Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Robuste Bauweise mit kindgerechter Hülle und umfangreicher Software für eine sichere Nutzung.
"Der Markt für Kinder-Tablets hat ein großes Potenzial. Das Amazon Fire HD 8 Kids zeigt, wie das aussehen kann. Das Gerät selbst ist identisch mit dem Fire HD 8, erst die Schaumstoffhülle macht es zur nahezu unzerstörbaren Kids-Edition. ..."
"Mit guter Hardware, einem robusten Gehäuse und einer hervorragenden Kindersicherung ist das Amazon Fire HD 8 Kids das beste Tablet für kleine Kinder."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Die Kids und Kids Pro Edition des Fire HD 8 sind gute Kinder-Tablets. Warum eine etwas dünnere Hülle den Namenszusatz "Pro" verdient, bleibt allerdings nach wie vor das Geheimnis des Herstellers."
Das Amazon Fire HD 8 Kids Tablet bietet Eltern eine benutzerfreundliche, sichere und preiswerte Option für ihre Kinder. Mit einer Vielzahl kinderfreundlicher Inhalte und der Möglichkeit zur einfachen Kontrolle der Bildschirmzeit können Eltern ihren Kindern ein unterhaltsames und gleichzeitig kontrolliertes Nutzungserlebnis bieten.
Dieses Tablet eignet sich ideal für Kinder im Vorschul- oder Grundschulalter sowie für Eltern, die Wert auf Sicherheit und Kontrolle über die Gerätenutzung legen. Die robuste Hülle sorgt für zuverlässigen Schutz vor Stößen und Kratzern, während die vielfältige Auswahl an kinderfreundlichen Inhalten dafür sorgt, dass keine Langeweile aufkommt. Die einfache Einrichtung und Bedienung erleichtert zudem den Umgang mit dem Gerät.
Das Amazon Fire HD 8 Kids Tablet wird von Eltern als benutzerfreundlich, sicher und preiswert empfunden. Es bietet eine Vielzahl kinderfreundlicher Inhalte und ermöglicht eine einfache Kontrolle der Bildschirmzeit.
Amazon Fire HD 8 Kids Tablet (2022) 8 Zoll, WLAN-Tablet, Hexa-Core, 2 GB RAM, 32 GB Speicher, blau (B09BG5XG95)
ab
85,50 €
67
Testsieger Score
|
Apple iPad Pro 11" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDWK4TY/A
ab
929,80 €
94
Testsieger Score
|
Apple iPad Pro 13" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDYJ4TY/A
ab
1.179,59 €
93
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 13 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 Tablet mit leistungsstarkem Apple M3 Chip
ab
735,93 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 11 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 leistungsstarkes Tablet mit Apple M3 Chip
ab
519,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad 11" 2025 11. Generation Wi-Fi 128 GB Silber – Liquid Retina Display, A16 Chip, True Tone
ab
332,00 €
87
Testsieger Score
|
Apple iPad Air (2022) Quad-HD-Auflösung 10,9 Zoll, WiFi-Tablet, Apple M1 Chip, 64 GB Speicher, iPadOS, Space Grey (MM9C3FD/A)
ab
395,95 €
86
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 128GB Android-Tablet mit 11 Zoll AMOLED-Display und ladelosem S Pen, grau
ab
589,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 10,9 Zoll Display und S Pen
ab
374,96 €
85
Testsieger Score
|
XIAOMI Redmi Pad 2 Pro Tablet mit 6 GB RAM und 128 GB ROM, Graphite Gray
ab
214,96 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE+ 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 13,1 Zoll Display und S Pen
ab
520,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A9+ 11 Zoll Android-Tablet mit 128GB Speicher, Graphit, 2.2GHz, Android™ 13, 1920 x 1200 Pixel
ab
179,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra (nur WLAN, 14.60", 256 GB, Gray), Tablet, Grau
ab
899,00 €
84
Testsieger Score
|
APPLE iPad Air (2026), 11 Zoll Tablet mit Wi-Fi und 128 GB Speicher, Farbe Polarstern
ab
599,00 €
83
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 Lite 10 9″ Wi‑Fi 128 GB Grau, 6 GB RAM, Android 15, microSD
ab
259,00 €
83
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A11+ 128GB Grau Android-Tablet, 27.9cm (11 Zoll), 2GHz, 1920 x 1200 Pixel, leistungsstarke CPU und GPU
ab
198,89 €
82
Testsieger Score
| ||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 8 Zoll | 11 Zoll | 13 Zoll | 13 Zoll | 27.9 cm (11") | 11 Zoll | 13 Zoll | 27,9 cm | 10,9 Zoll | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 12,1 Zoll | 13,1 Zoll | 11 Zoll | 31.5 cm (12.4") | 14,6 Zoll | 11 Zoll | 10.9" | 10,2 Zoll | 27.9cm (11 Zoll) | 14,6 Zoll |
| Auflösung | 1280 x 800 Pixel | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2732 x 2048 | 2360 x 1640 | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2360 x 1640 Pixel | 2363 x 1640 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2304 x 1440 Pixel | 2560 x 1600 px | 2880 x 1800 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2800 x 1752 | 2960 × 1848 Pixel | 2.360 x 1.640 Pixel | 2112 x 1320 Pixel | 2160 x 1620 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2.960 x 1.848 Pixel |
| Display-Technologie | IPS | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | Liquid Retina IPS LED | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | IPS, LED | Dynamic AMOLED 2X | IPS/LC-Display (LCD) mit 90 Hz Bildwiederholrate und bis zu 800 Nits Helligkeit | IPS LCD | TFT mit 16 Mio. Farben, bis zu 90 Hz Bildwiederholrate | TFT | Dynamic AMOLED 2X | Dynamic AMOLED 2X | IPS, LED-Backlight, True Tone, Liquid-Retina | TFT | Retina | TFT | Touchscreen, Dynamic-AMOLED |
| Datenverbindung | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, USB Typ-C 2.0 | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax (2,4 GHz + 5 GHz), HE80, MIMO, 1024-QAM, Wi-Fi Direct, Bluetooth v5.3 | WLAN | WLAN | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, Wi-Fi 7 (6 GHz), EHT320, MIMO, 4096-QAM, Bluetooth 5.4 | WLAN | Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.3, GPS, Glonass, Galileo, BeiDou | WLAN | Wi-Fi | 5G |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 2 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 6 GB | 8 GB | 12 GB | 8 GB | 6 GB | 8 GB | 8 GB | 12 GB | 12 GB | 12 GB | 6 GB | 4 GB | 8 GB | 12 GB |
| Auflösung (Rückkamera) | 2 MP | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 13 MP | 13 MP | 8 MP | 13 MP | 8 MP | 13 Megapixel | 13 MP | 12 MP | 8 MP | 8 MP | 8 MP | 13 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 2 MP | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 8 MP | 12 MP | 5 MP | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 5 MP | 12 MP | 5 MP | 12.0 Megapixel |
| Interner Speicher | 32 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 64 GB | 128GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 64 GB | 128 GB | 256 GB |
| Betriebssystem | Fire OS | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS (nicht explizit genannt, Annahme) | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS | Android | Android 15 mit One UI 7.0 | HyperOS 2 | Android | Android™ 13 | Android | Android 16 | iPadOS | Android 15 | iPadOS | Android | Android 14 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Blau |
| Variation | Blau / 32 GB |
| Speichertyp | Flash-Speicher |
| Lieferumfang | Fire HD 8-Tablet, kindgerechte Hülle von Amazon, USB-C-Kabel (2.0), 5-W-Netzteil und Kurzanleitung |
| Datenverbindung | WLAN |
| Ausführung | Fire HD 8 Kids-Tablet |
| Betriebssystem | Fire OS |
Ausstattung |
|
| Sensoren | Beschleunigungssensor, Helligkeitssensor |
| Funktionen | Bluetooth |
| Ausstattung | Dual-Band-Antenne, Lautsprecher, Mikrofon |
| Kartenleser | integriert |
| Maximale Speichererweiterung | 1000 GB |
Display |
|
| Auflösung | 1280 x 800 Pixel |
| Displaytyp | Widescreen Display, Touchscreen Display, IPS-Display |
| Multi-Touch | Multi-Touch |
| Pixeldichte | 188,7 ppi |
| Bildschirmgröße | 8 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 20,32 cm |
| Display-Technologie | IPS |
Netzwerk |
|
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz / 5 GHz |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac |
| Datenübertragung | WLAN, Bluetooth |
Kamera |
|
| Auflösung (Frontkamera) | 2 MP |
| Auflösung (Rückkamera) | 2 MP |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 518 g |
| Abmessungen (BxHxT) | 222 x 27 x 18 mm |
Prozessor |
|
| Prozessor | Hexa-Core |
| Anzahl Prozessorkerne | 6 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2000 MHz |
Anschlüsse |
|
| USB-Version | USB 2.0 |
| Anschlusstechnik | 1 x USB, USB-C, Kopfhörerausgang |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 2 GB |
| Kompatible Speicherkarten | microSD |
| Interner Speicher | 32 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |