Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Kombiniert ein kompaktes Design mit einer starken Leistung und einem brillanten Retina-Display.
Despite being an older tablet, there's still a lot of desire for something this small. Yes, Apple has started making phones that are pretty much this size, but the Mini 4 comes with a lot of storage and a much cheaper price tag.
Testsieger
Wie schnell ist das Tablet? Reagiert schnell, sehr hohes Arbeitstempo, Abspielen von 4K-Videos nicht möglich“; „Wie gut sind Bild und Ton? Knackig scharf (Auflösung 2048 x 1536 Pixel), sehr gute Farben, mäßige Lautsprecher“; „Wie einfach ist die Bedienung? Sehr einfache Bedienung, nur ein Nutzer möglich; leicht, sehr dünn“; „Wie gut schlägt es sich im Alltag? 10:07 Std. Akkulaufzeit, viele Funktionen, Kameras mäßig“; Wie gut sind die Datenverbindungen? Schnelles WLAN-ac, mobil per LTE“
Handling (50%): 97 | Display (20%): 88 | Mobilität (20%): 88 | Ausstattung (10%): 87
It’s an iPad Air 2, but smaller. Great for media, reading and checking your emails, but not as productive as its bigger brothers.
This is the tablet the Mini 3 should have been - and it's the best small tablet on the market
Testsieger
Leichter und schneller hat Apple sein iPad mini gemacht. Trotz der etwas schwächeren Akkuleistung bleibt es das beste Tablet in der 7-Zoll-Klasse.
... It finally has a great screen, and while it can´t match the powerful iPad Air 2, it´s got more than enough poke to satisfy demanding users. ...
Apple hat das iPad mini 4 behutsam überarbeitet: Es ist nun mit 307 Gramm exakt 34 Gramm leichter als sein Vorgänger, arbeitet dank A8-Prozessor etwas zackiger und hat eine bessere Kamera an der Rückseite mit nunmehr 8 Megapixeln. ...
Fazit: Mit dem iPad mini 4 ist Apple im Test eine echte Überraschung gelungen. Die aktuelle Generation ist leichter, schneller und leistungsstärker als alle anderen Tablets dieser Größenklasse. ...
..For most that doesn't mean the mini is a compromise; this is as much iPad as many will need. It's a lovely, compact tablet with anti-reflective screen coating that makes it good for watching movies, playing games, and reading or writing on the go...
The iPad Mini 4 is the King of compact tablets. Impossibly thin, lighter and faster than before, and with outstanding front and rear cameras, the Mini 4 has the power of a full-size tablet in a compact form factor...
... If you own an older iPad—especially if it’s over two years old—you’ll be very satisfied with the iPad mini 4 as an upgrade. It’s fast, sports a great-looking display, and it’s even lighter than its predecessors. It’s also available in gold, if that’s your type of thing. ...
Das iPad Mini 4 ist wie der Sprung vom ersten zum zweiten iPad Air: Auf den ersten Blick kaum auszumachen, bei näherem Hinschauen, Anfassen und Ausprobieren dann aber doch spürbar. Besonders gut getan hat dem kleinen Tablet die Gewichtsabnahme, die zwei nahezu baugleichen...
After a yearlong wait, we finally have a properly upgraded iPad Mini. While it adopted the iPad Air 2's super-slim aesthetic and got a similarly great screen, the iPad Mini 4 makes do with Apple's dual-core A8 chipset. Performance is remarkably solid, though, and the smaller battery inside doesn't do the tablet a disservice. ...
After the slightly disappointing iPad Mini 3, Apple is back on form with the iPad Mini 4, which is hands-down the best small tablet that you can buy. If you're looking for a bit of a bargain, the iPad Mini 2 is still available. It's screen's not as good, there's no TouchID and it's a little slower, but it's great value at £259 for the 32GB version. ...
The Apple iPad mini 4 is a top-notch small-screen tablet with unparalleled build quality and app support, but it's still hard to justify the jump in price over the iPad mini 2.
Apple iPad mini 4 WiFi + Cellular (4G/LTE) 128 GB Spacegrau (MK762FD/A)
ab
0,00 €
71
Testsieger Score
|
Apple iPad Pro 11" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDWK4TY/A
ab
929,59 €
94
Testsieger Score
|
Apple iPad Pro 13" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDYJ4TY/A
ab
1.179,59 €
93
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 13 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 Tablet mit leistungsstarkem Apple M3 Chip
ab
735,93 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 11 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 leistungsstarkes Tablet mit Apple M3 Chip
ab
519,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad 11" 2025 11. Generation Wi-Fi 128 GB Silber – Liquid Retina Display, A16 Chip, True Tone
ab
332,00 €
87
Testsieger Score
|
Apple iPad Air (2022) Quad-HD-Auflösung 10,9 Zoll, WiFi-Tablet, Apple M1 Chip, 64 GB Speicher, iPadOS, Space Grey (MM9C3FD/A)
ab
395,95 €
86
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 128GB Android-Tablet mit 11 Zoll AMOLED-Display und ladelosem S Pen, grau
ab
589,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 10,9 Zoll Display und S Pen
ab
374,96 €
85
Testsieger Score
|
XIAOMI Redmi Pad 2 Pro Tablet mit 6 GB RAM und 128 GB ROM, Graphite Gray
ab
214,96 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE+ 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 13,1 Zoll Display und S Pen
ab
520,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A9+ 11 Zoll Android-Tablet mit 128GB Speicher, Graphit, 2.2GHz, Android™ 13, 1920 x 1200 Pixel
ab
179,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra (nur WLAN, 14.60", 256 GB, Gray), Tablet, Grau
ab
899,00 €
84
Testsieger Score
|
APPLE iPad Air (2026), 11 Zoll Tablet mit Wi-Fi und 128 GB Speicher, Farbe Polarstern
ab
599,00 €
83
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 Lite 10 9″ Wi‑Fi 128 GB Grau, 6 GB RAM, Android 15, microSD
ab
259,00 €
83
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A11+ 128GB Grau Android-Tablet, 27.9cm (11 Zoll), 2GHz, 1920 x 1200 Pixel, leistungsstarke CPU und GPU
ab
198,89 €
82
Testsieger Score
| ||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 7,9 Zoll | 11 Zoll | 13 Zoll | 13 Zoll | 27.9 cm (11") | 11 Zoll | 13 Zoll | 27,9 cm | 10,9 Zoll | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 12,1 Zoll | 13,1 Zoll | 11 Zoll | 31.5 cm (12.4") | 14,6 Zoll | 11 Zoll | 10.9" | 10,2 Zoll | 27.9cm (11 Zoll) | 14,6 Zoll |
| Auflösung | 2048 x 1536 Pixel | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2732 x 2048 | 2360 x 1640 | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2360 x 1640 Pixel | 2363 x 1640 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2304 x 1440 Pixel | 2560 x 1600 px | 2880 x 1800 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2800 x 1752 | 2960 × 1848 Pixel | 2.360 x 1.640 Pixel | 2112 x 1320 Pixel | 2160 x 1620 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2.960 x 1.848 Pixel |
| Display-Technologie | IPS, Kapazitiv, Retina | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | Liquid Retina IPS LED | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | IPS, LED | Dynamic AMOLED 2X | IPS/LC-Display (LCD) mit 90 Hz Bildwiederholrate und bis zu 800 Nits Helligkeit | IPS LCD | TFT mit 16 Mio. Farben, bis zu 90 Hz Bildwiederholrate | TFT | Dynamic AMOLED 2X | Dynamic AMOLED 2X | IPS, LED-Backlight, True Tone, Liquid-Retina | TFT | Retina | TFT | Touchscreen, Dynamic-AMOLED |
| Datenverbindung | WLAN + 4G (LTE) | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, USB Typ-C 2.0 | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax (2,4 GHz + 5 GHz), HE80, MIMO, 1024-QAM, Wi-Fi Direct, Bluetooth v5.3 | WLAN | WLAN | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, Wi-Fi 7 (6 GHz), EHT320, MIMO, 4096-QAM, Bluetooth 5.4 | WLAN | Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.3, GPS, Glonass, Galileo, BeiDou | WLAN | Wi-Fi | 5G |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 1 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 6 GB | 8 GB | 12 GB | 8 GB | 6 GB | 8 GB | 8 GB | 12 GB | 12 GB | 12 GB | 6 GB | 4 GB | 8 GB | 12 GB |
| Auflösung (Rückkamera) | 8 MP | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 13 MP | 13 MP | 8 MP | 13 MP | 8 MP | 13 Megapixel | 13 MP | 12 MP | 8 MP | 8 MP | 8 MP | 13 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 1,2 MP | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 8 MP | 12 MP | 5 MP | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 5 MP | 12 MP | 5 MP | 12.0 Megapixel |
| Interner Speicher | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 64 GB | 128GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 64 GB | 128 GB | 256 GB |
| Betriebssystem | iPadOS | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS (nicht explizit genannt, Annahme) | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS | Android | Android 15 mit One UI 7.0 | HyperOS 2 | Android | Android™ 13 | Android | Android 16 | iPadOS | Android 15 | iPadOS | Android | Android 14 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Bluetooth, GPS-Empfänger, 3G/4G integriert |
| Ausstattung | Fingerabdruckscanner, Gyroskop |
| Bluetooth-Version | Version 4.2 |
| Sensoren | Beschleunigungsmesser, Umgebungslichtsensor |
| Kartenleser | Nein |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 1 GB |
| Interner Speicher | 128 GB |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 304 g |
| Abmessungen (BxHxT) | 203 x 135 x 6,1 mm |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 720p, 1080p |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkubetriebsdauer (Surfen, Wi-Fi) | 10 h |
| Akkubetriebsdauer | 10 h |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11g, 802.11ac, 802.11b, 802.11n |
Generelle Merkmale |
|
| Betriebssystem | iPadOS |
| Datenverbindung | WLAN + 4G (LTE) |
| Farbe | Spacegrau |
| Variation | Spacegrau/128 GB |
| Produktserie | Apple iPad mini |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 7,9 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 20,1 cm |
| Display-Technologie | IPS, Kapazitiv, Retina |
| Auflösung | 2048 x 1536 Pixel |
| Multi-Touch | Multi-Touch |
| Bildverhältnis | 4:3 |
Kamera |
|
| Auflösung (Frontkamera) | 1,2 MP |
| Auflösung (Rückkamera) | 8 MP |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Apple |
| Anzahl Prozessorkerne | 2 |
| Prozessor-Nummer | A8 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1500 MHz |
| Prozessor-Modell | A8 |
Technische Details |
|
| 3G-Standards | EVDO, HSDPA, HSPA, HSPA+, UMTS |
| 4G-Standards | LTE |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |