Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das Gerät bietet eine gute Bildqualität und reagiert zügig auf Touch-Eingaben, was es zu einem benutzerfreundlichen Begleiter für alltägliche Aufgaben macht. Es zeichnet sich durch einen tollen Klang aus und hat eine angemessene Batterielebensdauer, die längeres Surfen oder Musikhören ermöglicht. Damit ist es ideal für Nutzer, die ein einfaches Tablet suchen, um ihre täglichen digitalen Bedürfnisse zu erfüllen.
Dieses Tablet eignet sich hervorragend für grundlegende Anwendungen wie Internet-Surfen und das Anhören von Musik. Es richtet sich an Benutzer, die nach einer leichten und handhabbaren Lösung im Alltag suchen; dazu zählen Schüler, Studenten sowie Personen älteren Alters. Aufgrund seiner Limitierungen in der Leistung ist es jedoch weniger geeignet für anspruchsvolle Spiele oder komplexe Anwendungen.
Das Huawei MediaPad T3 10 ist ein solides Tablet für grundlegende Anwendungen wie Surfen und Musik hören. Es bietet eine gute Bildqualität und eine reaktionsschnelle Touch-Oberfläche. Allerdings leidet die Leistung unter dem begrenzten Speicherplatz, der durch vorinstallierte Apps stark eingeschränkt ist, was zu einer langsamen Nutzung führen kann. Es ist nicht für anspruchsvolle Spiele geeignet.
Huawei MediaPad T3 10 HD-Auflösung 9 6 Zoll, WLAN-Tablet, Quad-Core, 2 GB RAM, 16 GB Speicher, Android, Grau (53018520)
ab
109,99 €
64
Testsieger Score
|
Apple iPad Pro 11" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDWK4TY/A
ab
959,00 €
94
Testsieger Score
|
Apple iPad Pro 13" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDYJ4TY/A
ab
1.179,90 €
93
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 13 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 Tablet mit leistungsstarkem Apple M3 Chip
ab
735,93 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 11 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 leistungsstarkes Tablet mit Apple M3 Chip
ab
519,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad 11" 2025 11. Generation Wi-Fi 128 GB Silber – Liquid Retina Display, A16 Chip, True Tone
ab
332,00 €
87
Testsieger Score
|
Apple iPad Air (2022) Quad-HD-Auflösung 10,9 Zoll, WiFi-Tablet, Apple M1 Chip, 64 GB Speicher, iPadOS, Space Grey (MM9C3FD/A)
ab
395,95 €
86
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A9+ 11 Zoll Android-Tablet mit 128GB Speicher, Graphit, 2.2GHz, Android™ 13, 1920 x 1200 Pixel
ab
179,00 €
86
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 128GB Android-Tablet mit 11 Zoll AMOLED-Display und ladelosem S Pen, grau
ab
568,99 €
86
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 10,9 Zoll Display und S Pen
ab
374,99 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra (nur WLAN, 14.60", 256 GB, Gray), Tablet, Grau
ab
921,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE+ 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 13,1 Zoll Display und S Pen
ab
520,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 Lite 10 9″ Wi‑Fi 128 GB Grau, 6 GB RAM, Android 15, microSD
ab
259,00 €
83
Testsieger Score
|
APPLE iPad Air (2026), 11 Zoll Tablet mit Wi-Fi und 128 GB Speicher, Farbe Polarstern
ab
599,00 €
83
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A11+ 128GB Grau Android-Tablet, 27.9cm (11 Zoll), 2GHz, 1920 x 1200 Pixel, leistungsstarke CPU und GPU
ab
198,89 €
82
Testsieger Score
| |||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 9,6 Zoll | 11 Zoll | 13 Zoll | 11 Zoll | 13 Zoll | 27.9 cm (11") | 13 Zoll | 27,9 cm | 10,9 Zoll | 11 Zoll | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 14,6 Zoll | 13,1 Zoll | 10.9" | 31.5 cm (12.4") | 10,2 Zoll | 13 Zoll | 11 Zoll | 14,6 Zoll | 27.9cm (11 Zoll) |
| Auflösung | 1280 x 800 Pixel | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2.420 x 1.668 Pixel | 2732 x 2048 | 2360 x 1640 | 2.752 x 2.064 Pixel | 2360 x 1640 Pixel | 2363 x 1640 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2304 x 1440 Pixel | 2960 × 1848 Pixel | 2880 x 1800 Pixel | 2112 x 1320 Pixel | 2800 x 1752 | 2160 x 1620 Pixel | 2.732 x 2.048 Pixel | 2.360 x 1.640 Pixel | Nicht spezifiziert | 1920 x 1200 Pixel |
| Display-Technologie | IPS, Glare | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | Liquid Retina IPS LED | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | IPS, LED | TFT | Dynamic AMOLED 2X | IPS/LC-Display (LCD) mit 90 Hz Bildwiederholrate und bis zu 800 Nits Helligkeit | Dynamic AMOLED 2X | TFT mit 16 Mio. Farben, bis zu 90 Hz Bildwiederholrate | TFT | Dynamic AMOLED 2X | Retina | IPS, LED-Backlight, True Tone, Liquid-Retina | IPS, LED-Backlight, True Tone, Liquid-Retina | Dynamic AMOLED 2X | TFT |
| Datenverbindung | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, Wi-Fi 7 (6 GHz), EHT320, MIMO, 4096-QAM, Bluetooth 5.4 | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax (2,4 GHz + 5 GHz), HE80, MIMO, 1024-QAM, Wi-Fi Direct, Bluetooth v5.3 | Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.3, GPS, Glonass, Galileo, BeiDou | WLAN | WLAN | ohne Mobilfunk | WLAN | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 2 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 6 GB | 8 GB | 8 GB | 12 GB | 8 GB | 12 GB | 8 GB | 6 GB | 12 GB | 4 GB | 8 GB | 12 GB | Nicht spezifiziert | 8 GB |
| Auflösung (Rückkamera) | 5 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 8 MP | 13 MP | 13 MP | 13 MP | 13 MP | 8 MP | 13 Megapixel | 8 MP | 12 MP | 12 MP | 13 MP | 8 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 2 MP | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 5 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 5 MP | 12 Megapixel | 12 MP | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 5 MP |
| Interner Speicher | 16 GB | 256 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | 64 GB | 128 GB | 128GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 64 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB |
| Betriebssystem | Android | iPadOS | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS (nicht explizit genannt, Annahme) | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS | Android™ 13 | Android | Android 15 mit One UI 7.0 | Android 16 | Android | Android 15 | Android | iPadOS | iPadOS | iPadOS | Android | Android |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Bluetooth, GPS-Empfänger, GLONASS |
| Bluetooth-Version | Version 4.1 |
| Sensoren | Beschleunigungsmesser |
| Kartenleser | MicroSD |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 2 GB |
| Interner Speicher | 16 GB |
Kamera |
|
| Auflösung (Frontkamera) | 2 MP |
| Auflösung (Rückkamera) | 5 MP |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 460 g |
| Abmessungen (BxHxT) | 230 x 160 x 8 mm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 1400 MHz |
| Prozessor-Marke | Qualcomm |
| Prozessor-Modell | Snapdragon |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Nummer | 425 |
| Prozessor | Quad-Core |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-/Akkutyp | Lithium-Polymer |
| Akkukapazität | 4800 mAh |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
Generelle Merkmale |
|
| Betriebssystem | Android |
| Farbe | Grau |
| Datenverbindung | WLAN |
| Speichertyp | Flash-Speicher |
| Kapazität (maximal) | 128 GB |
| Signalübertragung | WLAN, Bluetooth, USB, Kopfhörer |
| Variation | Grau |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss, Kopfhörerausgang |
| USB-Version | Micro-USB 2.0 |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 9,6 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 24,4 cm |
| Display-Technologie | IPS, Glare |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Auflösung | 1280 x 800 Pixel |
| Multi-Touch | Multi-Touch |
| Pixeldichte | 157,2 ppi |
Grafik |
|
| Grafikchip | Qualcomm Adreno 308 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |