S Pen, grau
ab
589,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 10,9 Zoll Display und S Pen
ab
374,96 €
85
Testsieger Score
|
XIAOMI Redmi Pad 2 Pro Tablet mit 6 GB RAM und 128 GB ROM, Graphite Gray
ab
214,96 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE+ 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 13,1 Zoll Display und S Pen
ab
520,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A9+ 11 Zoll Android-Tablet mit 128GB Speicher, Graphit, 2.2GHz, Android™ 13, 1920 x 1200 Pixel
ab
179,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra (nur WLAN, 14.60", 256 GB, Gray), Tablet, Grau
ab
899,00 €
84
Testsieger Score
|
APPLE iPad Air (2026), 11 Zoll Tablet mit Wi-Fi und 128 GB Speicher, Farbe Polarstern
ab
599,00 €
83
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 Lite 10 9″ Wi‑Fi 128 GB Grau, 6 GB RAM, Android 15, microSD
ab
259,00 €
83
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A11+ 128GB Grau Android-Tablet, 27.9cm (11 Zoll), 2GHz, 1920 x 1200 Pixel, leistungsstarke CPU und GPU
ab
198,89 €
82
Testsieger Score
| |||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 10,1 Zoll | 11 Zoll | 13 Zoll | 13 Zoll | 27.9 cm (11") | 11 Zoll | 13 Zoll | 27,9 cm | 10,9 Zoll | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 12,1 Zoll | 13,1 Zoll | 11 Zoll | 31.5 cm (12.4") | 14,6 Zoll | 11 Zoll | 10.9" | 10,2 Zoll | 27.9cm (11 Zoll) | 14,6 Zoll |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2732 x 2048 | 2360 x 1640 | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2360 x 1640 Pixel | 2363 x 1640 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2304 x 1440 Pixel | 2560 x 1600 px | 2880 x 1800 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2800 x 1752 | 2960 × 1848 Pixel | 2.360 x 1.640 Pixel | 2112 x 1320 Pixel | 2160 x 1620 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2.960 x 1.848 Pixel |
| Display-Technologie | IPS, Kapazitiv | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | Liquid Retina IPS LED | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | IPS, LED | Dynamic AMOLED 2X | IPS/LC-Display (LCD) mit 90 Hz Bildwiederholrate und bis zu 800 Nits Helligkeit | IPS LCD | TFT mit 16 Mio. Farben, bis zu 90 Hz Bildwiederholrate | TFT | Dynamic AMOLED 2X | Dynamic AMOLED 2X | IPS, LED-Backlight, True Tone, Liquid-Retina | TFT | Retina | TFT | Touchscreen, Dynamic-AMOLED |
| Datenverbindung | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, USB Typ-C 2.0 | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax (2,4 GHz + 5 GHz), HE80, MIMO, 1024-QAM, Wi-Fi Direct, Bluetooth v5.3 | WLAN | WLAN | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, Wi-Fi 7 (6 GHz), EHT320, MIMO, 4096-QAM, Bluetooth 5.4 | WLAN | Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.3, GPS, Glonass, Galileo, BeiDou | WLAN | Wi-Fi | 5G |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 2 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 6 GB | 8 GB | 12 GB | 8 GB | 6 GB | 8 GB | 8 GB | 12 GB | 12 GB | 12 GB | 6 GB | 4 GB | 8 GB | 12 GB |
| Auflösung (Rückkamera) | 13 MP | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 13 MP | 13 MP | 8 MP | 13 MP | 8 MP | 13 Megapixel | 13 MP | 12 MP | 8 MP | 8 MP | 8 MP | 13 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 5 MP | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 8 MP | 12 MP | 5 MP | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 5 MP | 12 MP | 5 MP | 12.0 Megapixel |
| Interner Speicher | 16 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 64 GB | 128GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 64 GB | 128 GB | 256 GB |
| Betriebssystem | Android | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS (nicht explizit genannt, Annahme) | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS | Android | Android 15 mit One UI 7.0 | HyperOS 2 | Android | Android™ 13 | Android | Android 16 | iPadOS | Android 15 | iPadOS | Android | Android 14 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Bluetooth, GPS-Empfänger, GLONASS |
| Ausstattung | Fingerabdruckscanner, Gyroskop |
| Bluetooth-Version | 4.0 + EDR |
| Sensoren | Beschleunigungsmesser, Umgebungslichtsensor |
| Kartenleser | MicroSD |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Generelle Merkmale |
|
| Betriebssystem | Android |
| Farbe | Silber |
| Datenverbindung | WLAN |
| Kapazität (maximal) | 128 GB |
| Signalübertragung | WLAN, Bluetooth, USB |
| Variation | Standard (Abgelaufene Sky-Ticket-Aktion) |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 1920 x 1200 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 500 g |
| Abmessungen (BxHxT) | 173 x 240 x 7,35 mm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 2000 MHz |
| Prozessor-Marke | HiSilicon |
| Prozessor-Modell | Kirin |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor-Nummer | 930 |
| Co-Prozessor-Taktfrequenz | 1500 MHz |
| Prozessor | Octa-Core |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkubetriebsdauer | 12 h |
| Akkukapazität | 6660 mAh |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11ac, 802.11b, 802.11g, 802.11n |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 2 GB |
| Interner Speicher | 16 GB |
Kamera |
|
| Auflösung (Frontkamera) | 5 MP |
| Auflösung (Rückkamera) | 13 MP |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 10,1 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 25,7 cm |
| Display-Technologie | IPS, Kapazitiv |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Multi-Touch | 10-Punkt Multi-Touch |
Grafik |
|
| Grafikchip | ARM Mali T628 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |