Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Im Test performte das Samsung Galaxy Tab A7 solide, ohne irgendwo besonders zu überraschen. Das muss nicht verkehrt sein. Einsteiger, die für den schmalen Taler ein Tablet zum gemütlichen Surfen und für kleinere Games suchen, machen mit dem Gerät nicht viel verkehrt. ...
Wie schnell ist das Tablet? Reagiert leicht verzögert, sehr geringes Arbeitstempo, Abspielen von Full-HD-Videos ruckelfrei“; „Wie gut sind Bild und Ton? Mäßige schärfe (Auflösung 1280 x 800 Pixel), etwas blasse Farben, mäßige Lautsprecher“; „Wie einfach ist die Bedienung? Etwas umständliche Bedienung; leicht, etwas dick“; „Wie gut schlägt es sich im Alltag? 12:24 Std. Akkulaufzeit, viele Funktionen, sehr wenig“; Wie gut sind die Datenverbindungen? Nur WLAN-ac, kein LTE“
Wie leistungsstark ist das Tablet?: Der Prozessor lahmt, der Browser auch - das Samsung ist nicht das schnellste Tablet. | Wie gut sind Bild und Ton?: Fotos zeigt es etwas blass, wenig detailreich, aber mit ordentlicher Helligkeit. [...]
Funktionen (30%): gut | Handhabung (25%): gut | Display (20%): durchschnittlich | Akku (20%): gut | Robustheit (5%): gut
Das Samsung Galaxy Tab A 7.0 bietet ein gutes Display und eine solide Akkuleistung, was es zu einem attraktiven Gerät für den täglichen Gebrauch macht. Die Handhabung ist ebenfalls gut, da das Tablet über mehrere Tasten am Display bedient werden kann. Allerdings ist der verfügbare Speicherplatz mit nur vier Gigabyte sehr begrenzt, und die Grafikleistung fällt schwächer aus, was die Vielseitigkeit des Tablets einschränkt. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Günstigstes Gutes. Sehr wenig Speicherplatz: Nur vier Gigabyte sind frei verfügbar. Gutes Display, guter Akku. Kamera und Anleitung ebenfalls gut. Schwache Grafikleistung. Praktisch: Gerät lässt sich über mehrere am Display befindliche Tasten bedienen. Leichtgewicht.
Beim kleinen Galaxy Tab A 7.0 muss Samsung per System-Update nachbessern – die Software harmoniert mit der Hardware nicht so, wie es sein soll. Bis dahin bleiben ausgereifte Tablets wie das Medion LifeTab P8311 (129 Euro) in dieser Preisklasse die bessere Wahl.
... Das Tab A 7.0 arbeitet gemächlich, im Test kam es sporadisch zu Systemabstürzen....
Beim kleinen Galaxy Tab A 7.0 muss Samsung per System-Update nachbessern – die Software harmoniert mit der Hardware nicht so, wie es sein soll. Bis dahin bleiben ausgereifte Tablets wie das Medion LifeTab P8311 (129 Euro) in dieser Preisklasse die bessere Wahl ...
Das Samsung Galaxy Tab A 7.0 wird als gutes Allzweck-Tablet für wenig Geld beschrieben. Auf der Haben-Seite stehen dementsprechend ein für das Segment ausreichend schnelles Arbeitstempo, eine flüssige Bedienung und ein heller Bildschirm, der darüber hinaus einen guten Kontrastwert zu bieten hat. Bemängelt wird die lange Ladezeit von ca. 4 Stunden.
Gelungenes Einsteiger-Tablet
Samsung uses such a compact, lightweight design for its Galaxy Tab A7 (2016) SM-T280 that it could be mistaken for a big phablet at first glance. Although the casing is completely made of plastic, it is appreciated thanks to its non-slip back. ...
Samsung setzt beim Galaxy Tab A7 (2016) SM-T280 auf ein derart kompaktes, leichtes Design, dass es auf den ersten Blick auch mit einem großen Phablet verwechselt werden könnte. Zwar besteht das Gehäuse vollständig aus Kunststoff, im Alltag fällt dies jedoch vor allem wegen der rutschhemmenden Rückseite eher positiv auf. ...
Das Einsteiger-Tablet Samsung Galaxy Tab A 7.0 (T280N) kann im Test überzeugen. Die lange Akkulaufzeit von rund 7 Stunden im Video und die flüssige Bedienung machen das Gerät zu einem guten Allzweck-Tablet für wenig Geld...
Apple iPad Pro 11" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDWK4TY/A
ab
929,59 €
94
Testsieger Score
|
Apple iPad Pro 13" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDYJ4TY/A
ab
1.179,59 €
93
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 13 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 Tablet mit leistungsstarkem Apple M3 Chip
ab
735,93 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 11 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 leistungsstarkes Tablet mit Apple M3 Chip
ab
519,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad 11" 2025 11. Generation Wi-Fi 128 GB Silber – Liquid Retina Display, A16 Chip, True Tone
ab
332,00 €
87
Testsieger Score
|
Apple iPad Air (2022) Quad-HD-Auflösung 10,9 Zoll, WiFi-Tablet, Apple M1 Chip, 64 GB Speicher, iPadOS, Space Grey (MM9C3FD/A)
ab
395,95 €
86
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 128GB Android-Tablet mit 11 Zoll AMOLED-Display und ladelosem S Pen, grau
ab
589,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 10,9 Zoll Display und S Pen
ab
374,96 €
85
Testsieger Score
|
XIAOMI Redmi Pad 2 Pro Tablet mit 6 GB RAM und 128 GB ROM, Graphite Gray
ab
214,96 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE+ 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 13,1 Zoll Display und S Pen
ab
520,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A9+ 11 Zoll Android-Tablet mit 128GB Speicher, Graphit, 2.2GHz, Android™ 13, 1920 x 1200 Pixel
ab
179,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra (nur WLAN, 14.60", 256 GB, Gray), Tablet, Grau
ab
899,00 €
84
Testsieger Score
|
APPLE iPad Air (2026), 11 Zoll Tablet mit Wi-Fi und 128 GB Speicher, Farbe Polarstern
ab
599,00 €
83
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 Lite 10 9″ Wi‑Fi 128 GB Grau, 6 GB RAM, Android 15, microSD
ab
259,00 €
83
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A11+ 128GB Grau Android-Tablet, 27.9cm (11 Zoll), 2GHz, 1920 x 1200 Pixel, leistungsstarke CPU und GPU
ab
198,89 €
82
Testsieger Score
| |||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 7 Zoll | 11 Zoll | 13 Zoll | 13 Zoll | 27.9 cm (11") | 11 Zoll | 13 Zoll | 27,9 cm | 10,9 Zoll | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 12,1 Zoll | 13,1 Zoll | 11 Zoll | 31.5 cm (12.4") | 14,6 Zoll | 11 Zoll | 10.9" | 10,2 Zoll | 27.9cm (11 Zoll) | 14,6 Zoll |
| Auflösung | 1280 x 800 Pixel | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2732 x 2048 | 2360 x 1640 | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2360 x 1640 Pixel | 2363 x 1640 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2304 x 1440 Pixel | 2560 x 1600 px | 2880 x 1800 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2800 x 1752 | 2960 × 1848 Pixel | 2.360 x 1.640 Pixel | 2112 x 1320 Pixel | 2160 x 1620 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2.960 x 1.848 Pixel |
| Display-Technologie | TFT, Kapazitiv, Glare | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | Liquid Retina IPS LED | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | IPS, LED | Dynamic AMOLED 2X | IPS/LC-Display (LCD) mit 90 Hz Bildwiederholrate und bis zu 800 Nits Helligkeit | IPS LCD | TFT mit 16 Mio. Farben, bis zu 90 Hz Bildwiederholrate | TFT | Dynamic AMOLED 2X | Dynamic AMOLED 2X | IPS, LED-Backlight, True Tone, Liquid-Retina | TFT | Retina | TFT | Touchscreen, Dynamic-AMOLED |
| Datenverbindung | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, USB Typ-C 2.0 | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax (2,4 GHz + 5 GHz), HE80, MIMO, 1024-QAM, Wi-Fi Direct, Bluetooth v5.3 | WLAN | WLAN | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, Wi-Fi 7 (6 GHz), EHT320, MIMO, 4096-QAM, Bluetooth 5.4 | WLAN | Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.3, GPS, Glonass, Galileo, BeiDou | WLAN | Wi-Fi | 5G |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 1,5 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 6 GB | 8 GB | 12 GB | 8 GB | 6 GB | 8 GB | 8 GB | 12 GB | 12 GB | 12 GB | 6 GB | 4 GB | 8 GB | 12 GB |
| Auflösung (Rückkamera) | 5 MP | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 13 MP | 13 MP | 8 MP | 13 MP | 8 MP | 13 Megapixel | 13 MP | 12 MP | 8 MP | 8 MP | 8 MP | 13 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 2 MP | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 8 MP | 12 MP | 5 MP | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 5 MP | 12 MP | 5 MP | 12.0 Megapixel |
| Interner Speicher | 8 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 64 GB | 128GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 64 GB | 128 GB | 256 GB |
| Betriebssystem | Android | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS (nicht explizit genannt, Annahme) | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS | Android | Android 15 mit One UI 7.0 | HyperOS 2 | Android | Android™ 13 | Android | Android 16 | iPadOS | Android 15 | iPadOS | Android | Android 14 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Bluetooth, GPS-Empfänger, GLONASS |
| Bluetooth-Version | 4.0 |
| Sensoren | Beschleunigungsmesser |
| Kartenleser | MicroSD |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 1,5 GB |
| Interner Speicher | 8 GB |
Kamera |
|
| Auflösung (Frontkamera) | 2 MP |
| Auflösung (Rückkamera) | 5 MP |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 283 g |
| Abmessungen (BxHxT) | 187 x 109 x 8,7 mm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 1300 MHz |
| Prozessor-Marke | Samsung |
| Prozessor-Modell | Exynos |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Nummer | 3475 |
| Prozessor | Quad-Core |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN|Dual-Band |
| WLAN-Standards | 802.11b, 802.11g, 802.11n |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz / 5 GHz |
Generelle Merkmale |
|
| Betriebssystem | Android |
| Farbe | Schwarz |
| Datenverbindung | WLAN |
| Speichertyp | Flash-Speicher |
| Kapazität (maximal) | 200 GB |
| Signalübertragung | WLAN, Bluetooth, USB, Kopfhörer |
| Variation | Schwarz |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss, Kopfhörerausgang |
| USB-Version | Micro-USB 2.0 |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 7 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 17,8 cm |
| Display-Technologie | TFT, Kapazitiv, Glare |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Auflösung | 1280 x 800 Pixel |
| Multi-Touch | Multi-Touch |
| Pixeldichte | 215,6 ppi |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 4000 mAh |
| Akkubetriebsdauer (Surfen, Wi-Fi) | 11 h |
| Akkubetriebsdauer (Video) | 9 h |
| Akkubetriebsdauer (Audio) | 100 h |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |