Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Lenovo liefert ein solides Tablet ab, das allerdings nicht zu den leuchtstärksten gehört. Die Performance ist gelungen, dafür könnte die Akkulaufzeit besser sein.
Kompakter Begleiter
Dank Windows 8.1 und Atom-CPU gefällt das Lenovo ThinkPad 8 im Test mit ordentlicher Performance und gutem Handling. Auch das Full-HD-Display überzeugt. Aufgrund der durchschnittlichen Akkulaufzeit von unter 5,5 Stunden und fehlender LTE-Schnittstelle eignet sich das 8,0-Zoll-Tablet nur bedingt für längere Reisen.
From a buyer’s perspective, it all comes down to what you will use your tablet for. If you just want a device for general tasks (i.e. web browsing, social networking, gaming, etc) then you can find better alternatives within Lenovo’s Yoga range of Android slates, and elsewhere. If you’re a fan of Windows and in search of a bulkier device that offers plenty of productivity tools, then the ThinkPad is an option (outside of Microsoft’s superior Surface range of slates).
Wie gesagt, der Gesamteindruck des Lenovo ThinkPad 8 ist sehr gut. Die Akkulaufzeit geht in Ordnung und die StandBy-Zeit ist auch sehr gut. Allerdings hatten wir zu Anfang erst Probleme mit der StandBy-Zeit. Ein Zurück setzen auf Auslieferungszustand brachte da aber Abhilfe. Somit können wir jedem User, der ebenfalls Probleme hat mit der StandBy-Zeit hat, diesen Schritt nur empfehlen. ...
Testsieger
Das Lenovo ist zwar teuer,es bietet mit seinem Full-HD-Panel aber das beste Display im Test. Ein Plus ist auch der 128 GByte große Massenspeicher.
Lenovo’s ThinkPad 8 offers many advantages over competing 8 inch Windows tablets, including a faster processor, more storage, and a higher-resolution screen. But it comes up short when it comes to battery life and you’ll want to add a mouse and keyboard for anything more than web browsing and simple email.
Mit gigantischem Speicher lässt das Thinkpad 8 die Konkurrenz hinter sich. Bei der Ausdauer ist es dagegen das Schlusslicht.
Although it has its share of limitations, such as lackluster battery life, missing stylus/digitizer support (and thus often difficult, imprecise navigation), and a glossy screen which could stand to be a bit brighter, the ThinkPad 8 still manages to rise head and shoulders above most of its competitors in nearly every other category. ...
You get a good package for $399, including an impressive 64GB of storage. And if you think of the ThinkPad 8 as a little computer in your pocket that can pair with keyboard and monitor into a full connected device back at home, you'll probably love this. But it's not the same as a Surface, or a Lenovo Yoga, for that matter.
Not just our favourite small-screen Windows tablet, the ThinkPad 8 is contender for our favourite Windows tablet yet. Windows 8.1 Pro looks elegant on its sharp, vibrant screen, and the performance is promising. The price is tempting, too. Sure, a Google Nexus 7 will cost you significantly less, but a Retina iPad Mini is more size and price-competitive - and, ignoring Windows 8's current paltry app offering, there's no doubt that the ThinkPad is capable of doing more.
Apple iPad Pro 11" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDWK4TY/A
ab
929,59 €
94
Testsieger Score
|
Apple iPad Pro 13" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDYJ4TY/A
ab
1.179,59 €
93
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 13 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 Tablet mit leistungsstarkem Apple M3 Chip
ab
735,93 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 11 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 leistungsstarkes Tablet mit Apple M3 Chip
ab
519,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad 11" 2025 11. Generation Wi-Fi 128 GB Silber – Liquid Retina Display, A16 Chip, True Tone
ab
332,00 €
87
Testsieger Score
|
Apple iPad Air (2022) Quad-HD-Auflösung 10,9 Zoll, WiFi-Tablet, Apple M1 Chip, 64 GB Speicher, iPadOS, Space Grey (MM9C3FD/A)
ab
395,95 €
86
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 128GB Android-Tablet mit 11 Zoll AMOLED-Display und ladelosem S Pen, grau
ab
589,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 10,9 Zoll Display und S Pen
ab
374,96 €
85
Testsieger Score
|
XIAOMI Redmi Pad 2 Pro Tablet mit 6 GB RAM und 128 GB ROM, Graphite Gray
ab
214,96 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE+ 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 13,1 Zoll Display und S Pen
ab
520,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A9+ 11 Zoll Android-Tablet mit 128GB Speicher, Graphit, 2.2GHz, Android™ 13, 1920 x 1200 Pixel
ab
179,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra (nur WLAN, 14.60", 256 GB, Gray), Tablet, Grau
ab
899,00 €
84
Testsieger Score
|
APPLE iPad Air (2026), 11 Zoll Tablet mit Wi-Fi und 128 GB Speicher, Farbe Polarstern
ab
599,00 €
83
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 Lite 10 9″ Wi‑Fi 128 GB Grau, 6 GB RAM, Android 15, microSD
ab
259,00 €
83
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A11+ 128GB Grau Android-Tablet, 27.9cm (11 Zoll), 2GHz, 1920 x 1200 Pixel, leistungsstarke CPU und GPU
ab
198,89 €
82
Testsieger Score
| |||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 8,3 Zoll | 11 Zoll | 13 Zoll | 13 Zoll | 27.9 cm (11") | 11 Zoll | 13 Zoll | 27,9 cm | 10,9 Zoll | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 12,1 Zoll | 13,1 Zoll | 11 Zoll | 31.5 cm (12.4") | 14,6 Zoll | 11 Zoll | 10.9" | 10,2 Zoll | 27.9cm (11 Zoll) | 14,6 Zoll |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2732 x 2048 | 2360 x 1640 | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2360 x 1640 Pixel | 2363 x 1640 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2304 x 1440 Pixel | 2560 x 1600 px | 2880 x 1800 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2800 x 1752 | 2960 × 1848 Pixel | 2.360 x 1.640 Pixel | 2112 x 1320 Pixel | 2160 x 1620 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2.960 x 1.848 Pixel |
| Display-Technologie | IPS | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | Liquid Retina IPS LED | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | IPS, LED | Dynamic AMOLED 2X | IPS/LC-Display (LCD) mit 90 Hz Bildwiederholrate und bis zu 800 Nits Helligkeit | IPS LCD | TFT mit 16 Mio. Farben, bis zu 90 Hz Bildwiederholrate | TFT | Dynamic AMOLED 2X | Dynamic AMOLED 2X | IPS, LED-Backlight, True Tone, Liquid-Retina | TFT | Retina | TFT | Touchscreen, Dynamic-AMOLED |
| Datenverbindung | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, USB Typ-C 2.0 | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax (2,4 GHz + 5 GHz), HE80, MIMO, 1024-QAM, Wi-Fi Direct, Bluetooth v5.3 | WLAN | WLAN | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, Wi-Fi 7 (6 GHz), EHT320, MIMO, 4096-QAM, Bluetooth 5.4 | WLAN | Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.3, GPS, Glonass, Galileo, BeiDou | WLAN | Wi-Fi | 5G |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 2 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 6 GB | 8 GB | 12 GB | 8 GB | 6 GB | 8 GB | 8 GB | 12 GB | 12 GB | 12 GB | 6 GB | 4 GB | 8 GB | 12 GB |
| Auflösung (Rückkamera) | 8 MP | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 13 MP | 13 MP | 8 MP | 13 MP | 8 MP | 13 Megapixel | 13 MP | 12 MP | 8 MP | 8 MP | 8 MP | 13 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 2 MP | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 8 MP | 12 MP | 5 MP | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 5 MP | 12 MP | 5 MP | 12.0 Megapixel |
| Interner Speicher | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 64 GB | 128GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 64 GB | 128 GB | 256 GB |
| Betriebssystem | Windows | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS (nicht explizit genannt, Annahme) | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS | Android | Android 15 mit One UI 7.0 | HyperOS 2 | Android | Android™ 13 | Android | Android 16 | iPadOS | Android 15 | iPadOS | Android | Android 14 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Bluetooth |
| Ausstattung | Gyroskop, Blitz |
| Bluetooth-Version | 4.0 |
| Sensoren | Beschleunigungsmesser, Umgebungslichtsensor |
| Kartenleser | microSD |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Generelle Merkmale |
|
| Betriebssystem | Windows |
| Farbe | Schwarz |
| Datenverbindung | WLAN |
| Veröffentlichungsdatum | 05.03.2014 |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 1080p |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 8,3 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 21,1 cm |
| Display-Technologie | IPS |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Multi-Touch | 10-Punkt Multi-Touch |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel HD Graphics |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 2 GB |
| Interner Speicher | 128 GB |
Kamera |
|
| Auflösung (Frontkamera) | 2 MP |
| Auflösung (Rückkamera) | 8 MP |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 430 g |
| Abmessungen (BxHxT) | 224 x 132 x 8,8 mm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 1460 MHz |
| Prozessor-Marke | Intel |
| Prozessor-Modell | Atom |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Nummer | Z3770 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |