Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ein Top-Display und eine lange Akkulaufzeit - eine ideale Mischung, die das Lenovo Yoga Tablet 2 1ß zu einem der besten Tablet unter 400 Euro macht. ...
Das Lenovo Yoga Tablet 2 10 überzeugt durch eine sehr gute Akkulaufzeit und ein helles, hochauflösendes Display, das eine angenehme Nutzung ermöglicht. Die Handhabung ist ebenfalls gut, während die Vielseitigkeit des Geräts als befriedigend bewertet wird. Mit einem integrierten Standfuß und einer soliden Verarbeitung bietet das Tablet zudem nützliche Funktionen für den Alltag. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Mit integriertem Standfuß. Sehr gut verarbeitet. Gutes, sehr helles Display, hochaufgelöst. Freier interner Speicher 11 Gigabyte, mit bis zu 32 GB erweiterbar. Akku sehr gut. Klang gut. 8-Megapixel-Kamera.
[...] Ein weiterer Pluspunkt des Yoga Tablets mit Anypen-Technologie ist die von der Produktfamilie bekannte variable Platzierung. [...]
This Yoga tablet is a compelling alternative to iPads for those wedded to Windows for light productivity use. The built-in kickstand, lean design, and included keyboard make it aesthetically tops.
Lenovos Erfolgskonzept funktioniert auch beim Yoga Tablet 2 mit Windows: Die für den Preis üppige Ausstattung samt Tastatur und die lange Akkulaufzeit machen es zu einem gelungenen mobilen (Zweit-)Arbeitsgerät für einfache Office-Aufgaben. Das macht es zum besten Windows-Tablet seiner Preisklasse. Wer echte Notebook-Leistung benötigt, muss aber weiterhin zum mehr als doppelt so teuren Surface Pro 3 greifen.
The 8-inch, Windows-based Yoga Tablet 2 not only has a sharper screen and faster processor, it has an AnyPen display that lets you use a pencil or metal object as a stylus. Add the Yoga's innovative kickstand spine, and you've got a winner.
It's a great product, with a design to match, but the Yoga Tablet 2 10 struggles to live up to its superb first impressions, due to a heap of little (and larger) problems. Still, it offered a long battery life and, thanks to its kickstand, proved practical for multimedia usage.
Hätte Lenovo dem Yoga 2 eine bessere Tastatur und einen etwas schnelleren Prozessor spendiert, wäre das Tablet sicher ein adäquater Ersatz für ein kleines Notebook – aber dann sicherlich viel teurer. ...
We wish Lenovo could have added some protection for the display from scratches. Even the metal kickstand attracted scratches in the short term of use. ...
Das Yoga Tablet 2 mit Windows (10'') ist ein stylisches, multifunktionales und bemerkenswert ausdauerndes Windowstablet, das sich anders als die meisten Konkurrenzmodelle einfach so hinstellen und sogar hinhängen lässt.
The Lenovo Yoga Tablet 2 10 is a big improvement on the first Yoga Tablet, thanks to its high-resolution screen and improved processor. At 13h 20m in our continuous video playback test, battery life was also very good. ...
Mit Geräten wie dem Lenovo Yoga Tablet 2 wird es langsam schwer, ein echtes Argument für ein Android-Tablet zu finden. Die Windows-Geräte kosten kaum mehr, bieten mit dem Betriebssystem deutlich mehr Möglichkeiten und fordern dafür oft genug noch nicht einmal einen Tribut in Sachen Akku-Laufzeit oder anderen Komfort-Merkmalen. [...]
[...] If the poor ergonomics weren’t enough, the display is terrible in comparison with rival tablets. [...]
Aus unserer Sicht ist das Lenovo Yoga Tablet 2 wegen seines gewichtserhöhenden, eigentlich sehr praktischen Standfußes vor allem für Nutzer geeignet, die das Gerät überwiegend auf dem Schoß oder Tisch verwenden und weniger für solche wie den Tester, der gerne mit seinem Tablet in der Hand herumläuft, denn beim einhändigen Halten ist man für jedes Gramm weniger dankbar. Bis auf die genannten Ausnahme hat man es mit einem sauber verarbeiteten, edel wirkenden Gehäuse zu tun. Das helle und kontraststarke Display hat einen prima Eindruck hinterlassen. ...
Apple iPad Pro 11" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDWK4TY/A
ab
929,59 €
94
Testsieger Score
|
Apple iPad Pro 13" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDYJ4TY/A
ab
1.179,59 €
93
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 13 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 Tablet mit leistungsstarkem Apple M3 Chip
ab
735,93 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 11 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 leistungsstarkes Tablet mit Apple M3 Chip
ab
519,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad 11" 2025 11. Generation Wi-Fi 128 GB Silber – Liquid Retina Display, A16 Chip, True Tone
ab
332,00 €
87
Testsieger Score
|
Apple iPad Air (2022) Quad-HD-Auflösung 10,9 Zoll, WiFi-Tablet, Apple M1 Chip, 64 GB Speicher, iPadOS, Space Grey (MM9C3FD/A)
ab
395,95 €
86
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 128GB Android-Tablet mit 11 Zoll AMOLED-Display und ladelosem S Pen, grau
ab
589,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 10,9 Zoll Display und S Pen
ab
374,96 €
85
Testsieger Score
|
XIAOMI Redmi Pad 2 Pro Tablet mit 6 GB RAM und 128 GB ROM, Graphite Gray
ab
214,96 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE+ 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 13,1 Zoll Display und S Pen
ab
520,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A9+ 11 Zoll Android-Tablet mit 128GB Speicher, Graphit, 2.2GHz, Android™ 13, 1920 x 1200 Pixel
ab
179,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra (nur WLAN, 14.60", 256 GB, Gray), Tablet, Grau
ab
899,00 €
84
Testsieger Score
|
APPLE iPad Air (2026), 11 Zoll Tablet mit Wi-Fi und 128 GB Speicher, Farbe Polarstern
ab
599,00 €
83
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 Lite 10 9″ Wi‑Fi 128 GB Grau, 6 GB RAM, Android 15, microSD
ab
259,00 €
83
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A11+ 128GB Grau Android-Tablet, 27.9cm (11 Zoll), 2GHz, 1920 x 1200 Pixel, leistungsstarke CPU und GPU
ab
198,89 €
82
Testsieger Score
| |||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 10,1 Zoll | 11 Zoll | 13 Zoll | 13 Zoll | 27.9 cm (11") | 11 Zoll | 13 Zoll | 27,9 cm | 10,9 Zoll | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 12,1 Zoll | 13,1 Zoll | 11 Zoll | 31.5 cm (12.4") | 14,6 Zoll | 11 Zoll | 10.9" | 10,2 Zoll | 27.9cm (11 Zoll) | 14,6 Zoll |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2732 x 2048 | 2360 x 1640 | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2360 x 1640 Pixel | 2363 x 1640 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2304 x 1440 Pixel | 2560 x 1600 px | 2880 x 1800 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2800 x 1752 | 2960 × 1848 Pixel | 2.360 x 1.640 Pixel | 2112 x 1320 Pixel | 2160 x 1620 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2.960 x 1.848 Pixel |
| Display-Technologie | IPS, Kapazitiv | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | Liquid Retina IPS LED | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | IPS, LED | Dynamic AMOLED 2X | IPS/LC-Display (LCD) mit 90 Hz Bildwiederholrate und bis zu 800 Nits Helligkeit | IPS LCD | TFT mit 16 Mio. Farben, bis zu 90 Hz Bildwiederholrate | TFT | Dynamic AMOLED 2X | Dynamic AMOLED 2X | IPS, LED-Backlight, True Tone, Liquid-Retina | TFT | Retina | TFT | Touchscreen, Dynamic-AMOLED |
| Datenverbindung | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, USB Typ-C 2.0 | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax (2,4 GHz + 5 GHz), HE80, MIMO, 1024-QAM, Wi-Fi Direct, Bluetooth v5.3 | WLAN | WLAN | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, Wi-Fi 7 (6 GHz), EHT320, MIMO, 4096-QAM, Bluetooth 5.4 | WLAN | Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.3, GPS, Glonass, Galileo, BeiDou | WLAN | Wi-Fi | 5G |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 2 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 6 GB | 8 GB | 12 GB | 8 GB | 6 GB | 8 GB | 8 GB | 12 GB | 12 GB | 12 GB | 6 GB | 4 GB | 8 GB | 12 GB |
| Auflösung (Rückkamera) | 8 MP | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 13 MP | 13 MP | 8 MP | 13 MP | 8 MP | 13 Megapixel | 13 MP | 12 MP | 8 MP | 8 MP | 8 MP | 13 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 1,6 MP | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 8 MP | 12 MP | 5 MP | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 5 MP | 12 MP | 5 MP | 12.0 Megapixel |
| Interner Speicher | 32 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 64 GB | 128GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 64 GB | 128 GB | 256 GB |
| Betriebssystem | Windows | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS (nicht explizit genannt, Annahme) | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS | Android | Android 15 mit One UI 7.0 | HyperOS 2 | Android | Android™ 13 | Android | Android 16 | iPadOS | Android 15 | iPadOS | Android | Android 14 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Bluetooth, GPS-Empfänger, 3G/4G integriert |
| Bluetooth-Version | 4.0 |
| Sensoren | Beschleunigungsmesser, Umgebungslichtsensor |
| Kartenleser | microSD |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Generelle Merkmale |
|
| Betriebssystem | Windows |
| Produktserie | Lenovo Yoga |
| Farbe | Silber |
| Datenverbindung | WLAN |
| Kapazität (maximal) | 64 GB |
| Variation | Schwarz/32 GB + Windows 8.1 |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss, HDMI-Anschluss |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 10,1 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 25,6 cm |
| Display-Technologie | IPS, Kapazitiv |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Multi-Touch | 10-Punkt Multi-Touch |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel HD Graphics |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 2 GB |
| Interner Speicher | 32 GB |
Kamera |
|
| Auflösung (Frontkamera) | 1,6 MP |
| Auflösung (Rückkamera) | 8 MP |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 619 g |
| Abmessungen (BxHxT) | 7,2 x 255 x 183 mm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 1330 MHz |
| Prozessor-Marke | Intel |
| Prozessor-Modell | Atom |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Nummer | Z3745 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkubetriebsdauer | 18 h |
| Akkukapazität | 9600 mAh |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |